SOVAVTO.ORG » Новости » Правила дорожного движения, которые никто не знает

Правила дорожного движения, которые никто не знает

Кто должен уступить дорогу, будто верно делать обгон, является ли велосипедист пешеходом и т.п.? 

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Знаете ли вы когда можно мастерить обгон на скоростном шоссе? Кто кому должен уступать на перекрестке с круговым движением? Могут ли велосипедисты применять правом пешеходов, а также обязаны ли водители уступать дорогу тем, кто движется по обочине? Вы думаете, что подобные вопросы задают водители новички? На самом деле такие вопросы возникают даже у водителей с 20-летним и даже с 30-летним стажем. Разумеется, конечно большинство правил дорожного движения опытные водители знают. Однако, тем не менее, отдельный пункты ПДД со временем забываются. Особливо такие правила дорожного движения, которые имеют сложность с трактовкой. Ныне мы решили скопить самые важные правила дорожного движения, о которых нередко забывают многие водители.

 

Нужно ли уступать велосипедисту на пешеходном переходе?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Многие ошибочно полагают, что мы вечно должны уступать велосипедистам дорогу. Однако сообразно действующим правилам дорожного движения, на самом деле не все этак попросту. Дело в том, что ответ на самом деле и разумеется, и нет.

Согласно ПДД велосипедист, это водитель велосипеда.

Велосипед это транспортное оружие (ПДД пункт 1.2).

Соответственно сообразно законодательству велосипедист это не пешеход, если движется на велосипеде по дороге. Значит, велосипедист должен, будто и водители автомобилей, вытекать обычным правилам приоритета проезда перекрестков. Также водитель велосипеда должен подчиняться сигналам специальных велосипедных светофоров (ПДД пункт 6.5), а при их отсутствии — сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).

 

Кроме того, сообразно действующим правилам ПДД, на регулируемых пешеходных переходах велосипедисты должны выполнять предписания сигналов велосипедных или общетранспортных светофоров, а также регулировщиков (ПДД пункт 6).

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

В том числе водитель велосипеда (велосипедист) на пешеходном переходе должен слезть с велосипеда и перебежать дорогу, совместно с пешеходами. 

Подводя итог, хотим отметить, что, несмотря на то, что водители автомобилей не обязаны уступать велосипедистам в движении пересекающие проезжую часть по пешеходному переходу, это не означает, что мы не должны уступать им, даже если велосипедисты нарушают правила дорожного движения. Дело в том, что водитель велосипеда менее защищен на дороге от опасности.

Помните, что автомашина это повышенный ключ опасности, которая может воображать угрозой для жизни не лишь для пешеходов, однако и также является источником повышенной опасности для велосипедистов. Этак будьте внимательны на нерегулируемых пешеходных переходах, на которых нередко могут выскакивать велосипедисты, нарушая ПДД. В таком случае лучше уступите, даже несмотря на то, что закон на вашей стороне. 

 

Нужно ли уступать дорогу движущимся по обочине машинам?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Начиная с 4 сентября 2015 года можно с уверенностью произнести о том, что водителям фактически разрешили не уступать дорогу автомобилям, которые двигаются по обочине. Дело в том 4.09.2015 года Верховный суд Российской Федерации вынес постановление №46-Преисподняя 15-29, в котором четко закрепил понятие, что водитель, движущийся по обочине, не имеет приоритетного права проезда даже в случае, если другие водители по отношению к нему имеют помеху справа. 

 

Напомним, что ранее, в случае если водители, движущиеся в основной полосе автодороги, не уступали дорогу автомобилям, выезжающих с обочины, то это органами ГИБДД рассматривалось, будто нарушение правил дорожного движения и водители, не уступившие дорогу, привлекались к ответственности. 

К счастью одному из водителей признанных виновным в не предоставлении преимущества проезда автомобилю, какой двигался по обочине, удалось отстоять свои права в Верховной суде РФ. 

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Отныне ВС РФ разъяснил, что водители имеют право не уступать дорогу автомобилям движущимся по обочине, этак будто водители таких автомобилей грубо нарушают действующие ПДД, а значит у них не может возникать преимущественного права проезда, из-за нарушения действующего законодательства.

 

Этак, что сообразно правилам дорожного движения и постановлению Верховного суда РФ, водители могут не уступать автодорогу всем автомобилям, которые осуществляют движение по обочине.

 

Напоминаем вам, что штраф за движение по обочине составляет 1,500 рублей (статья 12.15 часть 1 КоАП РФ)

 

Можно ли подвигаться по средней полосе, если изнаночная полоса свободна?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Многие водители, несмотря на хорошее знание правил дорожного движения, нередко забывают (в том числе и многие опытные водители) о том, что сообразно пункту 9.4 ПДД РФ вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

 

То кушать если при движении по трассе вне населенных пунктов, водитель осуществляет движение по левой или средней полосе, при свободных правых полосах движения, то он нарушает действующие правила дорожного движения. Уместно кандидаты в водители нередко испытывают сложности с этим правилам во пора теоретического экзамена в ГАИ. На экзамене попадается лукавый проблема из Билета №8, Проблема №10, на какой многие водители отвечают неправильно. Подробнее тут.

То кушать ответом на этот проблема является, что движение автомобилю при свободных правых надлежит осуществляться лишь по крайней правой полосе. 

 

Другими словами многие ошибочно полагают или со временем забывают, что при свободных правых полосах движения, водитель должен перестроиться не лишь с левой скоростной полосы, однако и с других полос движения, в случае если полоса справа свободная.

 

Если преступить это правило 9.4 ПДД, то сообразно действующему законодательству водитель может быть привлечен к ответственности по статье 12.15 части 1 КоАП РФ:

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

"Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо дело места в ней".

 

Штраф: 1,500 рублей.

 

В каких случаях можно обгонять справа?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Любой водитель знает, что обгон справа формально запрещен в действующих правилах дорожного движения. Хотя в ПДД прямиком об этом не сказано. Собственно потому многие водители полагают, что одинешенек прямо обгон справа не запрещен, то, значит, разрешен. Дело в том, что сообразно действующим правилам дорожного движения понятия обгона не существует. Кушать норма, которая говорит об опережение другого транспортного средства.

 

По сути, это и кушать обгон. Причем опережение, о котором идет внушение в ПДД, связано с выездом на полосу встречного движения. Этак будто в нашей стране левосторонние движение, то это означает, что фактически в правилах дорожного движения отсутствует понятие обгона справа. На самом деле это говорит о том, что ПДД в России не предусматривают правила описывающих маневр опережения справа.

 

Также хотим отметить, что кушать два вида опережения автомобилей.

Правила дорожного движения, которые никто не знает

Этак, есть опережение транспортного средства без смены полосы движения (это когда машина опережает другую за счет большей скорости движения).

Кушать опережение с выездом в другую полосу движения (в случае движения по левой полосе опережение предусматривающий обгон осуществляется с выездом на встречную полосу движения, в случае же движения по средней полосе, опережение (обгон) осуществляется по левой полосе).

 

 

Обращаем ваше внимание, что в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность за обгон справа, этак будто такого запрета дудки в ПДД. Также не существует отдельной статьи в административном Кодексе РФ, которая бы предусматривала ответственность за опережение транспортного средства справа. Отчего же законодатель не предусмотрел ответственность за это опасное нарушение?

Ведь обгон справа нередко становится причиной тяжелых аварий.

 

Дело в том, что в действующих ПДД кушать линия других косвенных пунктов ПДД, которые фактически не предоставляют возможности обгона справа за исключением развязок и поворотов влево транспортного средства слева.

Этак, если вы двигаетесь в правой полосе, и хотите перегнать справа, то вы вынуждены будете выехать на обочину, что запрещено ПДД. Если движетесь в средней полосе и хотите перегнать машину справа, то вы имеете права подвигаться в правой полосе со скоростью не превышающую движение автомобиля в средней полосе. Этак что, обгоняя справа, вы фактически нарушите другой пункт ПДД. Именно потому законодатель и не предусмотрел отдельную ответственность за обгон справа.

 

Этак что ни в коем случае не осуществляйте обгон справа, этак будто это самый опасный маневр на дороге, какой может повергнуть к аварии. Вот образец:

 

 

Что на самом деле означает путевой знак «Стоп»?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Путевой знак «Стоп» 2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещено движение без остановки перед стоп-линией, а если ее дудки — перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.

 

Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен стать перед стоп-линией, а при ее отсутствии — перед знаком.

 

Сообразно правилам дорожного движения, если водитель увидел знак «Стоп», то в случае отсутствия разметки (стоп-линии) он должен стать до знака или на одной линии со знаком. В противном случае, переехав знак, это будет почитаться нарушением ПДД. Это влечет ответственность по статье 12.12 часть 2, которая предусматривает штраф в размере 800 рублей.

 

Можно ли поворачивать на алый свет?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Сообразно ПДД всем водителям известно, что движение на запрещающий сигнал светофора запрещено. Однако недавно в России появилась новая норма правил дорожного движения, которая разрешает движение на алый в случае присутствия рядышком со светофором специального знака с зеленой стрелкой вправо.  Этот новоиспеченный дорожный знак фактически разрешает движение на алый сигнал светофора, однако лишь после того, будто водитель пропустит всех участников дорожного движения, которые создают помеху для движения.

 

Обращаем внимание, что заворот на алый свет разрешен лишь при наличии знака «зеленая стрелка вправо», которая отменяет запрещение движения на алый сигнал светофора. Помните, что в случае, если вы повернете на алый сигнал светофора, на котором отсутствует особый знак-стрелка, то вы нарушите ПДД, за что предусмотрена ответственность частью 1 и частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ.

Первая часть статьи 12.12 КоАП РФ предусматривает кара в виде штрафа в размере 1000 рублей. Третья часть предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение водительских прав сроком от 4 до 6 месяцев (применяется за повторное нарушение в течение 12 мес. с момента последнего правонарушения). 

 

Кто должен уступать дорогу при круговом движении?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Многие водители новички и даже опытные водители нередко забывают правила проезда перекрестка с круговым движением, обозначенным знаком 4.3

Сообразно действующим ПДД, в случае установки на перекрестке с круговым движением знака 4.3 (знак «Круговое движение») совместно со знаками 2.4 (знак «Уступи дорогу») или 2.5 (знак «Стоп»), водитель осуществляющий движение по кругу пользуется преимущественным правом проезда. 

 

То кушать в принципе резон проезда прост. Если кушать, вышеуказанные знаки перед круговым движением, значит, те, кто движется по кругу не должны уступать тем, кто въезжает на круговое движение. 

 

Обращаем ваше внимание, что в случае отсутствия перед кругом дорожных знаков «Уступи дорогу» или «Стоп» и при наличии знака «Круговое движение», водители, которые осуществляют движение по кругу, обязаны уступить тем автомобилям, которые въезжают на круговое движение. 

В случае если вы не предоставите права преимущественного проезда перекрестка, то вы можете быть привлечены к ответственности по части 3 статьи 12.13 КоАП. В этом случае вас ждет административное кара в виде штрафа в размере 1000 рублей.

 

Разрешено ли движение на золотой сигнал светофора?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Если вы спросите у многих водителей, разрешают ли правила дорожного движения проезд определенных участков дороги на золотой сигнал светофора, то часть водителей ответят, что разумеется невозможно, так как это прямиком запрещает пункт 6.2 ПДД. Другая же часть водителей могут ответить, что проезд на золотой сигнал светофора разрешен, этак будто это разрешает пункт 6.14 ПДД.

 

Кто же из них прав? К сожалению не многие четко помнят эти нормы правил дорожного движения, и не могут подробно разъяснить, в каких случаях можно не останавливаться на золотой сигнал светофора.

 

Конечно, подлинно согласно действующему законодательству, водителям разрешено движение на запрещающий сигнал светофора (золотой краска светофора является запрещающим сигналом). Дело в том, что в пункте 6.2 ПДД прямиком указано, что движение транспортного средства на запрещающий сигнал светофора разрешено сообразно пункту 6.14 ПДД.

 

Пункт 6.14 ПДД разрешает движение на золотой сигнал светофора лишь в случае если водитель автомобиля не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению. 

 

Этак что в случае, если вы осуществляете движение на золотой свет и ваша скорость движения позволяет вам без применения экстренного торможения стать перед светофором, то вы обязаны стать, иначе будет нарушен пункт 6.2 ПДД, что повлечет ответственность по статье 12.13 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

 

Можно ли ездить за рулем босиком?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Вождение без обуви, или в обуви на высоких каблуках может привезти к соскальзыванию ноги с педали, что может стать причиной аварии. Потому не советуем водителям садиться за руль автомобиля без обуви или в обуви на высоких каблуках. Стоит отметить, что в действующих правилах дорожного движения дудки прямого запрета на управление автомобилем без обуви или в обуви на высоких каблуках.

 

Однако это не означает, что вы должны третировать своей безопасностью и безопасностью пассажиров и других участников дорожного движения. Уместно во многих странах (этак, в Германии) в правилах дорожного движения кушать ровный запрет на управление автомобилем без обуви. Повторим, в наших ПДД такого запрета дудки. 

 

Если повредил посторонний автомашина и уехал, но на следующий день сообщил об этом в ГИБДД — кушать ли ответственность?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

Сообразно действующему законодательству, в случае если вы попали в ДТП и не можете завести владельца или водителя пострадавшей стороны вы обязаны известить в ГИБДД или полицию о дорожно-транспортном происшествии. В этом случае вы не должны покидать пункт аварии, поскольку, если вы уедете с места ДТП, вы попадаете под часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает лишение прав сроком от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток.

 

Этак что даже если вы, уехав с места ДТП, в последующем сообщили об этом в Госавтоинспекцию, то все равно будете привлечены к ответственности (на основании решения суда) за то, что уехали с места аварии. Помните, что даже если вы повредили незначительно другой автомобиль и скрылись с места ДТП, то все равно вы нарушаете действующее законодательство.

 

Нужно ли уступать дорогу трамваю?

Правила дорожного движения, которые никто не знает 

После изучения правил дорожного движения многие новички, водители думают, что трамвай вечно имеет преимущественное право проезда. Однако это не этак. Многие водители забывают, что ПДД в некоторых случаях обязывает водителей трамваев уступать дорогу другим транспортным средствам.

 

— Этак, если водитель трамвая выезжает из Депо на дорогу, то вы не обязаны уступать дорогу трамваю, поскольку дорогу должен уступать трамвай.

 

— Также если трамвай находится на второстепенной дороге, а вы движетесь по главной, то вы также не обязаны уступать дорогу трамваю.

 

— В том числе водитель трамвая должен уступать дорогу, в случае если он движется на регулируемом перекрёстке в тот момент, когда на светофоре одновр/еменно с красным или желтым сигналом на дополнительной секции светофора горит стрелка, а другие автомобили движутся на обычный зеленый сигнал светофора. В таком случае трамвай вначале должен пропустить тех, кто движется на травяной сигнал, а дальше продолжить движение.

 

В остальных случаях трамвай имеет приоритетное право проезда перекрестков, и водители других транспортных средств обязаны ему уступать дорогу.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*