SOVAVTO.ORG » Новости » Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду

Комплект самых основных правил правильного поведения на дороге в дождь

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду

Вождение в ненастную погоду – это вечно стресс. Уже не говоря про то, что управление машиной в непростых погодных условиях — крайне опасное дело, ведь в дождь видимость на дороге резко ухудшается. Также могут подвести и шины. Собственно поэтому перед тем, будто отправляться в дорогу, когда за окном льет ливень, хорошенько подумайте. Возможно, поездку можно перетащить на другой день. Если же ситуация безвыходная, то заране позаботьтесь о своей безопасности.
Представляем вам 6 простых советов, которые уберегут вас и ваш автомашина во время езды в дождливую погоду:

1. Перед выездом проверьте шины


Автомобильные шины оснащены протекторами, которые имеют сложный рисунок борозд и каналов. Благодаря им создается надежное сцепление с дорогостоящий. Но если протекторы износятся, и рисунок сотрется, произойдет неизбежное — потеряв сцепление с дорогостоящий, автомобиль вылетит в кювет или на соседнюю полосу. Особливо осторожным нужно быть в ненастную погоду. Истершиеся протекторы попросту заскользят на мокрой дороге, и машина начнет обращаться, что чревато крупным ДТП.
Проверить степень изношенности протектора, а правильнее его глубину, можно одним простым способом. Возьмите монетку и вставьте ее в углубление протектора. Если она провалилась наполовину – пора менять шины. Когда же она «зашла» в протектор практически целиком, значит, ни о чем волноваться не стоит — смело садитесь за руль и заводите двигатель.

2. Проверьте дворники

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду
Ехать с нерабочими дворниками в дождь – это то же самое, что плыть под водой с открытыми глазами. Видимость практически нулевая, все вкруг туманится. Зачастую резиновые щетки дворников накапливают немало грязи, отчего быстро изнашиваются. Истина, этот процесс можно замедлить. Необходимо лишь регулярно очищать их от грязи, протирая щетки спиртом. Если вы увидели на дворниках трещины, то им уже ничего не поможет — лучше приобрести новые. Обратите внимание и на сам механизм, какой приводит в движение дворники — возможно, он работает некорректно. Значит, настало пора его заменить.

3. Включите фары

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду
Учитывая плохую видимость на дороге во пора дождя, особое внимание уделите фарам. Ведь благодаря им вы заране предупреждаете других участников дорожного движения о своем приближении. Чем ранее они заметят вашу машину, тем менее вероятна авария. Иными словами, перед тем, будто садиться за руль в дождливую погоду, включите фары. Они должны не лишь все работать, но и сиять максимально ярко. Если какая-нибудь из фар отбрасывает мутный свет – замените лампочку.

4. Избегайте заноса (аквапланирования)

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду
Бытует суждение, что по большой луже, которая образовалась на дороге, безопаснее итого проехать на быстрой скорости. Однако это не так — ведь в таком случае машина превращается в оригинальный гидроплан, который может замести. Именно поэтому проезжать лужу надобно максимально медленно. Как лишь увидите подтопление на дороге, разом же притормаживайте. Так вы обезопасите себя от заноса.
Впрочем, тормозить резко не стоит. Делайте это плавно. В противном случае также произойдет занос.

5. Вовек не включайте круиз-контроль

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду
Круиз-контроль эффективен, когда дороги сухие. А вот при езде в скользкую погоду вводить его нежелательно. Более того, круиз-контроль вечно поддерживает определенный скоростной порядок, и если впереди появится лужа, то он не среагирует на нее. Опытные автолюбители рекомендуют в дождливую погоду править транспортным средством в ручном режиме.

6. Ведите себя осторожно

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду
Мокрые дороги могут быть весьма скользкими и коварными, отчего увеличивается тормозной линия и вероятность заноса. По этой причине старайтесь придерживаться крайней правой полосы, сильно не разгоняйтесь, регулярно посматривайте в зеркала заднего вида. Также не приближайтесь вблизи к другим автомобилям. Ведь в критической ситуации вы попросту не успеете затормозить. Разумеется, так вы растяните свою поездку на более длительное пора, но зато максимально обезопасите себя от возможной аварии.
Дождливая погода заставляет водителей пересмотреть технику вождения. Они получают дополнительные навыки, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшем. Однако при этом не стоит забывать о дополнительных мерах безопасности, перечисленных выше. Лишь соблюдая их, можно добраться до пункта назначения в дождливую погоду в целости и сохранности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*