SOVAVTO.ORG » Новости » Поставщик компонентов Volkswagen открыл новое производство на Тернопольщине

Поставщик компонентов Volkswagen открыл новое производство на Тернопольщине

В городе Чертков Тернопольской области состоялось официальное открытие при участии президента Украины Петра Порошенко нового предприятия «СЭ Борднетце-Украина». На производственной площадке налажено изготовление кабельно-проводниковой продукции для концерна Volkswagen.

Поставщик компонентов Volkswagen открыл новое производство на Тернопольщине

«Когда было решено, что новое производство будет в Черткове, и еще ничего не было, никто не верил, что в декабре предприятие заработает, и будет создано 500 новых рабочих мест, а с 2018 года их число превысит 2 тыс. В марте [инвестору] был передан завод «Агромаш», и тут был только ветер, не было стен, одни руины и те, кто приехал сюда, в том числе представители «Ауди», думали, что ничего не будет. Однако объединение потенциалов украинских, немецких, японских инвестиций сделали свое дело», – заявил Петр Порошенко на церемонии открытия нового предприятия.

О подготовке к открытию нового предприятия стало известно в марте этого года. Чертковский горсовет передал 4.8 га территории завода «Агромаш» в аренду на 49 лет компании «СЭ Борднетце-Украина». На первом этапе реализации проекта (2016 год) было запланировано стройка логистическо-производственной и административно-бытовых площадей и создание 1 тыс. рабочих мест.

«СЭ Борднетце-Украина» основано международной компанией Sumitomo Electric Bordnetze в 2006 году. Первое предприятие группы в Украине было открыто в с. Байковцы Тернопольской области. Завод является системным разработчиком и поставщиком продукции для автомобилей концерна Volkswagen.

Напомним, в сентябре во Львовской области состоялся запуск другой очереди завода японской компании Fujikura, а 13 декабря в Черновцах было открыто новое предприятие компании «Аутомотив Электрик Украина» (создано при участии немецкой группы Prettl). Указанные предприятия выпускают электрокабельную продукцию для автопроизводителей. Кроме того в августе в Бродах Львовской области началось стройка третьего завода ДП «Электроконтакт Украина», принадлежащего французскому концерну Nexans.

Источники: Интерфакс-Украина, president.gov.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*