SOVAVTO.ORG » Новости » После 1 июня 2017 года права профессиональных водителей иностранцев будут вне закона: Что делать?

После 1 июня 2017 года права профессиональных водителей иностранцев будут вне закона: Что делать?

Что делать иностранцам, не имеющим российских водительских прав

После 1 июня 2017 года права профессиональных водителей иностранцев будут вне закона: Что делать?

С 1 июня 2017 года иностранные водители, работающие на автотранспорте (на автобусах, грузовых автомобилях, в такси) будут отстранены от работы и не будут иметь права заниматься перевозками согласно ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в том случае, если эти иностранные профессиональные водители не получат российские водительские права, заменив тем самым свои национальные водительские удостоверения.

И так, с 1 июня этого года вступает пункт федерального закона, который запрещает управление автотранспортом иностранными водителями с иностранными правами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением ТС.

В итоге, те иностранные водители, которые управляют автомобилем с целью предпринимательской деятельности или работают в сфере оказания транспортных услуг будут обязаны получать российские права, пройдя специальную процедуру, которая прописана в законе.

Но прежде чем мы перейдем к обсуждению процедуры замены прав иностранными водителями, стоит сказать пару слов по поводу постоянных отсрочек данного закона.

Проект закона долгое время мариновался в высоких кабинетах, хотя должен был вступить в силу еще четыре года назад, в 2013 году. Однако по ряду обстоятельств принятие постоянно откладывалось. Одним из самых серьезных препятствий стало отсутствие материально-технической базы в экзаменационных подразделениях, в которые для замены прав обращались работодатели у которых работали водители из стран ближайшего зарубежья и сами иностранные водители.

Очередной документ, который должен был перенести принятие закона был предложен в апреле этого года и даже прошел первое чтение. Согласно тексту документа, иностранные водители обязаны были бы получить водительские права с 1 июня 2018 года, однако, такой отсрочки водителям- мигрантам решено было не давать.

Таким образом профессиональные водители с национальными правами с 1 июня 2017 года окажутся вне закона. Согласно вводимым правилам, иностранные водители будут ОБЯЗАНЫ получить российское водительское удостоверение, иначе у них не будет права работать в России на транспорте.

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей, говорится в документе.

Что нужно сделать для того чтобы не нарушить закона, если вы являетесь работником транспортной сферы и приехали в Россию из-за рубежа?

 

Процедура по замене прав иностранными водителями проста:

 

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного законодательством РФ возраста.

 

18 лет для легковых и грузовых автомобилей транспортными средствами категорий   «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «C1»

 

Для ТС категории транспортных средств «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» установлен возраст 21 год.

А также управления транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшие 16 лет.

2. Получившие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (медсправку)

3. Прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение

4. И наконец, самое главное, необходимо пройти экзамен. Обязательным условием обмена водительских удостоверений является сдача трех экзаменов — одного теоретического и двух практических (на автодроме и в условиях городского движения).

Если все испытания были сданы, водитель получает водительские права российского образца.

ВАЖНО! Поскольку практические экзамены принимаются как на автомобилях с механической, так и с автоматической трансмиссией, лицам, сдавшим экзамен на автомобиле с автоматической КПП будут выданы права, дающие возможность управления только транспортными средствами открытых категорий исключительно с автоматической трансмиссией. Если практический экзамен был сдан на «механике», управлять можно автомобилем с любой трансмиссией.  

Таким образом для замены иностранного водительского удостоверения на российское потребуются следующие документы:

заявление

паспорт

медицинская справка

иностранные права

Если у водителя открыты одновременно несколько категорий, то ему придется сдать экзамены только 1 раз (на высшую категорию).

ВАЖНО! Зарубежные права, не соответствующие требованиям международных договоров РФ, обменять на российские не получится.

На какой срок выдаются российские права?

Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

 

Как я могу подтвердить, что у меня есть право на управление автомобилем определенной категории?

Все просто, для подтверждения права на управление транспортными средствами необходимо предоставить водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами.

 

Я- иностранец, но моя сфера деятельности не касается работы на транспорте. Мне тоже нужно получать российские права?

Нет, в случае, если водитель-иностранец управляет личным автомобилем не для предпринимательской деятельности, то его права- действительны, нужно лишь сделать полный перевод карточки и заверить его у нотариуса.

 

Потерял (украли) национальные права, выданные в моей стране. Выдадут ли взамен российское водительское удостоверение?

Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений   взамен    утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*