SOVAVTO.ORG » Новости » Porsche Taycan против Tesla Model S: сравниваем заявленные характеристики

Porsche Taycan против Tesla Model S: сравниваем заявленные характеристики

Анализируем основные параметры двух топовых электрокаров-конкурентов

После прошедшей на этой неделе мировой премьеры долгожданного настала пора трезвого анализа. Впервые после долгой мировой доминанты Теслы у американского бренда появился действительно серьезный конкурент.


Интересно сопоставить параметры двух электрокаров, объявленные производителями. Пусть пока на бумаге, на чьей стороне перевес: у звездно-полосатого родоначальника электромобилестроения или у европейца, известного своими неординарными и бескомпромиссными подходами.

 

Для чистоты сравнения ограничим круг до 2 конкурирующих машин: Taycan Turbo S и Tesla Model S.

 

Производительность

На бумаге показатели оппонентов очень близки. В спурте до «сотни» Tesla быстрее на 0,2 сек. Но Porsche говорит о таком параметре, как «долгое ускорение». Другими словами, если Taycan в состоянии устойчиво поддерживать мощность разгона, то здесь чаша весов окажется на стороне Porsche.

 

Кроме того, электроседан имеет много отличных опций, таких как рулевое управление на заднем колесе, керамические композитные тормоза, электронный дифференциал с ограниченным скольжением и хитрая двухскоростная коробка передач для задней оси.

 

Габариты

И здесь конкуренты невероятно близки. Чисто внешне, возможно, Taycan немного меньше и изящнее, чем Model S, он на 8 см ниже по высоте, чем .

 

Пока у нас нет характеристик интерьера, опустим эту строку.

Другое дело, очевидно, «американец» более вместителен, нежели «европеец», по внутреннему объему. Впрочем, «немцы» немного отыгрываются по размерам переднего багажника.

 

Диапазон и зарядка

Здесь Тесла впереди планеты всей: 555 километров против 410 у Taycan, то есть на четверть лучше. И это очень ощутимый перевес. Емкость аккумулятора равна 100 кВт/ч против 93 кВт/ч у Porsche. Скорость зарядки последнего впечатляет: от 5 до 80 процентов батарея заряжается за оптимистичные 22,5 минуты.

Но у американцев есть серьезный козырь в виде сети зарядочных станций V3 Supercharger. Согласно недавним сообщениям, в США сейчас насчитывается более 12 000 таких станций, что практически полностью покрывает территорию Америки. Планируется, что к концу текущего года Tesla охватит и всю Европу. В перспективе скорость зарядки будет занимать порядка 15 минут.

 

Цена

Ожидалось, что Taycan будет дорогим, и Porsche «не обманул»: ценник Turbo S стартует со $ 185 000. Что почти вдвое дороже Model S с прайсом от $ 99 990.

Думается, рано делать выводы только из соображений «дешевле – значит, лучше». остаются верны сами себе. И при их опыте они вряд ли бы решились на выпуск неконкурентно дорогой машины, которую будут покупать только за бренд.

В не привыкли разочаровывать. Эксперты считают, что у Taycan’а с его продвинутой ходовой частью и новаторскими технологиями есть будущее.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*