SOVAVTO.ORG » Новости » Porsche потребует от Audi 200 миллионов евро компенсации

Porsche потребует от Audi 200 миллионов евро компенсации

Porsche потребует от Audi возмещения материального ущерба, понесенного компанией в результате «дизейльгейта». Речь идет о 200 миллионах евро, которые бренд потратил на юридические консультации, обновление программного обеспечения и выплаты компенсаций клиентам.

Porsche потребует от Audi 200 миллионов евро компенсации

О разногласиях между компаниями Porsche и Audi, которые входят в концерн Volkswagen, сообщил Bild. По информации издания, директор Porsche по производству Уве Хюк обвинил Audi в мошенничестве и поставках двигателей с искажающим данные программным обеспечением, и потребовал возмещения ущерба, сказав: «Мы чувствуем себя обманутыми Audi». Официального подтверждения либо опровержения этой информации издание не приводит.  

В июле текущего года прокуратура Штутгарта начала следствие в отношении одного из сотрудников Porsche в связи с манипуляциями данными по выбросам выхлопных газов. А поскольку бренд устанавливает на свои Cayenne двигатели, закупленные у Audi, то считает компанию виновником последовавших за скандалом материальных убытков.  

Еще в ноябре 2015 года Audi признала факт использования программного обеспечения, искажающего данные о количестве вредных выбросов трехлитровыми моторами V6, устанавливаемыми, в том числе и на Porsche Cayenne. За этим последовало вполне логичное обращение Агентства по охране окружающей среды США (EPA) в Министерство юстиции, а далее, судебное разбирательство по этому факту и предъявление иска концерну Volkswagen с требованием отозвать более 600 тысяч автомобилей.

22 тысячи автомобилей Cayenne с трехлитровыми дизельными моторами Porsche была вынуждена отозвать и «перепрошить» по требованию правительства Германии летом текущего года. В дополнение в этому экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) потребовала взыскать с компании 110 миллионов евро.

В центре дизельного скандала концерн Volkswagen оказался 18 сентября, когда EPA обвинило его в преднамеренном занижении данных о вредных выбросах дизельных автомобилей. Используемое им ПО переводило моторы автомобилей во время диагностики в «чистый» режим работы. Результатом этого стал отзыв 11 миллионов авто и отставка руководства концерна. Кроме того, уже на данный момент суммы выплат по судебным искам, с которыми придется разбираться Volkswagen, составляют 90 миллиардов долларов.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*