SOVAVTO.ORG » Новости » Porsche грязи не боятся?

Porsche грязи не боятся?

На прошлых выходных было немало автомобильных событий, одно из которых — Porsche Off Road Event. Это первое в Украине мероприятие, где можно было изведать кроссоверы Porsche на бездорожье. И вот будто это было!

Porsche грязи не боятся?

Под Киевом, в селе Капитановка, прямиком напротив головного офиса компании Winner (официального импортера Ford, Volvo, Jaguar, Land Rover и Porsche), за считанные дни возник натуральный тестовый полигон, местами напоминающий кроссовую трассу. Вот лишь ездить нам предстояло не на мотоциклах, а на дорогущих кроссоверах. На первоначальный взгляд, сверкающие лаком под лучами весеннего солнышка, кроссоверам Porsche Cayenne и Macan S тут делать было нечего. Конечно, пускай грунтовую змейку они пройдут, по лесной тропинке тоже проедут, однако дальше их ждал 15-метровый грязевой «бассейн» глубиной 40 см, 30-градусный скат, огромный холм, серия полуметровых ям — сдюжают ли гламурные штутгартские автомобили, ценой с приличную квартиру, такое испытание?

PorscheВ распоряжении журналистов и клиентов было шесть автомобилей — по три Кайенна и Макана, будто бензиновые, так и дизельные.

 

Удивительно, однако среди владельцев Porsche кушать такие, кто никогда не пробовал штутгартские внедорожники. А то, что Porsche строит собственно внедорожники, можно было увериться даже на примере базового Macan S со стандартной подвеской. «Под брюхом» у него 190 мм дорожного просвета, чего вполне довольно для легкого бездорожья. А вот полуметровые ямы он проходил, буквально переваливаясь с колеса на колесо, немножко задевая скошенной губой бампера грунт. Этого можно было избежать при наличии пневматической подвески, которая позволяет увеличивать клиренс на 40 мм — до 230 мм, тогда о целостности днища вовсе можно было бы не волноваться. 

PorscheГлавный совет во пора преодоления брода — заезжать плавно и равномерно, чтоб гнать впереди себя небольшую волну. Естественно, актуален и общенародный совет «не зная брода, не лезь в воду». Мы глубину знали.

Читайте также: Тест-драйв Porsche Macan Turbo

Косогор, даже 30-градусный, преграда с виду легкое, да и по факту тоже, однако когда ты за рулем, конечно еще с пассажирами, волнение дудки-нет, да и появляется. Успокаивают низенький, как для кроссовера, середина тяжести в 624 мм — это примерно на уровне подушки водительского кресла. Разумеется, у более крупного и тяжело Porsche Cayenne эта точка выше, и вестибулярный аппарат комплексовал в неестественно наклоненном кроссовере больше. Уверенности придавали излучающие покой, словно буддисты, инструкторы, которые знают любой автомобиль словно свои пять пальцев.

Porsche

— На подъеме можно стать, система Porsche Hill Control сама придержит тормоза, а после максимально эффективно распределяя крутящий момент, затащит автомашина на холм — можно храбро газовать. На спуске педаль тормоза можно использовать словно кнопку, пульсирующими нажатиями задавая желаемую скорость спуска, вплоть до черепашьей. Затем, будто только вы спуститесь на ровную площадку, система самостоятельно деактивируется. 

PorscheЗа рулем было весело, однако не так драматично, будто на этом кадре. Porsche отличается невозмутимой предсказуемостью, придавая уверенности в любых условиях. Фото avtomaniya.com.

Череда медитативных препятствий чередовалась с бодрой змейкой и грунтовой площадкой, где можно было «оторваться», покрутившись в заносе вкруг шеста. Потерять контроль над автомобилем не даст система стабилизации PSM (Porsche Stability Management), которая притормаживая отдельные колеса, стабилизирует автомашина. Еще одно преимущество: если водитель резко убирает ногу с педали акселератора, PSM приводит тормозную систему в состояние повышенной готовности. В случае торможения это позволяет быстрее достигнуть максимальной тормозной мощности.

Porsche

Если PSM входит в стандартную комплектацию, то Porsche Torque Vectoring Plus — это опция, которая лучше итого проявила себя на змейке. PTV Plus работает с переменным распределением крутящего момента между задними колесами и электроннорегулируемой блокировкой заднего дифференциала. При повороте внутреннее по отношению к повороту заднее колесо слегка притормаживается. Внешнее колесо получает вящий крутящий момент и обеспечивает добавочный импульс вращения в направлении поворота. При низких и средних скоростях, будто было у нас, PTV Plus повышает маневренность и чувствительность автомобиля к повороту руля. При высоких скоростях, а также при быстром движении на поворотах и пробуксовке колес, электроннорегулируемая блокировка заднего дифференциала дополнительно повышает устойчивость. Труд системы особенно заметна на покрытиях с разными коэффициентами сцепления, в дождливую погоду и при снегопаде, ну-ка или в грязи, в чем я успел увериться на собственном опыте. 

Разумеется, там где проехал Porsche Macan, его старший брат Cayenne прошел без проблем. Возможно фанаты марки до сих пор не считают эти кроссоверы настоящими Porsche, однако именно они обеспечивают фирме финансовое благополучие, а значит, и светлые перспективы. В подтверждении этого факта, рядышком с шатром у внедорожного участка, стоял первоначальный в Украине Porsche 718 Boxster. Он заслуживает отдельного рассказа!

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*