SOVAVTO.ORG » Новости » Порошенко поручил Кабмину урегулировать временный ввоз автомобилей

Порошенко поручил Кабмину урегулировать временный ввоз автомобилей

Президент Петр Порошенко подписал указ, в котором, помимо прочего, содержится поручение Кабмину решить вопрос ввоза автомобилей с иностранной регистрацией. Требования — «разобраться» с нарушителями таможенного законодательства и усовершенствовать нормативные акты с учетом европейских норм.

Порошенко поручил Кабмину урегулировать временный ввоз автомобилей

Указ президента №146/2017 «О мероприятиях, связанных с введением Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины» обнародован в официальном интернет-представительстве главы государства. Ситуации с временным ввозом автомобилей с зарубежной регистрации посвящены два абзаца. Кабинету министров поручено:

  • принять меры для безотлагательного урегулирования ситуации, сложившейся в результате несоблюдения требований таможенного законодательства при использовании на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных соответствующими органами иностранных государств;
  • принять меры по совершенствованию законодательства Украины, регулирующего вопросы временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, их транзита по территории Украины, с учетом требований законодательства Европейского Союза и международных договоров Украины;

Какие именно меры могут приняты в отношении уже ввезенных автомобилей, и как быстро этот вопрос должен быть урегулирован, в документе не сообщается. Напомним, что 24 мая, Петр Порошенко заявил, что уступок по вопросам ввоза нерастаможенных автомобилей не будет, и для всех автовладелельцев должны быть созданы одинаковые условия.

Как сообщалось ранее, только в Польше по состоянию на конец ноября 2016 года было зарегистрировано более 60 тысяч автомобилей, совладельцами которых являются граждане Украины. По оценке пограничной службы Польши, эти автомобили могут генерировать около 4.5 млн пересечений границы — половину всего движения легкового автотранспорта между двумя странами.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*