SOVAVTO.ORG » Новости » «Ползучая передача» на Mercedes Unimog, разъяснение

«Ползучая передача» на Mercedes Unimog, разъяснение

Улитка покажется быстрее чем Unimog на самой медленной передаче

«Ползучая передача» на Mercedes Unimog, разъяснение

Большинство настоящих внедорожников имеют так называемые «ползучие передачи» в раздаточной коробке, которые увеличивают тягу, обычно в соотношении от 30 до 100. Однако есть в автомобильном мире уникум, который получил сверх медленную передачу, это Mercedes Unimog и его супермедленная передача, соотношение которой равняется 1 к 3000! Это означает две вещи: на такой передаче этот грузовик просто невозможно остановить, он способен преодолеть все что угодно и второе, до смешного низкая максимальная скорость. Улитка обгонит!

Унимог безусловно уникальное произведение инженерного искусства. Если вы когда-нибудь окажитесь в кабине этого утилитарного средства передвижения, вы будете ошеломлены количеством разнообразных рычагов и рычажков управления. Вот пример их количества на стареньком Unimog 416 серии:

«Ползучая передача» на Mercedes Unimog, разъяснение

Рычаг вверху- это ручка переключения передач, рычажок внизу слева активирует полный привод и блокировку, сверху слева рычаг включения отбора мощности, рычаг посредине стоит здесь для включения и выключения «ползучей» передачи, правый верхний активизирует две ползучие передачи (меньшее из двух «супермедленная» передача, или, как говорят в Германии «Schneckengang»), рычаг внизу справа- это коробка переключения вперед/назад.

На первой передаче и в режиме ползучем режиме, Unimog модели 406/416 получили соотношение более 4.000 и максимальную скорость всего около .08 километров в час. Для сравнения, трехпалый ленивец может ходить в три раза быстрее.

К сожалению, подтвердить эти цифры официальными данными не получилось, найти брошюру по старому Unimog 406/416 серии даже в интернете непростая задача. Но согласно технический документации более современного Unimog U500, можно узнать, что передаточное число первой передачи соответствует 9.570:1 и что данная передача может быть использован в режимах «дорожной передачи» или «рабочей передачи». В последнем режиме, первая передача умножается на коэффициент 5.757.

Передаточное соотношение медленной передачи с включенным режимом «рабочей передачи» составляет 55.874, соотношение задней оси соответствует 2.182, а отношение ступицы- 2.714.

Перемножив все данные мы в конечном итоге получим число 3.200.

Это означает, что крутящий момент (950 Нм при 1.200 об/мин) умножается на это значение, получая максимальный крутящий момент на колесах равный 3 млн. Нм! И если вы хотите узнать, что это значит и зачем оно нужно, посмотрите, как на холостом ходу Unimog заползает на штабель пней:

В официальной брошюре, говорится, что U500 имеет ограниченную электроникой максимальную скорость в 0,14 км в час. И хотя это означает, что он по-прежнему намного медленнее ленивца, машины Unimog доказали что они тоже неплохо лазят по деревьям!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*