SOVAVTO.ORG » Новости » Полный привод оказался лучше при торможении, чем привод на два колеса: Видео

Полный привод оказался лучше при торможении, чем привод на два колеса: Видео

Кто быстрее затормозит на скользко дороге, 4WD или 2WD: Повторный тест

Полный привод оказался лучше при торможении, чем привод на два колеса: Видео

Школа раллийного мастерства Team O’Neil Rally School недавно поделилась занимательным видеонаблюдением о различиях между торможением с подключенным моно и полным приводом. С тестом можете ознакомиться здесь: Есть ли разница в тормозном пути неполноприводного и полноприводного автомобиля

Однако, в комментариях под видео на страничке YouTube канала Team O’Neil Rally стали появляться комментарии с жалобами на необъективность проведенных тестов. Комментаторы, к примеру, жаловались на то, что автомобиль в тесте (использовался пикап Ford F250) мог двигаться с разной скоростью, и что методы тестирования были ошибочными.

В ответ на комментарии парни снова провели тестирования и вновь пришли к выводу о том, что автомобиль с включенным полным приводом способен затормозить быстрее и эффективнее на снегу, чем машина с одной ведущей осью. Как и прежде испытания прошли абсолютно одинаковые внедорожники.

В первом тесте 2WD vs 4WD команда использовала пикап Ford F250 и пришла к выводу, что торможение в режиме полного привода помогло сократить тормозной путь. Это был странный результат, учитывая, что системы привода 4WD и 2WD по своей сути способны влиять исключительно на разгон и управляемость автомобиля, а не на торможение. Так считалось раньше.

Для того, чтобы устранить любые сомнения в повторной попытке, команда О'Нил использовала два абсолютно одинаковых внедорожника Jeep. Переобула их в одни и те же шины и выехала на заснеженный участок для проверки гипотезы. Один джип тестировался в режиме 2WD, в то время как у другого был включен 4WD. Скорость также была подобрана максимально схожая.

Затем автомобили поменялись местами, переключившись с 2WD на 4WD и, соответственно, наоборот. Снова был проведен тест. Его результаты можно увидеть здесь:

 

В описании к видео отмечено, что полученный результат актуален для автомобилей с типом классического привода, зацепляющего шестерни переднего моста механически, так называемый «Part-time» привод. То есть подключаемого вручную, со стандартными раздаточными коробками.

Смотрите также: Принцип работы сцепления для новичков: Видео

Постоянный полный привод 4WD или AWD в данном случае не обсуждались, поскольку у автомобилей с подключаемым вручную приводом, система по умолчанию работает как 2WD, и при подключении второй оси она будет себя вести иначе, чем постоянный полный привод.

Автомобиль можно переключить на 4WD, при этом механика заблокирует передние и задние карданные валы и не позволяет им работать на разных скоростях, как это делает система полного привода. Спецы напоминают, что включать 4WD-привод следует только на скользкой поверхности или на бездорожье.

Проведённый тест, как видите, вновь показал лучшее торможение внедорожника с включенным полным приводом.

Единственное отличие на этот раз, конечно, в том, что у зрителей стало меньше причин оспаривать результаты.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*