SOVAVTO.ORG » Новости » Полное руководство по использованию внешних накопителей на устройствах с iOS

Полное руководство по использованию внешних накопителей на устройствах с iOS

Приложение Files: удобно, понятно и знакомо

Новые операционки iOS 13 и iPadOS 13 полны приятных и радостных для юзеров Apple нововведений. И одно из самых интересных – это встроенная поддержка внешнего хранилища. Что означает, что вы можете подключить практически любые устройства – флеш-накопители, внешние диски, цифровые камеры и т. д., – чтобы увидеть данные этих устройств в файл-менеджере Files для iOS и iPadOS.

Вот как это устроено

Большинство внешних носителей (флешек, или карт памяти), подключенных к порту USB-C или Lightning, должны работать нормально: с адаптером (например, известны адаптеры Apple Lightning-to-USB и Lightning-to-USB 3) или без него.

Сказанное относится и к внешним жестким с собственным источником, и к портативным дискам. В последнем случае они подключаются через USB хаб-концентратор, за счет которого на устройство можно «повесить» сразу несколько дисков и карт одновременно.

 

Форматирование

Если диск «виден» в macOS, то обычно его можно просматривать в iOS и iPadOS. Поддерживаемые форматы файловых систем: Ex-FAT, FAT-32, HSF+ и APFS. Исключение составляет NTFS. То есть нельзя вытащить из ПК жесткий диск на NTFS и подключить его к iPad напрямую; только с помощью устройств хранения данных, совместимых с macOS и Windows.

Для удобства постоянной работы с с iPhone или iPad лучше всего приобрести флеш-накопитель с разъемом Lightning или USB-C.

В нашем случае мы нормально подключили USB-накопитель в формате FAT32 к iPad Pro под управлением iPadOS 13 через этот адаптер (рис). А при помощи вот этого кардридера добавили несколько SD-карт из фотоаппарата.

Чтобы увидеть, что на них есть, в приложении Files жмем на Browse, после чего мы должны увидеть все наши подключенные внешние устройства на своих iPhone или iPad со ссылками на свои облачные места хранения (включая iCloud Drive).

Параметры общего доступа к файлам отображаются как обычно, и, нажав Menu (кнопка с тремя точками справа), можно совершить различные операции с файлами: пометить, поделиться, скопировать, удалить и переименовать файлы и т. п. А при помощи Save to Files можно перенести информацию на свой iPhone или iPad.

Кроме того, на внешнем диске можно создавать новые папки. Нажмите и удерживайте пустую область в области просмотра файлов, затем выберите New Folder. Еще реализована функция поиска: по всем подключенным носителям или только в указанном. Не каждый формат файла поддерживается с точки зрения предварительного просмотра, но даже если тип файла не распознается, iOS и iPadOS позволяют увидеть файл, указанный в папке.

Словом, практически все так же, как в стандартных компьютерных программах или редакторах.

Приятность приложения Files еще и в том, что оно имеет мультимедийные возможности, позволяя не только находить на сторонних подключенных носителях файлы, но и тут же просматривать их, не задействуя плеер. И это, конечно, очень здорово!

Если вы собрались в дальнюю поездку, то, чтобы убить время, достаточно захватить емкий носитель с кучей фильмов и смотреть их непосредственно с этого устройства.

Кроме приложения Files, отметим аналогичный файловый мессенджер Adobe Lightroom, с помощью которого легко искать фотографии или Apple Mail – может подгружать файлы в качестве вложений с внешних и внутренних накопителей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*