SOVAVTO.ORG » Новости » Полиция назвала мошенниками «Транспортно-регистрационную Службу Народа»

Полиция назвала мошенниками «Транспортно-регистрационную Службу Народа»

В МВД прокомментировали сообщения об открытии во Львове этак называемой «Транспортно-регистрационной Службы Народа», которая предлагает фиксировать без растаможивания транспортные средства, выдавая взамен номера и документы неустановленного образца. Полицейские назвали организаторов мошенниками, а водителей предостерегли от пользования такими сомнительными услугами.

Полиция назвала мошенниками «Транспортно-регистрационную Службу Народа»

В Министерстве внутренних дел напомнили, что государственная регистрация транспортных средств предусмотрена законом «О дорожном движении». Сообразно статьи 34 этого закона, соответствующие полномочия предоставлены исключительно территориальным органам МВД, следственно, распространённые в соцсетях сообщения о начале законной работы во Львове «Транспортно-регистрационной Службы Народа» являются неправдивыми. 

Образчик свидетельства о регистрации транспортного средства, пояснили в МВД, утверждён постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.1992 № 47, а номерные знаки на транспортных средствах должны отвечать требованиям ДСТУ 3650:2012 и 4278:2012. «Зарегистрированные» иным способом транспортные средства запросто не могут эксплуатироваться на территории государства. В соответствии с частью 6 статьи 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях за управление водителем транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в установленном порядке, его эксплуатация с номерным знаком, какой не отвечает требованиям стандартов, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан»,  - сообщили в Министерстве внутренних дел. 

Фальшивые номера

Повторное совершение аналогичного нарушения влечёт за собой штраф в размере пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с оплатным изъятием транспортного средства или без такового. «Документы на автомобили и номерные знаки могут быть выданы лишь сервисными центрами МВД, поскольку исключительно собственно подобный порядок предусматривает действующее законодательство Украины», — предостерегли в Главном сервисном центре МВД Украины.

Фальшивые документы

Сообщения о начале работы «Транспортно-регистрационной Службы Народа» во Львове распространились в соцсетях в начале февраля. Данная организация обещала выдавать похожие на утверждённые в Украине номерные знаки с государственным флагом, гербом и обозначением UA. При этом регистрационные документы выдавались под предлогом действия Закона «О местном самоуправлении». 

Ключ: МВД

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*