SOVAVTO.ORG » Новости » Полиция инициирует запрет водителям выходить из машины во время проверки

Полиция инициирует запрет водителям выходить из машины во время проверки

Национальная полиция Украины предложит расширить права полицейских. Одним из нововведений может стать запрет выходить из транспортного средства без разрешение полицейского во время остановки, как это предусмотрено в США.

Полиция инициирует запрет водителям выходить из машины во время проверки

«Когда в США полиция вас останавливает, у вас нет права выйти из машины. Если вы выходите из машины, это уже неподчинение полиции. Мы собираемся внести такие изменения в законодательство», — сообщила журналистам на брифинге глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Её цитировало информагентсво ЛИГАБизнесИнформ.

Помимо этого Хатия Деканоидзе рассказала о необходимости увеличить допустимый срок задержания нарушителей с трёх часов до «хотя бы трех дней», но при условии получения судебного решения. В то же время, как отметил Левый Берег, Деканоидзе считает, что главная задача заключается в изменение работы судебной системы по отношению к правонарушителям. В качестве примера он привела факт, что в Украине отпускают угонщиков, которые платят всего 34 тысячи гривен за угон машины стоимостью 150 тысяч, а также вспомнила о резонансных случаях, когда суды выносили оправдательные приговоры задержанными за вождение в нетрезвом состояние чиновникам и другим лицам.

О необходимости расширения прав полицейских в МВД и Нацполиции заявили после того, как 25 сентября в городе Днепре был расстрелян экипаж патрульной полиции. Остановленный за нарушение ПДД водитель застрелил патрульного и ранил из огнестрельного оружия его напарницу, она скончалась в больнице. Затем нападавший скрылся на автомобиле. Подозреваемого задержали в тот же день в больнице.

Фото: sai.gov.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*