SOVAVTO.ORG » Новости » Полеты наяву: преодолеваем гравитацию

Полеты наяву: преодолеваем гравитацию

Деятельный ОТДЫХ С АВТОМОБИЛЯМИ SKODA

Совместно со Skoda мы узнали немало о полетах и сейчас можем не только отличить параплан от дельтаплана, однако и знаем, как работает планер. А будто насчет свободного падения? Разумеется, можно прыгнуть с парашютом и получить собственный заряд адреналина, но во пора прыжка от новичка ничего не зависит. Парашют открывается сам, либо его открывает инструктор, если прыгнуть в тандеме. Будто же научиться держаться в потоке воздуха? Для этого существует специальная аэротруба и мы нашли ее!

Пожалуй, любой, кто хоть немного интересуется автомобилями, видел, будто их продувают в аэродинамической трубе. Чем совершеннее конфигурация кузова, тем ниже аэродинамическое сопротивление, а значит — меньше расход топлива и выше скорость. У Skoda Superb с обтекаемостью целый порядок, ее аэродинамический коефициент Сх = 0,26, что сравнимо с таким суперкаром, будто BMW i8.

Человека продувать не нужно, если это не велосипедист в специальном снаряжении. Конечно-да, их тоже продувают, чтоб определить оптимальную форму шлема и позу, которые снизят нагрузку во пора велогонки. Для тренировки парашютистов придумали вертикальную аэродинамическую трубу, в которой атмосфера движется не вдоль земли, а наверх, создавая подъемную силу.

Впервой человек поднялся над землей с помощью вертикальной аэродинамической трубы в 1964 году на военной базе Райт-Патерсон в США. Широкое распространение аэротрубы получили лишь в конце 1990-х годов, когда появились мобильные версии, которые можно было транспортировать на грузовике. Их возили от одного шоу к другому в качестве аттракциона. В прицепе была расположена труба с двигателем, какой через редуктор приводит в движение большенный винт, установленный под сеткой. Рабочая пояс обычно не ограничена ничем. Человек вылетевший из потока падает на сетку или на надувные подушки вкруг рабочей зоны.

Для создания потока используется одинешенек или несколько электрических или дизельных двигателей. Средняя скорость потока в трубах составляет от 190 до 260 км/ч, а минимальная скорость потока для отрыва взрослого человека в «балахоне», будто называют прыжковый костюм, составляет возле 130 км/ч. Оператор, наблюдающий за рабочей зоной, может вовремя прибавлять и убавлять скорость потока по мере надобности.

Этак как давление потока растет пропорционально квадрату скорости потока, разница в скорости «падения» даже самых тяжелых и самых легких людей не превышает 20—30 км/ч. Такая разница в скорости может быть легко скомпенсирована той самой специальной одеждой и правильной позой в потоке. Поведение тела в потоке вертикальной аэродинамической трубы весьма похоже на поведение тела при достижении максимальной скорости во пора прыжка с парашютом. Появился даже новоиспеченный термин «bodyflight», полет телом, когда с помощью рук и ног можно править своим перемещением в полете, поворачивать и регулировать скорость падения.

Мобильную аэротрубу мы нашли возле торгово-развлекательного центра на Петровке. С виду она похожа на декорацию для съёмок фантастического фильма о космических полётах. Будто подтверждая разыгравшуюся фантазию, из прозрачного цилиндра выходит и спускается по лесенке человек в странном костюме со шлемом на голове, направляясь в нашу сторону. Под визором можно рассмотреть широкую улыбку, видать, что имитация полета доставила ему массу удовольствия. Ведь человек, находящийся в подобный трубе под воздействием мощного вертикального потока воздуха, испытывает ощущения, весьма похожие на свободное падение с высоты. Причем, изведать эти ощущения может даже человек с акрофобией, иными словами, какой панически боится высоты, ведь парит он лишь в метре над поверхностью.

Помимо всеобщего развлечения, аэротрубу активно используют для своих тренировок профессиональные парашютисты. Во пора нашего приезда к аэродинамической установке мы застали такое дело. И могли наблюдать, как тренируются профессионалы под руководством Анны Ващенко — участника команды ulet.pro и четырёхкратной чемпионки Украины по групповой парашютной акробатике.

Её подопечные готовятся ввести рекорд по фрифлаю — артистическому групповому направлению парашютного спорта. Мастерить акробатические трюки и создавать живые конструкции из людей в свободном падении при скорости свыше 200 км/ч весьма непросто, поэтому на тренировках спортсмены оттачивают каждое движение. Нужно уложиться в две минуты, ведь собственно столько будет в распоряжении парашютистов. После каждой сессии в аэротрубе спортсмены совместно с Анной Ващенко подходят к висящему на стене экрану и уже в записи анализируют своё выступление, чтоб в дальнейшем минимизировать ошибки.

Анна Ващенко тренирует свою команду по воздушной акробатике

Приятно то, что любой желающий также может научиться летать в аэротрубе, а значит, получить навык полета и во пора свободного падения. Ведь, многие опытные инструкторы обучающие полетам в аэротрубе могут владеть малое количество прыжков с парашютом, и при этом выступать на профессиональном уровне. Истина, надо приготовиться к тому, что ощущать себя уверенно в потоке воздуха получится не разом. Обычно человек пытается уцепиться за воздух, но это не этак просто. Разумеется, страховать и подсказывать новичку в трубе будет инструктор.

Чтоб уверенно себя чувствовать в «свободном полете», сотрудники аттракциона рекомендуют свершить хотя бы пять двухминутных полётов, что совместно с передышками займёт около получаса. Однако сперва нужно пройти инструктаж и заполнить анкету, в которой, кроме прочего, можно показать свой электронный адрес, на какой затем придет видео-отчет с вашего полёта. Записываться лучше заране, ведь график полётов на выходные дни, будто правило, очень плотный.

Будто выяснилось благодаря аэротрубе — это стоя на земле мы легко управляемся со своим телом, другое дело в полете — без опоры под ногами! Видимо потому мне больше нравиться править автомобилем или ехать пассажиром, чем летать в самолетах. А позади Skoda Superb по простору и комфорту даст фору любому бизнес классу самолета. Пассажирам тут раздолье, и не только по доступному месту. Ты будто в коконе: в салоне негромко, подвеска автомобиля уверенно справляется с разнообразными дорожными неровностями, от мелких швов и стыков, до приличных ям. А они на украинских дорогах порой сравнимы с воздушными ямами, вызывающими турбулентность. Неплохо, что Skoda Superb ей не подвержена.

С иной стороны, для большинства важно ощущать контроль над происходящим, так такой, как за рулем Skoda. На извилистой дороге Superb точно следует за рулем, идеально повторяя траекторию, а в случае превышения скорости в повороте вечно готов подстраховать системой стабилизации. Особливо понравились тормоза, позволяющие уверенно и плавно останавливать автомашина, несмотря на достаточно независимый ход педали. На автобане же чешский флагман позволяет расслабиться и получать наслаждение от движения без лишнего напряжения. Контроль и уверенность в комфортном ритме — вот, что важно в повседневной жизни. А для экстремальных впечатлений хороши активные выходные, так такие, о которых мы узнали совместно со Skoda.

Хороших выходных и ярких впечатлений!

Благодарим за поддержка команду ulet.pro и лично Анну Ващенко.
Контакты: ulet.pro, uletpro@gmail.com, Киев, пр-т. Московский, 34-а, (044) 221-41-51. Стоимость полётов — от 599 грн./чел.

© Autoua.net — первоначальный автоклуб, 1998–2016.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*