SOVAVTO.ORG » Новости » Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Минфин подготовил законопроект, который приведет к подорожанию полиса ОСАГО.

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Министерство Финансов, после долгой подготовки резонансного законопроекта об ОСАГО, подготовило документ в окончательной редакции для общественного обсуждения. В настоящий момент поправки опубликованы на Официальном Едином портале правовых актов для обсуждения. После завершения процедуры общественного обсуждения законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму.

В случае его принятия и подписания Президентом РФ, в России может кардинально измениться закон об Обязательном страховании Гражданской ответственности. В частности, впервые в нашей стране полисы ОСАГО могут существенно подорожать для тех водителей, которые нарушают ПДД.

 

Также законопроект предусматривает еще ряд нововведений в Федеральный закон «Об ОСАГО».

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Так, планируется разрешить страховым компаниям применять особые коэффициенты при окончательном расчете стоимости полиса ОСАГО не только в отношении водителей, которые часто нарушают правила дорожного движения, но а также пересматривать коэффициенты расчета стоимости страховки в сторону уменьшения для водителей, которые применяют в автомобилях специальное телематическое оборудование следящее за водителями для передачи информации о стиле / манере езды страховым организациям. 

 

Кроме того, в случае принятия законопроекта страховщики смогут наконец заключать / оформлять полисы ОСАГО сроком до 3 лет, а также расширять за дополнительную плату в рамках договора об Обязательном страховании гражданской ответственности максимальную сумму ущерба имуществу и сумму возмещения вреда, причинённому в результате ДТП, пострадавшим людям. 

 

Напомним, что в настоящий момент действующее законодательство не дает право заключать договора обязательного страхования гражданской ответственности сроком более чем 1 год.

Также нынешняя действующая редакция Федерального закона «Об ОСАГО» предусматривает максимальное возмещение по ущербу имущества, в результате ДТП в размере 400 000 рублей. 

 

В случае причинения вреда человеку максимальная предусмотренная сумма выплат по ОСАГО составляет 500 000 рублей. 

 

Если законопроект Минфина РФ будет принят, то страховым компаниям разрешат расширять в рамках основного договора по ОСАГО максимальную сумму ущерба до 1 и даже 2 млн. рублей. Правда, естественно в этом случае водитель заплатит за полис ОСАГО гораздо больше.

 

В том числе, одно из самых важных нововведений, предлагаемых Минфином в законопроекте, касается всех автомобилистов в стране.

 

Так, в случае принятия поправок в Федеральный закон, страховым компаниям

запретят изменять коэффициент бонус-малус (КБМ)

в случае продажи транспортного средства.

Напомним, что сегодня полис ОСАГО привязан к автомобилю. В итоге если водитель, накопив скидки за безаварийную езду в течение определенного периода, продаст свой автомобиль, то коэффициент бонус-малус («КБМ») может быть изменен страховщиком на базовое значение.

 

То есть, скидка будет аннулирована. Если же новый закон вступит в законную силу, то страховщики не смогут обнулять скидки, накопленные водителями в период безаварийной эксплуатации авто, так как фактически коэффициент «КБМ» будет привязан непосредственно к водителю. Соответственно если вы имеете сегодня большую скидку на полис ОСАГО, то в будущем продав автомобиль вы эту скидку не потеряете.

Смотрите также: Натуральное возмещение по ОСАГО с мая 2017 года

Есть, конечно, в законопроекте и негативные моменты, которые связаны с ответственностью страховых компаний, в случае несоблюдения срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении.

 

Новый закон в этом случае предусматривает максимальный штраф в размере 10 000 рублей. То есть, в случае принятия нового законопроекта максимальная ответственность страховой организации перед потерпевшим будет составлять всего 10 тыс. рублей!!!

 

Согласитесь, для любой страховой организации это незначительная сумма. Сегодня, напомним, эта ответственность действует в виде 0,05 процента за каждый день просрочки связанной с не направлением потерпевшей стороне мотивированного отказа в страховом возмещении ущерба. 

 

Это конечно развяжет руки страховщикам. Но мы надеемся, что этот пункт в новом законе не пройдет при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе РФ. Иначе страховым компаниям станет выгодней отказывать в возмещении ущерба без каких-либо мотивировок.

 

Кроме того, напомним, что согласно действующему законодательству, водители не вправе обращаться в суд в отношении страховщика, в случае отсутствия письменного отказа страховой организации в возмещении ущерба в результате ДТП.

В итоге страховые компании могут воспользоваться нововведениями и фактически ограничить в правах всех автолюбителей в России.

Надеемся в окончательной редакции этот пункт в законопроекте претерпит существенные изменения. 

 

Давайте теперь более подробно остановимся на самых важных будущих изменениях в новом законе об ОСАГО:

 

Подорожает ли полис ОСАГО для тех водителей, которые часто нарушают ПДД?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Да, согласно новому закону страховщики при расчете итоговой суммы стоимости полиса ОСАГО будут вправе применять повышающие коэффициенты для тех водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в течение года предшествовавшего дате заключения договора обязательного страхования на новый срок. 

 

Правда стоит отметить, что страховщики получат право увеличивать стоимость нового полиса ОСАГО только в отношении тех водителей, которые неоднократно были привлечены к административной ответственности в области дорожного движения за грубые нарушения ПДД.

 

Вот полный перечень нарушений ПДД, за нарушения которых при заключении нового договора ОСАГО водителю будет увеличен страховой тариф:

 

- управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

 

— проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

 

— превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час

 

- выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения

 

- непринятие мер по оказанию помощи потерпевшим, здоровью которых причинен вред, с оставлением в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия

 

В каких случаях страховые компании смогут увеличить стоимость полиса ОСАГО при заключении договора на новый срок?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Также в новом законе появился пункт, который разрешит повышать стоимость Обязательного страхования гражданской ответственности водителей не только за неоднократные нарушения ПДД.

 

В частности новый закон разрешает страховым организациям повышать стоимость полиса ОСАГО в случае представления владельцем транспортного средства при заключении договора обязательного страхования недостоверных сведений, влияющих на размер страховой премии по договору обязательного страхования.

 

Насколько максимально может вырасти стоимость полиса ОСАГО для водителей, систематически нарушающих ПДД?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Минфин предусмотрел в новом законе ограничения в образовании тарифов ОСАГО для тех водителей, которые часто грубо нарушают правила дорожного движения.

 

Так, согласно законопроекту в законе «Об ОСАГО» предлагается пункт 4 изложить в следующей редакции:

  • «4. Максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратное максимальное значение базовой ставки страховых тарифов, установленное Банком России для соответствующей категории транспортного средства, скорректированное с учетом коэффициентов страховых тарифов».

 

То есть, если водитель будет часто грубо нарушать ПДД, то при заключении договора страхования на новый срок страховщик сможет увеличить страховой тариф максимум в 3 раза

 

Можно ли купить полис ОСАГО на длительный срок более 1 года?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

В настоящий момент, действующий Федеральный закон «Об ОСАГО», не предусматривает заключение Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев сроком более чем на 1 год. 

 

Но в случае принятия новых поправок, разработанных Министерством Финансов РФ, водители по согласованию со страховщиком смогут покупать полисы ОСАГО сроком до 3 лет

 

Можно ли уменьшить стоимость полиса ОСАГО?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

К сожалению сегодня, для того чтобы значительно уменьшить стоимость полиса ОСАГО, необходимо длительный период времени ездить безаварийно. Но максимальный размер скидки не может превысить в итоге 50 процентов.

 

В будущем, в случае принятия нового закона «Об ОСАГО», водители смогут получать скидки к страховому тарифу, если по согласованию со страховщиком установят на свой автомобиль телематическое устройство, обеспечивающее фиксацию характеристик (навыков) вождения транспортным средством (резкость торможения, ускорения, перестроения, частота и длительность использования транспортного средства, скорость движения, использование транспортного средства в ночное время суток).

Смотрите также: Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году

Данные, которые будут получены страховой компанией, с такого устройства могут быть использованы для пересчета поправочных коэффициентов при расчете стоимости полиса ОСАГО при заключении договора страхования на новый срок. 

 

То есть другими словами в будущем у водителей появится реальная возможность снизить стоимость полиса ОСАГО, установив на свою машину специальное регистрирующие оборудование, которое будет фиксировать стиль и манеру вождения водителя. 

 

Будут ли сохраняться коэффициенты бонус-малус (КБМ) при продаже автомобиля?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Да, согласно новому закону, водители в случае продажи автомобиля не будут терять накопленную скидку за безаварийную езду. Также при расчете стоимости полиса на другой автомобиль страховые компании будут обязаны учитывать все договора ОСАГО, которые оформлял страхователь или в которые был вписан.

 

То есть, скидка на полис ОСАГО теперь не будет обнуляться при продаже и покупки другой машины. 

 

Когда вступит новый закон «Об ОСАГО» в силу?

Подорожание ОСАГО для тех, кто часто нарушает ПДД – Уже скоро

Согласно тексту законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», разработанного Министерством Финансов РФ, в случае принятия закона и подписания Президентом РФ, он вступает в силу по истечению года с момента официального опубликования.

Подпункт «ж» пункта 8, пункт 10 и пункт 13 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*