SOVAVTO.ORG » Новости » Почему Японские автомобили самые популярные в мире

Почему Японские автомобили самые популярные в мире

Причины популярности Японских автомобилей.

Трудно сейчас вспомнить, сколько поколений назад японские автомобили трансформировались из дешевых мало взрачных транспортных средств, которые появились на мировом авторынке с целью стать дешевой альтернативой немецким и американским авто. Но одно точно, что незаметно популярность автомобилей из страны восходящего солнца реально отняла долю рынка у многих мировых компаний.

 

Для многих во всем мире японские автомобили стали верными спутниками в повседневной жизни, перевозя нас из дома на работу и обратно, в магазины, на учебу и т.д. Но кто-нибудь задумывался, почему японские автомобили получили признание на мировом рынке, став одними из самых популярных в мире? 

 

Мы уверенны, что многие наши читатели когда-нибудь являлись владельцами японских автомобилей (или являются сейчас). Это лишний раз повреждает, что японские автомобили популярны не только во многих странах, но и пользуются спросом в России.

 

Так уж получилось, но с распадом СССР и падением железного занавеса в нашу страну начался импорт автомобилей, где японская продукция сразу заняла ведущие места. 

Вторая волна популярности японских авто в нашей стране пришлась на 2000-е года, когда молодое поколение людей обратило внимание на японский автопром, после выхода на экраны первых серий Форсажа. В итоге в нашей стране появились новые поклонники японских автомобилей.

 

Первое время в нашей стране наибольшей популярностью пользовались различные спортивные японские авто. Затем сформировался спрос на автомобили представительского класса. Затем появился спрос и на внедорожники.

Почему Японские автомобили самые популярные в мире Один из самых умных ходов компании Toyota за всю историю автомира, это выпуск спортивных автомобилей под брендом Lexus

 

Сегодня же самыми популярными японскими автомобилями в России являются такие модели как Toyota Camry, Toyota RAV4, Toyota Corolla, Toyota Land Cruiser, Mada CX-5, Mazda 3, Mazda6, Subaru Forester и другие. Современные японские модели являются идеальными автомобилями для повседневных поездок и являются прекрасной альтернативой немецким и американским автомашинам, которые стоят существенно больше.

 

В отличие от 1980-х и 1990-х годов, когда японские автомобили имели не совсем хорошую репутацию, сегодня большинство транспортных средств страны восходящего солнца имеют золотой стандарт потребностей для потребителей: доступность, надежность, качество, безопасность и стоимость.

 

Именно это соотношение и позволило японским автомобилям завоевать основную долю мирового рынка. 

 

Давайте более подробно узнаем, как же японским автопроизводителям удалось завоевать доверие потребителей по всему миру, что, как оказалось, было сделать очень тяжело, учитывая невероятную конкуренцию с немецкими и американскими автомобилями.

Мы отобрали для вас основные причины, по которым японские машины популярны не только в России, но и во всем мире. 

 

1) Практичность и эффективность

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире Хэтчбек 2017 Subaru Impreza предлагает невероятный баланс между спортивностью и практичностью

 

Японские автопроизводители не раз предлагали немало реально красивых автомобилей на протяжении многих лет. Но, тем не менее, в большинстве автомобилей мы чаще видим, что автобренды страны восходящего солнца ставят на функциональность.

 

То есть, дизайн авто идет, как правило, на втором плане. Именно поэтому у японцев есть немало моделей, которые с виду невзрачные, но, тем не менее, они являются высокотехнологичными потрясающими автомобилями. 

 

Еще в 70-х и 80-х годах японские автобренды стали выпускать компактные переднеприводные модели, которые отличались от конкурентов увеличенным внутренним пространством, были экономичней, более надежней, и что самое главное, в целом дешевле. Как оказалось, для потребителей это было главное в сочетании с надежностью. 

 

В 90-е годы такие бренды как Subaru и Toyota впервые предложили мировой публики доступные полноприводные автомобили во всех классах, начиная от хэтчбеков и заканчивая минивэнами. 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

Это стремление к инновациям также коснулось и внутренних интерьеров автомобилей.

Например, Honda не раз удивляла своими высокотехнологичными центральными консолями, которые расширяют внутреннее пространство для водителя и переднего пассажира, Nissan постоянно предлагает решения по увеличению внутреннего пространства своей продукции, а Toyota экспериментирует над различными модификациями сидений.

 

В целом, начиная с самого начала все автопроизводители из Японии делают ставку на пространство внутри автомобилей на основе простых технологий. Именно поэтому долгое время для японских автомобильных компаний качество и материалы отделки интерьера были на втором плане. Главное было угодить клиентам, предоставив ему больше пространства внутри автомобилей, которые предлагаются по приемлемой цене. 

 

2) Изобретательность и футуристические идеи

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 2017 Prius Prime — Спортивность, дизайн, эффективность и высокотехнологичность

 

Кто-то может ругать японских автопроизводителей за их консерватизм и простоту многих моделей автомобилей. Но на самом деле многие автокомпании из страны, где встает солнце, могут похвастаться самыми инновационными новаторскими разработками. 

 

Например, как вы думаете, кому мировой авторынок обязан появлению гибридных машин? Конечно компаниям Toyota и Honda, которые впервые начали выпускать массово гибридные автомобили и не побоялись вывести их на самый большой в мире авторынок в США.

 

В итоге сегодня большинство автомобильных брендов являются производителями гибридной продукции. Но, несмотря на это, на самом деле многие компании выпускают гибридные авто, основанные на технологиях которые предложили японские бренды. 

Первооткрывателем на рынке гибридных авто стала модель Toyota Prius, которая в короткий срок по меркам автопромышленности стала популярна во всем мире. 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

В настоящий момент компания Toyota пошла еще дальше и выпустила модель с водородными технологиями запустив в серийное производство Toyota Mirai. 

 

И вполне возможно, что водородная энергетика также как и гибридные технологии станет популярна уже в ближайшем будущем. Не верите? Но вспомните, что в гибридные автомобили, когда появилась Toyota Prius, тоже никто не верил, и вы не будете тогда так критичны.

  

Так что ругать японские компании за приверженность к старым классическим технологиям нельзя. Хотя стоит признать, что многие решения, которые мы видим во многих японских моделях, скорее всего, еще долго будут использоваться в будущих моделях. Но многие японские бренды можно понять. Ведь зачем изобретать велосипед, когда он уже придуман и хорошо пользуется спросом. 

 

3) Большой выбор моделей разного класса для различных потребностей

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире Mazda CX-9 является одной из самых популярных семейных японских автомобилей в мире

 

Японские автопроизводители в настоящий момент предлагают потребителям огромный выбор моделей, которые могут удовлетворить потребности многих людей. 

Например, в настоящий момент вы можете легко подобрать себе японский автомобиль в разных категориях, начиная от небольших микроавтомобилей и заканчивая большими внедорожниками и минивэнами.

 

Особенно в последние годы развиваются кроссоверы, которые еще недавно выглядели слабее своих конкурентов. Но за последние годы многие модели кроссоверов заметно преобразились, став не только красивыми, но и более практичными. 

И есть такое ощущение, что, становясь, все лучше и лучше, уже через несколько лет многие японские модели будут выглядеть вполне на уровне многих американских и немецких авто.

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

То же самое касается и минивэнов, которые также заметно преобразились за последнее время. Сегодня японские автопроизводители выпускают множество потрясающих минивэнов, которые стали не только красивыми, но и супер практичными. 

 

В том числе, появились и спортивные версии, что еще 10 лет назад казалось фантастикой. 

 

Стоит отметить и об обычных легковых семейных автомобилях, которые также становятся с каждым годом все лучше и лучше. Именно поэтому спрос на японские легковые автомобили по-прежнему растет в отличие от многих конкурентов, у которых продажи легковых автомобилей значительно снизились по причине смещения спроса в сторону кроссоверов и внедорожников. 

 

4) Локализация производства на рынках сбыта

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире Сборочная линия Toyota в Санкт-Петербурге

 

Раньше японские автопроизводители, как правило, производили свою продукцию преимущественно у себя в стране. Но, начиная с покорения американского авторынка, многие компании решили перенести свои производства на американскую землю. Например, компания Honda открыла свой завод в США в далеком 1982 году. Затем за ней последовали и другие японские бренды, инвестировав за долгие годы миллиарды долларов в инфраструктуру страны и создали тысячи рабочих мест.

 

То же самое касается и нашей страны. Для того чтобы покорить Российский авторынок японские компании также открыли свое производство в Российской Федерации. Это позволило не только снизить себестоимость производства, предложив потребителя более демократичные ценники, но и привлечь к себе внимание публики. 

 

Сегодня у японских производителей автомобилей есть заводы по всему миру. Это позволяет им существенно снижать затраты на доставку и сборку автомобилей, что естественно сказывается на отпускных ценах.

 

А, как известно, соотношение качества и стоимости главный критерий при выборе авто потребителями. Вот почему в нашей стране популярность новых автомобилей из страны восходящего солнца не падает, а наоборот только растет.

 

5) Японцы умеют делать пикапы

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире Nissan Titan

 

Когда японские автопроизводители мечтали выйти на американский рынок, то конечно главной головной болью для них являлось популярность американских внедорожников пикапов. К сожалению, на раннем этапе японцы не могли предложить что-то стоящее в этом классе.

 

Но затем на рынке стали появляться необычные пикапы, который с одной стороны не могли соперничать с мощными американскими монстрами, но с другой стороны отличались потрясающей надежностью, качеством и низкой стоимостью. 

 

В итоге американцы не смогли не заметить дешевые японские пикапы и стали разбирать их горячие пирожки. 

Так что в этом сегменте автопромышленности японских автомобильных компаниях есть что предложить. 

 

6) Японские автомобили могут быть предметом коллекционирования

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире Культовый автомобиль Datsun 280Z

 

В первые годы покорения крупнейших мировых авторынок японские автомобили не ассоциировались с предметом коллекционирования, так как считалось, что японский автопром не может являться предметом коллекций. Но затем, спустя десятилетия, во многих странах многие известные модели автомобилей стали культовыми и сейчас являются дорогими предметами коллекционирования. 

 

Например, сегодня на различных аукционах мира редкая Toyota 2000GT может стоить около 1 млн. долларов. Также многие коллекционеры автомобилей в буквальном смысле гоняются за Toyota FJ Land Cruiser и Honda CRX. 

 

7) Японские мощные автомобили и суперкары

 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 1991 Acura NSX

 

Прежде чем весь мир начал уважать японский автопром, автомобили из страны восходящего солнца, как правило, ассоциировались с дешевыми одноразовыми транспортными средствами.

Но затем японцы за короткое время в буквальном смысле перевернули мир, представив несколько потрясающих моделей, которые стали во многих странах культовыми.

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

Например, когда на рынок вышли модели Toyota 2000GT, Honda S600, несколько потрясающих автомобилей Datsun и затем несколько культовых моделей Mazda, о японской автопромышленности заговорили по-иному. 

 

Но настоящая революцию японцы представили в 1989 году, когда компания Honda / Acura представила публике суперкар NSX, который позиционировался как конкурент Ferrari за небольшие деньги.

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

Кроме того, производитель объявил, что Honda / Acura NSX также надежна и качественна как Honda Accord.

Примечательно, что Итальянцы всерьез восприняли появление на рынке первого потрясающего суперкара и спешном порядке начали предпринимать меры по повышению надежности автомобилей Ferrari.

Для этого они полностью изменили контроль качества выпускаемой продукции. 

 

За ними последовали и другие не менее популярные производители супер дорогих спорткаров. Так что сегодня мир пожинает плоды компании Honda, которая реально доказала, что в Японии способны создавать высококонкурентные высокотехнологичные автомобили. 

 

8) Турбированные и дизельные японские моторы

 

Почему Японские автомобили самые популярные в миреТвин-турбо 3,0-литровый V6 в Infiniti Q50 стал одним из лучших двигателей в 2016 году

 

Кто сказал, что японские автопроизводители не в состоянии создавать современные силовые агрегаты? Посмотрите на последние рейтинги самых лучших двигателей, которые публикуют различные престижные агентства, автожурналы и эксперты.

В этом рейтинге вы найдете множество японских двигателей, начиная от дизельных силовых агрегатов и заканчивая потрясающими гибридными моторами. 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

Например, такие моторы в Hybrid Honda Accord, Mazda CX-9 и твин-турбо V6 в Infiniti Q50 сочетают в себе идеальный баланс между мощностью, крутящим моментом, шумом, экономией топлива и новыми технологиями.

 

Также нас продолжает удивлять Honda, которая в этом году представила новый турбо-мотор, устанавливаемый в спортивную версию Type-R Civic Si.

 

9) Бум на классику

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

Живая японская классика Nissan Skyline «Hakosuka»

 

В настоящее время наблюдается бум на старые классические автомобили не только в нашей стране. Спрос на классику превышает предложения по всему миру. И на удивление японскому автопрому есть, что предложить любителям старых классических автомобилей.

 

В настоящий момент в ряде стран в буквальном смысле наблюдается взрывной спрос на старые японские авто. В нашей стране публика также постепенно присоединяется к этому мировому тренду.

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

Сами понимаете, что это только подогревает спрос на все виды и классы автомобилей, которые были произведены японскими брендами. Ведь чем больше потребители видят на дороге японских автомобилей, тем чаще они начинают задумываться о покупки японского авто. Особенно когда на дороге часто встречаются старые японские машины. В этом случае потребители начинают думать, что японские транспортные средства более надежны и качественнее.

 

И это действительно так. Обратите внимание на дорогу, и вы увидите, что японских старых автомобилей намного больше американских и немецких.

 

10) Сенсационное будущее

 

 Модифицированная Honda Civic была представлена на SEMA 2016

 

Кто-то, наверное, считает, что японские автомобили стали скучными и неинтересными и что будущее японских брендов под вопросом. Ведь многие считают, что корейский автопром в буквальном смысле наступает японцам на пятки. Но это не так.

 

Поверьте корейским автомобильным компаниям еще очень далеко до японских автопроизводителей. И даже несмотря на то, что корейцы всего за 10 лет смогли сделать то, что за 30 лет сделали японские автомобильные компании, это не означает, что в будущем у корейцев не будет проблем. Ведь гладко в автобизнесе всегда быть не может. 

Так что мы не думаем, что японские бренды отдадут даже мизерную долю корейцам. Все-таки японские машины это совсем другая история. 

Почему Японские автомобили самые популярные в мире 

В целом все у японских автопроизводителей хорошо. Например, продажи японских авто растут по всему миру. Особенно в США и Китае. Плюс японские автобренды постоянно совершенствуют технологии и готовы совсем скоро показать нам потрясающее будущее автомира. 

Например, подогревает интерес к японскому автопрому возрождение модели Toyota Supra, которая в скором времени появится на авторынке. Также недавно компания Honda обновила минивэн Odyssey Honda, удивив публику новыми технологиями. 

 

Компания Nissan разрабатывает новые турбомоторы, которые смогут конкурировать со многими немецкими производителями. 

Компания Mazda уже который год получает различные награды за красивый дизайн своих автомобилей, а также не раз получала призы на качество своей продукции.

Также недавно компания Mitsubishi вошла в альянс Renault-Nissan, образовав крупнейшую партнерскую автокомпанию в мире. Так в любом случае в скором времени мы увидим множество потрясающих автоновинок от Mitsubishi, Nissan и Renault.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*