SOVAVTO.ORG » Новости » Почему появляются автомобильные пробки, ученные ответили на вопрос

Почему появляются автомобильные пробки, ученные ответили на вопрос

Повелитель пробок, будто создать свою пробку на компьютере

Почему появляются автомобильные пробки, ученные ответили на вопрос

Любой водитель хоть раз в своей жизни сталкивался с раздражающим явлением, появлением затруднений в движении, пробками, которые берутся словно из неоткуда. Вот ты стоишь в плотном потоке и практически не двигаешься с места, достигаешь определенной точки, и вдруг машины спереди тебя расступаются будто по мановению волшебной палочки, возобновляется штатное движение по шоссе. И самое интересное при этом, на этом месте дороги дудки ни аварий, не проводится ремонтных работ и даже не перекрыто движение из-за проезда высоких чиновников. Попросту внезапное, бесящее одним своим существованием замедление движения. Не знаете из-за чего это происходит? Ученные узнали причину. И даже создали виртуальный симулятор, при помощи которого можно основывать свои мини пробки, не выходя из-за компьютерного стола.

Задумка создания онлайн эксперимента принадлежит доктору Мартину Трайберу из Дрезденского технического университета (Германия), какой изучает так называемые «фантомные дорожные пробки». Он разработал интерактивную модель для демонстрации того будто будут взаимодействовать друг с другом возмущения трафика и помехи на дороге с плотным дорожным потоком и различными типами трафика. Конечная мишень- вычислить наиболее результативные способы уменьшения пробок без добавления дополнительных полос или расширения дорожной сети.

В сегодняшнее время симулятор представляет из себя цикличную систему «кольцевую дорогу» с изменяемыми девятью параметрами и двумя типами автомобилей, легковыми авто и грузовиками. В зависимости от скорости движения, краска моделей меняется с зеленого на бордовый. Самым важным параметром в симуляторе является средняя плотность потока, наряду со средним расстоянием между автомобилями и средней скоростью.

Моделирование выглядит ужасно схоже с реально проведенным в 2008 году в Японии экспериментом. Группа японских ученных из университета Нагоя собрала на треке имеющим форму идеального круга 22 водителя. Им было дано директива двигаться постоянной скоростью 30 км/ч. Несмотря на все усилия водителей, в их движении наблюдались небольшие колебания, торможения и ускорения, небольшие неточности перерастали в большие пробки и это прекрасно видать на треке. Результат: появления пробок.

Японская команда исследователей сделала заточение о том, что фантомные затруднения движения происходят из-за того, что на дороге одновр/еменно присутствует слишком много автомобилей. Это проблема вызывает плотностью трафика. Существует определенный критический порог, при достижении которого, даже небольшое отклонение от средней скорости движения приведет к цепной реакции, которая в свою очередность приведет к пробкам.

Схожая модель была разработана Борисом Кернером из научно-исследовательского института «Даймлер-Бенц» в Штутгарте, какой обнаружил, что трафик имеет расположение к самоорганизации.

Существует три категории его состояния: независимый трафик, «застрявший» трафик и его промежуточное состояние, называемое синхронизированный поток, в котором плотно «упакованные» автомобили становятся “сильно коррелируемыми”, подразумевая под этим то, что они движутся в унисон. Это создает механизм обратной связи, в котором малейшее изменение, скажем одинешенек водитель неожиданно оттормозится, запустит механизм соответствующих замедлений по всей длине цепочки машин позади него.

По данным математика Габора Ороса из университета Эксетера, даже при схожих обстоятельствах последний результат может быть разным. Так, автомобиль, сбросив скорость со 120 км/ч до 90 км/ч может породить пульсацию, которая впоследствии исчезнет, однако в то время, сбрось он скорость на 5-8 км/ч больше, волнообразное движение, распространившееся по потоку за ним может повергнуть к реальным пробкам.

Интерактивная модель Трайбер показывает примерно тоже самое. В будущем будет добавлено больше возможностей настройки, при помощи которых ученный намерен довести симулятор до совершенства и учесть все известные препятствия для движения, знаки ограничения скорости, перекрытия полосы, аварии и т.д.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*