SOVAVTO.ORG » Новости » Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

Охлаждающая жидкость- важный элемент системы охлаждения автомобиля

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

Как и другие жидкости в вашем автомобиле, охлаждающая жидкость двигателя играет большую роль в том, чтобы ваша машина работала и была исправна. К сожалению многие автолюбители уделяют антифризу недостаточное внимание, что в итоге рано или поздно приводит к проблемам с двигателем. Поэтому каждому владельцу авто следует периодически отслеживать уровень охлаждающей жидкости в случае необходимости подливать ее. А также важно менять антифриз на новый. Только так вы сможете контролировать работоспособность системы охлаждения и предотвратить начинающие проблемы.

Частота проверок уровня охлаждающей жидкости, зависит от типа транспортного средства, а также от возраста автомобиля и его общего технического состояния.

Каждый автолюбитель должен понять что игнорируя регулярную проверку уровня охлаждающей жидкости может привести к возникновению проблем с силовым агрегатом. Вы должны помнить, что охлаждающая жидкость в принципе дает жизнь двигателю машины и от ее уровня, а также от ее химических свойств зависит как долго прослужит мотор в вашем автомобиле.

Почему охлаждение двигателя так важно?

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

 

Охлаждающая жидкость двигателя представляет собой жидкую смесь воды и антифриза, которая заливается в систему охлаждения. Благодаря этой жидкости предотвращается перегрев двигателя в жаркую погоду. В том числе благодаря свойствам антифриза, он не замерзает при экстремальных отрицательных температурах на улице.

Обычно антифриз продается в концентрированном виде, который, прежде чем залить в систему охлаждения автомобиля смешивают с водой в пропорции 50/50. Но эта концентрация воды и антифриза может быть изменена в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. Например, в северных регионах, где в зимнее время наблюдаются низкие отрицательные экстремальные температуры соотношение воды может быть уменьшено. Антифриз может быть залит в концентрированном виде. Все вообще зависит от того при какой температуре воздуха вы собираетесь использовать свою машину. Помните, что чем больше вы добавляете антифриза, тем вы больше делаете точку замерзания жидкости.

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

В том числе вы можете уменьшить пропорцию антифриза добавив в систему охлаждения больше воды. Таким образом вы, конечно, уменьшаете предел точки замерзания охлаждающей жидкости, но увеличиваете предел температуры кипения. Например, так вы сможете избежать закипания антифриза при эксплуатации машины в жарком климате.

Так что, как видите, антифриз залитый в систему охлаждения должен обладать не только хорошими свойствами в жаркую погоду, но и выдерживать сильные морозы. Так что в какой концентрации смешивать антифриз и воду, будет зависеть от того в каком регионе вы проживаете.

Почему нельзя игнорировать обслуживание системы охлаждения

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

Ничто не вечно в нашей жизни. В том числе и антифриз, который со временем может испаряться из системы, а также терять со временем свои химические свойства. Естественно, в связи с потерей физических и химических свойств антифриз перестает справлять со своей задачей и двигатель вашей машины перестает охлаждаться как подобает. Это может привести к катастрофическим последствиям с двигателем. Причем многие последствия могут быть необратимыми.

Вот почему так важно не только регулярно проверять уровень охлаждающей жидкости, но и своевременного периодически менять жидкость на новую.

 

Что происходит с антифризом со временем? Как мы уже сказали с течением времени при эксплуатации машины охлаждающая жидкость начинает терять свои свойства. Например, в антифризе может появиться большее содержание воды, что приведет к излишней влажности в системе охлаждения. К сожалению вода по сравнению с антифризом имеет низшую точку кипения. В итоге антифриз, в котором со временем увеличилось количество воды, может начать закипать раньше. В результате в системе охлаждения может образовываться пар, который может перегревать металлические компоненты двигателя.

А что если заливать концентрированную охлаждающую жидкость? В этом случае, конечно, жидкость прослужит в системе охлаждения дольше, так как в концентрате содержание воды минимально и для того чтобы антифриз потерял свои свойства будет необходимо больше времени. Но тем не менее рано или поздно вам придется заменить и концентрат на новую жидкость, чтобы обеспечить своей машине нормальное охлаждение.

Правда в последние годы на рынке появился новый тип антифризов, которые не содержат воду и имеют большую температуру точки кипения, а также способны выдерживать экстремальные морозы. Такие антифризы, как правило, значительно дороже традиционных водных аналогов. Чаще всего подобные охлаждающие жидкости выпускают сами автопроизводители под собственным брендом и не редко используют его в своих технических центрах при плановых ТО.

Например, для сравнения: большинство этиленгликолевых антифризов закипают при температуре 106 градусов по Цельсию. Безводные же более дорогие антифризы часто закипают при температуре 190 градусов по Цельсию.

 

Соответственно при такой высокой температуре точки кипения, вероятность того что жидкость закипит в вашей машине практически равна нулю.

 

Но, мало того, при такой точке кипения безводный антифриз фактически сводит на нет вероятность образования пара внутри системы охлаждения, что позволяет быть уверенным что даже со временем двигатель вашей машины не будет испытывать экстремальных температур.

В том числе благодаря отсутствию воды, безводные антифризы предотвращают коррозию в системе охлаждения. Ведь именно коррозия является главным виновником повреждения радиатора охлаждения и других металлических деталей в системе охлаждения.

 

Причем остановить коррозию при использовании водных антифризов практически невозможно, даже регулярно проводя очистку системы охлаждения. Сами понимаете, где вода там ржавчина.

 

Как часто нужно менять антифриз

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

Каждый владелец автомобиля должен обязательно знать график плановой замены охлаждающей жидкости. Если вы недавно купили подержанный автомобиль, то даже если вы знаете дату последней замены антифриза (например, вам сказал о ней продавец авто), то советуем сразу после покупки авто заменить жидкость на новую, записав дату замены. Ведь сами понимаете проверить точно менялся ли антифриз в машине вы не сможете. Так что лучше заменить жидкость на новую и спать спокойно (если, конечно, продавец авто не ваш близкий друг, которому вы полностью доверяете).

Многих владельцев автомобилей всегда интересует один вопрос, связанный с системой охлаждения: «Как часто нужно менять антифриз?».

Однозначно на него ответить нельзя, даже если в руководстве на автомобиль автопроизводитель указал сроки или километраж по плановой замене антифриза. На самом деле мы не рекомендуем полностью прислушиваться к рекомендациям автопроизводителя. Дело в том, что в списке регламентных работ, которые, как правило, содержаться в сервисной книжке к автомобилю, сроки и километраж по плановым ТО, указаны в усредненных значениях.

 

Но на самом деле сроки могут как увеличиваться, так и умещаться. Все зависит от условий эксплуатации машины. Например, в жаркое лето 2010 года когда Московский регион накрыла африканская жара +42 градуса, все автомобили испытали на себе экстремальные нагрузки. Сами понимаете что если тем летом машина ездила много, то антифриз в системе охлаждения значительно потерял свои свойства. Именно поэтому опытные автомобилисты после окончания жары летом 2010 года предпочли заменить охлаждающую жидкость на новую.

 

Так что регулярность замены антифриза зависит от того как много ездит автомобиль и в каких погодных условиях.

К счастью современные антифризы заметно отличаются от охлаждающих жидкостей, которые,выпускались в начале 2000-х годов. Например, в начале 2000-х годов многие автомобильные компании рекомендовали менять антифриз каждые 40 000 — 45 000 км. Сегодня же нередко когда антифриз рекомендуется производителями автомобилей менять каждые 160 000 км. Особенно это касается безводных охлаждающих жидкостей, которые не нужно смешивать с водой.

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

А когда менять антифриз, если пробег автомобиля небольшой? Это еще один распространенный вопрос, которые задают неопытные автолюбители.

 

Естественно, чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно обратиться к руководству на автомобиль, к списку регламентных работ, которые обычно указываются в сервисной книжке. Но если у вас нет такой информации, то тогда меняйте жидкость каждые 2 или 3 года.

Правда, стоит обратить внимание что не все автопроизводители указываю большие сроки использования антифриза в своих автомобилях. Например, некоторые марки (особенно премиальные) часто рекомендуют менять антифриз каждые 30 000 км.

Какой антифриз можно заливать в свой автомобиль

Почему охлаждающая жидкость в автомобиле очень важна

При выборе охлаждающей жидкости владельцы автомобилей должны обратить внимание на руководство к машине, где обычно автопроизводитель указывает разрешенный тип охлаждающей жидкости.

 

В том числе при покупке антифриза вы должны внимательно прочитать что написано на самой емкости где обычно производитель охлаждающей жидкости указывает различные допуски.

В том числе все антифризы различаются по цветам, которые нельзя смешивать. К примеру, если в вашей машине залит зеленый антифриз, вы не должны доливать в систему охлаждения жидкость другого цвета. Если же вы хотите заменить тип используемого антифриза, то после слива старой жидкости охлаждения двигателя, проведите промывку системы. Затем залейте новый антифриз.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*