SOVAVTO.ORG » Новости » Почему дорогое моторное масло — это выброшенные деньги

Почему дорогое моторное масло — это выброшенные деньги

Стоит ли покупать дорогое моторное масло.

 

Компания Blackstone Labs, основанная в 1985 году, уже долгое время ведет анализ моторных масел представленных на рынке, а также проводит исследование отработанных жидкостей. Ранее в этом месяце лаборатория Blackstone Labs провела исследования на основе собственной базы данных, для того чтобы выяснить имеют ли определенные бренды моторных масел в отработанной жидкости частицы металлов, которые могут прямо указывать на износ внутренних компонентов двигателей. Результаты исследования могут заставить вас задуматься дважды, прежде чем тратить деньги на покупку супер дорогого масла. 

 

Так, например, ранее в этом месяце лаборатория Blackstone Labs провела исследования на основе собственной базы данных, для того чтобы выяснить имеют ли определенные бренды моторных масел в отработанной жидкости частицы металлов, которые могут прямо указывать на износ внутренних компонентов двигателей. Результаты исследования могут заставить вас задуматься дважды, прежде чем тратить деньги на покупку супер дорогого масла. 

Почему дорогое моторное масло - это выброшенные деньги 

Компания Blackstone ведет свою деятельность на территории США, где она получает образцы моторных масел от тысячи владельцев автомобилей, заинтересованных в изучении того, насколько хорошо ведут себя моторные масла, приобретаемые их для заливки в двигатель. Благодаря таким исследованиям водители получают информацию о возможном износе двигателей, а также дает понять, стоит ли заливать определенное масло в мотор.

Почему дорогое моторное масло - это выброшенные деньги 

После получения образцов отработанного масла, слитого с двигателей, компания Blackstone делает анализ жидкости с помощью спектрометра, который позволяет определить в масле наличие микроскопических частиц алюминия (которые могут указывать на износ поршней или блока двигателя), наличие хрома (износ поршневых колец), железа (износ цилиндров двигателя, распредвала и других компонентов), меди (износ втулок, подшипников, масленых радиаторов), свинца (износ подшипников) и олова (также износ подшипников). 

 

В результате за долгие годы в базе компании Blackstone скопилось тысячи отчетов, показывающие концентрацию некоторых частиц в различных маслах, используемых в определенных типах двигателей. Причем отчеты, как правило, содержат информацию не только о марке масла, но и о пробеге на котором была слита жидкость.

 

В своем июльском информационном бюллетене лаборатория решила использовать эти данные для сравнения разных брендов моторного масла. 

В результате анализа специалисты компании Blackstone установили, что покупка дорогостоящего моторного масла может не принести большой пользы для долговечной службы двигателя.

 

Почему дорогое моторное масло - это выброшенные деньги

 

Первым двигателем, который был исследован специалистами лаборатории, стал 2,5-литровый мотор Subaru EJ.

В базе компании Blackstone содержится 5234 отчета о моторных маслах, используемых в этом силовом агрегате. 

 

В этих 5234 отчетах содержится информация о маслах, которые использовались в среднем около 6200 км пробега автомобиля, после чего были слиты с двигателя и предоставлены на исследование владельцами автомобилей.

 

Вот таблица по маслам и результатам исследования. Под названиями масел находится строчка, которая указывает на то, сколько было исследовано образцов каждого вида масла. Второй ряд, например, показывает, что из 5234 исследований 1321 образец относится к маслу Rotella T6 5W-40. 

 

483 отчета касаются моторного масла Mobil1 5W-30. Далее следует оригинальное моторное масло Subaru 5w-30 и так далее.

 

Третья строчка в таблице показывает средний пробег машины до слива масла перед отправкой в лабораторию (в среднем, если вы посмотрите в таблицу, пробег составил около 4000 миль = 6400 км).

Строки с 4 по 8 указывают, сколько частей химических элементов на миллион (ppm) было обнаружено в представленном моторном масле, которые могут говорить о степени износа двигателя.

 

Обратите внимание, что содержание химических веществ, в отработанном в двигателе масле, примерно одинаково, чего не скажешь о данных, которые содержатся в строчках с 9 по 15.

 

В этих строках также указано содержание других видов металлов, которые серьезно варьируются в зависимости от используемого моторного масла. Эта разница содержания металлов отчасти связана с тем, что разные производители моторных масел использует в них разные химические добавки. 

 

  • В таблице, которые мы представили выше, например, в среднем во всех представленных на изучения образцах специалисты обнаружили содержание железа от 8 до 11 ppm (ppm — миллионная доля — одна частица на миллион).
  • Содержание меди варьируется от 7 до 12 ppm.
  • Другие металлы в представленных образцах имели меньше колебаний.

 

Но внимание. Независимо от марки/типа, представленных моторных масел на исследования, специалисты лаборатории не обнаружили во всех образцах масла низкого уровня содержания металлов. О чем это говорит. Что даже дорогие супер масла не останавливают естественный износ двигателей.

 

Также, поскольку интервалы замены моторных масел были не совсем одинаковыми, это позволило специалистам сравнить скорость износа двигателей при использовании разных брендов моторного масла. В итоге выяснилось, что скорость образования, например, железа в моторных маслах в процессе эксплуатации машины не особо отличается друг от друга.

 

То есть, при использовании дорогого моторного масла скорость образования железа в жидкости чуть меньше, чем скорость образования железа в недорогом моторном масле. 

Причем разница в количестве образовавшего железа в дорогих маслах и в более дешевых ничтожна мала.

 

Аналогичное исследование было проведено для 5,3-литровых двигателей General Motors V8, 6,7-литровых моторов ISB и 1,9-литровых дизельных двигателей Volkswagen (TDI).

 

Почему дорогое моторное масло - это выброшенные деньги

 

Полный отчет об исследовании вы можете прочитать здесь

 

В некоторых таблицах вы можете заметить меньший тип износа на одну 1 тысячу миль при использовании определенных марок моторного масла. Но, по мнению специалистов лаборатории, разницу нельзя считать значительной.

В заключении компания Blackstone пришла к выводу, что с точки зрения износа двигателей бренд моторного масла не является главным фактором в долгом сроке службы двигателя.

 

Вот что они заявили:

 

Мы видим гораздо больше различий износа в двигателях в зависимости от типа используемого мотора, времени использования моторного масла, от вязкости, от режима использования двигателя, от погоды и т.п. Но мы не заметили серьезных различий между марками используемого моторного масла.
 
Как показывают лабораторные исследования различия износа при использовании различных марок масла минимальны и не играют серьезного значения на срок службы двигателя (с точки зрения естественного износа внутренних компонентов мотора). 

 

Стоит, отметит, что данные основаны исключительно на том, какие образцы были присланы в лабораторию на исследование. Дело все в том, что каждое моторное масло в зависимости от марки и типа ведет себя по разному течение всего времени использования. Так как образцы полученные специалистами были слиты с автомобилей с различным пробегом после замены масла, поэтому неизвестно, как показали бы себя моторные масла, а также как менялось бы содержание металлов в жидкости, при более больших пробегах.

 

Кроме того, у компании Blackstone мало информации о стиле вождения того или иного водителя, который прислал масло на исследование. Также специалистам лаборатории ничего не было известно о погодных условиях эксплуатации автомобилей, с которых были слиты моторные масла. Ведь все эти факторы также могли влиять на степень износа двигателя. 

Почему дорогое моторное масло - это выброшенные деньги 

Тем не менее, изучая данное исследование, реально видна степень износа двигателей по уровню содержания металлов в отработанной жидкости. В любом случае это очень интересное исследование, которое косвенно доказывает, что не всегда самые дорогие моторные масла способны лучше защищать двигатель от износа. 

 

Но в принципе для многих автолюбителей и автомехаников, этот отчет не будет удивительным. Ведь многие уже давно знают, что многие современные синтетические дешевые моторные масла вполне справляются с качественной смазкой современных моторов и надежно защищают внутренние компоненты двигателей от преждевременного износа. 

Почему дорогое моторное масло - это выброшенные деньги 

Да, конечно это исследование не является исчерпывающим и на 100% убедительным. Тем не менее, этот анализ моторных масел все равно реально показал, что если вы будете использовать в своем автомобиле моторное масло, например, Российского производства или любое дешевое импортной компании, вы не причините двигателю слишком большого урона и вряд ли существенно сократите срок службы силового агрегата своей  машины.

 

И примеров таких немало. Достаточно посмотреть множество тематических автофорумов, где люди рассказывают как их автомобили проехали более 500 тыс. км. при использовании дешевых моторных масел. 

 

А на износ мотора, как правило, влияет множество других факторов, начиная от интервалов замены масла и стилем вождения и заканчивая погодными условиями эксплуатации автомобиля.

Если конечно речь идет не о контрафактном поддельном моторном масле, которое реально может уничтожить двигатель вашего автомобиля. Причем за короткий срок.

Ну а о том, как не нарваться на поддельное моторное масло читайте в нашем подробном обзоре здесь.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*