SOVAVTO.ORG » Новости » Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент

Вот почему в автомобиле со временем теряются лошадиные силы и максимальный крутящий момент.

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент 

Все мы знаем, что износ двигателя рано или поздно приводит к его выходу из строя. Но задолго до того как мотор окончательно выйдет из строя, он начинает терять мощность и крутящий момент. В том числе также растет и расход топлива. И чем больше будет износ двигателя, тем больше мы будем чувствовать потерю мощности, крутящего момента и замечать, что машина начала больше потреблять топлива.

Но почему так происходит? Что происходит внутри двигателя по мере увеличения пробега, и что еще, помимо естественного износа внутренних компонентов мотора, влияет на мощность автомобиля? Предлагаем посмотреть очередное интересное видео от блогера Джейсона Фэнске, который в традиционной для себя манере объяснил всё максимально подробно. 

 

Например, блогер напоминает автолюбителям, что мощность и максимальный крутящий момент могут падать из-за не только из-за естественного износа компонентов мотора.

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент 

Во-первых, все мы знаем, что мощность автомобиля может падать, например, из-за углеродных отложений в камере сгорания двигателя, в топливных форсунках и т.д. Все эти отложения существенно влияют не только на мощность машины, но и приводят к увеличению расхода топлива.

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент 

В принципе видео блогер в своем ролике попытался объяснить простым языком почему со временем в любом автомобиле падает мощность, крутящий момент и растет потребление топлива. Да, конечно, для тех, кто разбирается в ремонте автомобилей и знакомы с его устройством, этот ролик вряд ли будет полезен. Но для тех, кто знает это поверхностно и для кого тяжело понять устройство транспортных средств, это видео будет полезным. 

Видео

 

Кстати, Джейсон Фэнске в своем ролике также напоминает о том, что плановая замена многих компонентов автомобиля, поможет вам не только поддерживать машину в исправном состоянии, но защитит вас от потери мощности и крутящего момента.

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент 

Например, не стоит забывать о том, что если вовремя не менять воздушный фильтр, то двигателю начинает нахватать достаточное количество кислорода для нормальной топливной смеси. Естественно, эксплуатация машины с грязным фильтром приводит не только к потере мощности, но и к росту потребления топлива. 

 

В том числе видеоблогер напоминает, что потеря мощности и максимального крутящего момента может происходить из-за ослабления тросика педали газа, который управляет дросселем.

В итоге если его подтянуть, то вы сможете вернуть машине былую мощность и прежний расход топлива.

 

Не стоит также забывать и о катализаторе, который со временем забивается, и рано или поздно в итоге выйдет из строя. Но еще задолго до поломки, загрязненный катализатор отнимет у вашей машины немало лошадиных сил и, как правило, приведет к росту расхода топлива.

 

Не стоит забывать и о бензонасосе, который со временем также изнашивается и начинает неправильно подавать топливо в двигатель. Это приводит почти всегда к потере базовой заводской мощности, изначально заявленной автопроизводителем.

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент 

Не забывайте и о свечах зажигания, которые также изнашиваются со временем, в результате чего в камеру сгорания начинает подаваться неправильная искра, что приводит к неправильному воспламенению топлива, что в итоге не только повлияет на мощность и крутящий момент, но и приведет к перерасходу топлива. Поэтому периодически проверяйте состояние свечей зажигания и своевременно меняйте старые свечи на новые.

 

Как видите, в большинстве случаев потеря мощности, крутящего момента и рост потребления топлива не связана напрямую с износом двигателя, как полагают многие автолюбители. И это радует, поскольку большинство самых распространённых причин потери лошадиных сил связаны с естественным износом многих компонентов автомобиля, которые, в принципе, легко заменить на новые, что позволит достаточно просто вернуть своей машине былую мощность, крутящий момент и прежний нормальный расход топлива.

Почему чем больше пробег автомобиля тем меньше мощность и крутящий момент 

Но есть одна причина, по которой ваша машина теряет мощность по мере эксплуатации, которую устранить не так просто. Например, речь идет о поршневых кольцах, которые со временем изнашиваются. Их, к сожалению, поменять не так легко, поскольку для этого вам придется разобрать двигатель.

 

Также видео блогер Джейсон Фэнск напоминает еще об одной распространенной причине потери мощности в автомобиле. Речь идет о снижение компрессии в двигателе из-за естественного износа внутренних компонентов мотора.

 

К сожалению, и в этом случае вашему двигателю необходим капитальный ремонт, который вернув компрессию к нормальным значениям, приведет к восстановлению мощности и других технических характеристик. 

 

Это самые основные причины, по которым в вашей машине может снизиться мощность, максимальный крутящий момент и вырасти расход топлива.

Естественно, на самом деле существует масса причин, по которым в автомобиле может наблюдаться потеря мощности и других показателей. Но видео блогер в своем новом ролике рассказал автолюбителям о самых распространенных причинах.

 

Если вы хотите рассказать о других причинах, по которым в машине могут снижаться лошадиные силы, крутящий момент или вырасти расход топлива предлагаем вам поделиться с нами в комментариях.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*