SOVAVTO.ORG » Новости » По итогам сезона 2015—2016 гг. команда DS Virgin Racing заняла третье место в чемпионате Formula E

По итогам сезона 2015—2016 гг. команда DS Virgin Racing заняла третье место в чемпионате Formula E

Спустя 10 гонок, 5 континентов, 4 подиума и 4 поул-позиции, команда DS Virgin Racing Formula E Team завершила гоночный чемпионат электромобилей FIA Formula E 2015—2016 на достойном третьем месте, буквально вырвав его у преследователей.

По итогам сезона 2015-2016 гг. команда DS Virgin Racing заняла третье место в чемпионате Formula E

На минувших выходных в Лондоне состоялся разом двойной этап гоночной серии FIA Formula E: 9-я и 10-я гонка, которые прошли 2-го и 3-го июля соответственно. В первой гонке блеснул Жан-Эрик Вернь — стартовав с 5-й позиции, он сумел обогнуть нескольких гонщиков и финишировал 3-м: подиум! Партнер по команде — Сэм Бёрд — завершил первую гонку на 7-м месте, набрав важные очки для команды. Однако вся трагедия развернулась во второй гонке, 3-го июля.

Битва между гонщиками началась еще во пора квалификации: кто сможет занять максимально выгодную стартовую позицию?! В квалификационной суматохе Сэм Берд и Жан-Эрик Вернь сумели занять лишь 7-8 пункт соответственно, но рассчитывали отыграться в гонке.

И сделали это! Будто только был дан старт гонке в Лондоне, уже на первом круге гонки Сэм Берд поднялся на 4-ю позицию. Недалеко от него был и Жан-Эрик Вернь. Однако вскоре произошел гоночный инцидент, повлекший за собой автомашина безопасности — пелетон собрался и гонка, фактически, началась наново! Сэм Берд стал активно «нажимать» на конкурентов в борьбе за третье пункт, но в итоге на 27-м круге гонки его автомашина потерял мощность и замедлился. Ирония судьбы: другой автомобиль безопасности появился, чтоб забрать болид Сэма Берда с того трека, где он победил в прошлом году. Позже выяснилось, что это была механическая неисправность педали акселератора.

Однако гонка продолжалась и сейчас на 4-м месте шел Жан-Эрик Вернь, какой также готовился навязать борьбу за 3-ю позицию Нику Хайфельду. Однако в запале страстей оба пилота не смогли точно рассчитать резерв энергии и к концу гоночной дистанции их болиды стали терять скорость. В итоге оба пропустили нескольких конкурентов, Жан-Эрик Вернь финишировал 8-м.

Однако именно эти очки позволили команде DS Virgin Racing вычесть разрыв с преследователем и закрепиться на 3-й позиции по итогам гоночного сезона 2015—2016! Следующий гоночный чемпионат FIA Formula E 2015—2016 стартует 9 октября в Гонконге. А покамест — слово представителям команды.

Алекс Таи (Alex Tai), глава команды: «Пусть сегодня мы не получили много, но на протяжении сезона наша команда была великолепна! Наши гонщики весьма быстрые и талантливые, а механики и инженеры — отдельное благодарю — сумели построить отличный автомашина и научились настраивать его на много. В этом году мы взяли несколько поулов и подиумов. Сейчас главная цель — сделать этак, чтобы в следующем сезоне хорошие результаты стали постоянными».

Ксавье Мастелан-Пино (Xavier Mestalen Pinon), глава DS Performance: «Мы знаем, что можем достигнуть большего. Но приятно огладываться назад, понимая, какой линия мы уже прошли в этом сезоне. Партнерство с Virgin было крайне удачным, мы сумели взять лучшее из двух миров — мира гонок и мира DS. Сейчас время смотреть вперед и целить на большее».

Сэм Бёрд (Sam Bird), пилот DS Virgin Racing: «Я немножко расстроен из-за своего последнего выступления, и того, что нам не удалось удержаться в ТОП-3 еще и зачета пилотов. Однако сезон уже завершен, сейчас пришло время думать о будущих гонках — и я уже готовлюсь к борьбе».

Жан-Эрик Вернь (Jean-Eric Vergne), пилот DS Virgin Racing: «Жалко, что я не сумел заработать еще одинешенек подиум, как на первой гонке в Лондоне. Однако оглядываясь на прошедший сезон, особливо на последние гонки, могу с уверенностью произнести, что я собой доволен».

FIA Formula E, итоги сезона 2015—2016 — зачет пилотов

Поз.

Пилот

Команда

Очки

1

9

Sébastien BUEMI

Renault e.Dams

155

2

11

Lucas DI GRASSI

ABT Schaeffler Audi Sport

153

3

8

Nicolas PROST

Renault e.Dams

115

4

2

SAM BIRD

DS VIRGIN RACING FORMULA E TEAM

88

5

7

Jérôme D'AMBROSIO

Dragon Racing

83

6

4

Stéphane SARRAZIN

Venturi Formula E Team

70

7

66

Daniel ABT

ABT Schaeffler Audi Sport

68

8

6

Loïc DUVAL

Dragon Racing

60

9

25

Jean-Éric VERGNE

DS VIRGIN RACING FORMULA E TEAM

56

10

23

Nick HEIDFELD

Mahindra Racing Formula E Team

53

11

21

Bruno SENNA

Mahindra Racing Formula E Team

52

12

27

Robin FRIJNS

Andretti Formula E Race Team

45

13

55

Antonio FELIX DA COSTA

Team Aguri

28

14

88

Oliver TURVEY

NEXTEV TCR Formula E Team

11

15

1

Nelson PIQUET JR

NEXTEV TCR Formula E Team

8

16

12

Mike CONWAY

Venturi Formula E Team

7

18

77

Nathanaël BERTHON

Team Aguri

4

19

28

Simona DE SILVESTRO

Andretti Formula E Race Team

4

FIA Formula E, сезон 2015/2016 — командный зачет

Поз.

Команда

Очки

1

Renault e.Dams

270

2

ABT Schaeffler Audi Sport

221

3

DS VIRGIN RACING FORMULA E TEAM

144

4

Dragon Racing

143

5

Mahindra Racing Formula E Team

105

6

Venturi Formula E Team

77

7

Andretti Formula E Race Team

49

8

Team Aguri

32

9

NEXTEV TCR Formula E Team

19

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*