SOVAVTO.ORG » Новости » Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения

Так ли хороши внедорожники, будто это принято считать?

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
Среди автомобилистов уже давным-давно ходят споры по поводу подвески внедорожника. Несмотря на их многообразие, все они сводятся к одному — никто из водителей не может постигнуть, почему подвеска джипа обеспечивает относительно удобное передвижение по бездорожью и, совместно с тем, не оправдывает ожидания в процессе езды по обычной асфальтированной дороге.

Чтоб это понять, для основы необходимо разобраться в том, что же представляет собой внедорожник. По большому счету, это обыкновенный автомобиль, который предусматривает дополнительное пространство для водителя и пассажиров, а также обладает большенный грузоподъемностью. При этом он создан для передвижения по проблемному дорожному покрытию.

Будто бы ни старались разработчики внедорожников, однако они не могут гарантировать их владельцам плавной езды по обычной дороге. Эта задача под силу лишь настоящим гоночным машинам.

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
Зато в условиях бездорожья джип незаменим. Благодаря независимым подвескам для колес, ему удается хранить механическое сцепление с поверхностью ухабистой дороги. Ведь он становится с дорогостоящий единым целым. При наезде на кочки подвесок джипа резко сжимается. Если же у него на пути попались ямы, то колеса плавно проваливаются в них, и подвесок разжимается, словно гармошка.

При этом многое зависит от этак называемого дорожного просвета транспортного средства и конструкции шасси. Также на поведение джипа на бездорожье влияет ось — чем она тверже, тем плавней машина будет преодолевать неровности дороги.

Не стоит забывать и про интегрированную, сочлененную ось. С ее помощью все 4 колеса сохраняют контакт с бездорожьем. Что, в свою очередность, сказывается на положении шасси — оно становится более стабильным. Из-за чего внедорожник сохраняет сцепление с дорогостоящий. То есть, он может удерживать равновесие, в то пора как его левое колесо движется наверх, а другое, правое, наоборот – проваливается книзу, в яму.

Вместе с тем, подавляющее большинство внедорожников оснащены 3 дифференциалами. Одинешенек из них предусмотрен в переднем мосту, иной – в заднем, а третий представляет собой промежуточный привод, какой отвечает за подачу энергии на заднюю и переднюю оси. Если колесо отрывается от поверхности дороги, а дифференциал заблокирован, будет задействован противовес, какой не даст машине переворотиться.

Когда же в процессе езды по бездорожью переднее и заднее колесо джипа теряют контакт с дорогостоящий, он просто перестает подвигаться дальше. Происходит блокировка дифференциалов. Оно и неудивительно, этак как дифференциалы регулярно следят за тем, чтоб все 4 колеса одновременно находились на земле.

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
Большенный «гибкостью» обладает Range Rover. Эта особенность объясняется тем, что его колесная база оснащена довольно мягкими пружинами. При наезде на яму или рытвину колесо этого внедорожника может сорваться в нее настолько глубоко, как позволяет подвеска. А вот джипы с более жесткой подвески не способны на подобную «гибкость».

Присутствие мягкой подвески делает джипы незаменимыми транспортными средствами в условиях бездорожья. При этом она же и является причиной столь неуверенного поведения внедорожника на обычной дороге. Ведь легковые автомобили, оснащенные жесткой подвеской, имеют более надежное сцепление с асфальтобетонным покрытием. В отличие от джипов, им не требуется всегда регулировать центр тяжести.

Особливо «капризничает» внедорожник при движении книзу по извилистой горной дороге, этак называемому «серпантину». При торможении на каждом повороте задние шины буквально отрываются от асфальта, отчего машину все пора раскачивает. В такие моменты и водителя, и его пассажиров может укачать, будто они не в автомобиле находятся, а на борту катера, какой раскачивается на морских волнах.

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
И опять вернемся к Range Rover, этак как это самый типический представитель семейства внедорожников. Примечательно, что первоначально он задумывался не будто элитный автомобиль — его разработчики ориентировались на обычных фермеров, которым было необходимо надежное и недорогое транспортное оружие для ежедневного объезда своих угодий. Также им требовалось в чем-то транспортировать сено. Классический Land Rover для этих целей не подходил, этак как не обладал достаточной грузоподъемностью. Собственно поэтому появился Range Rover, какой, к слову, изначально оснащался жесткой подвеской. В противном случае он не смог бы транспортировать тяжелые грузы. Но со временем этими внедорожниками стали употреблять не только фермеры, и инженеры сделали подвеску более мягкой и пружинистой.

Характерные особенности современных внедорожников

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
При покупке джипа автолюбители должны обратить внимание на подобный параметр, как боковина колес — доля шины, которая расположена между внутренним и внешним диаметром колеса. Естественно, чем толще боковина, тем лучше сцепление с дорожным покрытием. Что же касается тонких боковин, то они обеспечивают комфортное управление транспортным средством, ведь водителю приходится прикладывать меньше усилий при повороте рулевого колеса.
Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения

Будто правило, джипы комплектуются укрепленными амортизаторами. Они позволяют джипу ровно содержать корпус в процессе езды по бездорожью. Однако некоторые автопроизводители используют для этих целей стабилизаторы поперечной устойчивости. Истина, многие водители их демонтируют, этак как они затрудняют управление транспортным средством.

Большинство автолюбителей не зря регулируют подвеску на внедорожниках. Это позволяет им настраивать машину под определенные обстоятельства. Например, они делают рослый дорожный просвет, если планируют передвигаться по проселочным дорогам, которые изобилуют кочками и ямами. Если же их маршрут пролегает по обычным трассам с асфальтобетонным покрытием, то лучше итого подойдет низкий дорожный просвет.

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
Регулируемые подвески называют пневматическими, они применялись в первом поколении Range Rover. И все-таки, регулируемые подвески не способны предать джипу ту маневренность и устойчивость, которые демонстрируют легковые автомобили на трассе.

Истина, существует еще один облик внедорожников. При этом производители не относят эти машины к джипам — они называют их обычными легковыми транспортными средствами, которые обладают большенный грузоподъемностью, а также имеют просторный салон. Таким образом, у автовладельцев кушать возможность стать обладателем этакого полуджипа.

Вот лишь таким внедорожникам присущи все те же проблемы, что и обычным джипам. Пускай, они и лучше ведут себя на трассе. Однако, опять же, у них плохая управляемость и при входе в крутые повороты им свойственно терять равновесие. А все потому, что подобные внедорожники комплектуются не жесткой, а мягкой подвеской. Последняя даже на относительно ровном дорожном покрытии умудряется находить незначительные углубления и камушки.

Разумеется же, производители могут оснастить джипы более жесткой подвеской. Однако в таком случае машина потеряет свое назначение и превратиться в обычный легковой автомашина. Как только она свернет с трассы на проселочную дорогу, от джипа останется лишь одно наименование, водитель и пассажиры будут все пора ударятся головой в крышу и любой раз при наезде на очередную кочку или яму прикусывать стиль.

Плюсы, минусы и особенности внедорожников как средств передвижения
Казалось бы, отыскать оптимальный баланс между внедорожником и легковой машиной непросто. Однако современные автопроизводители сделали все возможное, чтоб хоть немного приблизиться к автомобилю, какой более-менее сносно проявляет себя будто в условиях бездорожья, так и на трассе.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*