SOVAVTO.ORG » Новости » Pininfarina создаст водородный суперкар за 2.5 миллиона долларов

Pininfarina создаст водородный суперкар за 2.5 миллиона долларов

Кузовное ателье Pininfarina, которым владеет индийская бражка Mahindra, выпустит дорожную версию суперкара H2 Speed с силовой установкой на водородных топливных элементах. Тираж будет ограничен итого десятью экземплярами, ездить на них можно будет лишь по гоночным трекам, а стоимость каждой из машин составит 2.5 миллиона долларов.

Pininfarina создаст водородный суперкар за 2.5 миллиона долларов

По словам руководителя Pininfarina Пьетро Ангори, серийный H2 Speed будет построен на гоночном шасси, которое Международная автомобильная федерация (FIA) допустила к участию в гонках серии «Ле-Ман» категории LMP2. Силовая установка будет схожей с установленной на прототипе. Экспериментальная машина укомплектована двумя электромоторами с суммарной отдачей 500 л.с. и водородными топливными элементами швейцарской компании GreenGT. С 0 до 100 км/ч 1420-килограммовый суперкар разгоняется за 3.4 секунды. Максимальная скорость составляет 300 км/ч.  

Концепт Pininfarina H2 Speed на Женевском автосалоне 2016Концепт Pininfarina H2 Speed на Женевском автосалоне 2016

Работы над предсерийными версиями в Pininfarina планируют завершить в начале 2017 года, а на запуск производства 10 серийных машин потребуется ещё 10-14 месяцев. Производитель заране предупредил, что сертификат для выезда на дороги общего пользования машины не получат. Будто пояснил Пьетро Ангори, водородные автомобили станут «гоночными машинами для водителей — джентельменов», от продажи которых бражка планирует получить прибыль без маркетинговой поддержки.

Ключ: Automotive News

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*