SOVAVTO.ORG » Новости » Первый полет прототипа летающего электротакси Lilium Jet прошел успешно (видео)

Первый полет прототипа летающего электротакси Lilium Jet прошел успешно (видео)

Немецкий стартап Lilium Aviation опубликовал видеозапись летных испытаний прототипа Lilium Jet – первого пассажирского летательного аппарата вертикального взлёта и посадки с электрической силовой установкой. Пробный полет гибрида самолета, мультикоптера и такси прошел успешно.

Первый полет прототипа летающего электротакси Lilium Jet прошел успешно (видео)

В крыльях двухместного прототипа Lilium Jet установлены 36 электромоторов. Направление движения машины корректируют 12 закрылок: при взлете и посадке они позиционируются вертикально, а при наборе необходимой высоты принимают горизонтальное положение. По словам разработчиков преимуществами Lilium Jet является тихая работа силовой установки, экологичность и независимость от ситуации на дорогах.

LiliumВ будущем аэротакси от Lilium будут базироваться как на земле, так и на крыше зданий. Но пока летные испытания проходят на аэродроме в Баварии.

Заявленный запас хода Lilium Jet – 300 км, а максимальная скорость – 300 км/ч. Предполагается, что такие машины будут популярны в роли такси для доставки пассажиров из мегаполисов в аэропорты. По расчетам разработчиков электролет преодолеет расстояние из центра Манхэттена в аэропорт JFK в десять раз быстрее и в 1.5 раза дешевле обычного автомобиля. А в более отдаленной перспективе стоимость поездки можно будет снизить ещё сильнее.

Lilium Map

В Lilium Aviation не называют сроков выпуска серийного электролета. В разработке машины вертикального взлета и посадки задействованы свыше 40 инженеров. В 2016 году стартап получил инвестиции в размере 10 млн евро от британской Atomico. По словам CEO компании Lilium Aviation Дэниела Виганда, успешный тестовый полет доказал, что разработчики работают в правильном направлении, и теперь можно приступать к созданию более вместительной машины.

Источник: Electrek

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*