SOVAVTO.ORG » Новости » Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Посмотрим поближе на модель 2017 года Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Приглаженный, буквально зализанный кузов, ровная, неощутимая труд силового агрегата и комфорт, вот то основное, что нужно знать о четырехдверном купе Mercedes. Собственно это предопределяет его успех на рынке среднеразмерных премиальных кроссоверов и собственно это привлекает богатых покупателей из всех уголков мира.

 

— Турин, Италия

Людям по своей природе претят изменения. Рядовой человек крайне насторожено относится к любым серьезным переменам, даже порой не замечая этого, на подсознании встречает их в «штыки». Абсолютно тоже касательство свойственно автомобильному миру. Кушать классические машины, на которых выросло не одно поколение людей. В России это были одни марки и модели, в Штатах другие, в Европейских странах третьи, четвертые, пятые и этак далее. С тем к чему привык весьма сложно расстаться и еще труднее зачислить новые парадигмы. Особенно когда концепция, будто нам кажется опережает свое пора.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Все эти седаны, отдельный из которых теперь называются «купе», «кроссоверы», которые по сути являются немножко приподнятыми универсалами и остальные виды, и подвиды современных автомобилей становятся серьезной преградой для нашего классического восприятия автомобильного дизайна.

Mercedes одинешенек из немногих автопроизводителей, какой мастерски решает эту проблему. Он создает инновационные, однако при этом крайне привлекательные для большинства людей машины. Эти новинки уже при рождении можно наименовать классикой, да собственно они этак и воспринимаются большинством.

К этому племени идеально подходит герой нашего рассказа, о котором собственно и пойдет выговор: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe. Посмотрим более внимательно на его плюсы и минусы.

 

Инженеры перенастроили рулевое управление, что сделало его ответ более быстрым, чем в стандартном GLC. Итог- суперустойчивый и крайне отзывчивый кроссовер, для которого не существует понятия чрезмерной вальяжности, какой чувствует себя на горных серпантинах словно у себя дома.

Пункт встречи изменить нельзя или где проводился тест-драйв.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Чтоб прочувствовать этот автомобиль, нужен определенный антураж. Для Мерседес GLC Coupe наилучшим выбором, будто нам кажется стали итальянские Альпы. Во-первых, классический облик европейских деревень и невероятно захватывающие высокогорные пейзажи попросту к лицу этому сорванцу. Во-вторых, горные серпантины подлинно могут раскрыть весь нрав этого кроссовера и ответить на основной вопрос, кто он спортсмен, семейный автомашина или мастер на все руки? Поехали, проверим.

Даже самый спортивный и жесткий порядок движения Sport + не может скрыть немалую массу GLC и крены кузова автомобиля.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 CoupeПервый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 CoupeПервый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Адаптивные амортизаторы и опциональная регулируемая пневмо подвесок прошли долгий путь в плане настроек и улучшений. На GLC Coupe стоит уникальная подвесок, созданная специально для этой модели.

«Существует базовая версия с витой стальной пружиной и опциональный вариант с пневматическими двухкамерными амортизаторами — оба этих варианта можно заметить и на GLC SUV. Отличия — уникальные настройки подвески для GLC Coupé. К этому мы добавили вариант с пружинами и с регулировкой демпфирования, то что мы называем Dynamic Body Control,» рассказывал о преимуществах подвески на первом тест-драйве GLC основной инженер Mercedes-Benz Майкл Кэлз.

Однако какой-бы идеальной подвеской не обладал автомашина, тоннаж в 1.800 кг сложно будет нивелировать и даже самый спортивный и жесткий порядок движения Sport + не может скрыть немалую массу GLC и крены кузова автомобиля.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 CoupeПервый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Из-за этого важного нюанса эксперимент вождения на GLC Coupe довольно странный. С одной стороны, тебе всегда хочется поддерживать высокий ритм движения, нагло закатываться в повороты, быть всегда немножко быстрее потока. С другой стороны, резкие повороты заставят авто поднапрячься и небольшим креном кузова покажут вам, что тут стоило бы поумерить собственный аппетит.

В остальном любой образ представленных на кроссовере подвесок без нареканий проглотит умеренные и мелкие неровности, оберегая комфорт своих пассажиров по высшему разряду.

Разновидностей моторов на GLC Coupe- умеренное число. Их не очень немало, но и не мало:

В линейку входит турбированный 2,0-литровый бензиновый агрегат с 201 л.с. в модели GLC 250 Coupe, а также турбированный 2,2-литровый дизельный двигатель, какой развивает 168 л.с. в GLC 220 d Coupé и 201 мощный агрегат под капотом GLC 250 d Coupe.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Однако в начале продаж обновленного GLC единственным силовым агрегатом под капотом будет 2.0 литровый четырехцилиндровый турбированный бензиновый мотор, какой собственно и устанавливается в модель GLC300 Coupe. В сочетании с 9G-Tronic, это весьма способный агрегат, который без труда разгоняет почитай 2-тонный автомобиль практически за 6 секунд! Мотор развивает 245 л.с. при 5.500 об/мин и 370 Нм крутящего момента.

 

Реальный компромисс между стилем купе и вместительностью кроссовера ощущается на заднем сидении. Места над головой хватит, наверное, всем пассажирам, независимо от роста. Багажник также порадует вместительностью.

Улучшенное рулевое управление, известный по линейке GLC и GLC Coupe 2016 года силовой агрегат и оригинальный внешний вид говорит нам о родстве модели 2017 года с городским внедорожником GLC. Традиционно купе пожертвовало практичностью и функционалом ради стиля. В принципе это резон этого сегмента.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 CoupeПервый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe
Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Но Мерседес не был бы собой, если бы не пошел на продуманный компромисс между стилем купе и вместительностью кроссовера, собственно это чувство появляется, когда ты садишься на заднее сиденье. Места над головой хватит, наверное, всем пассажирам, независимо от роста. Багажник также порадует вместительностью.

А сейчас по порядку. Объем багажного отделения со поднятыми спинками сидений второго ряда составляет 500 литров. Максимально вероятный объем багажника- 1400 литров. По сравнению со своим прародителем, кроссовером GLC, показатели оказываются скромными, ведь у последнего емкость багажника 550 литров/ 1600 литров. Однако если рассуждать о вместимости с учетом нюансов внешности кроссовера GLC Coupe, показатели оказываются весьма даже хорошими. На практичность не повлиял ни оригинальный багажник, ни ниспадающая черта крыши.

Что касается удобства посадки на втором ряде. Тут не все так радужно, будто хотелось бы этого. Конечно, потолок на GLC Coupe не низок и позади действительно могут расположиться граждане ростом чуть выше среднего (180-187 см). Для всех кто выше этого порога, на втором ряде будет открыто некомфортно. Им лучше воспользоваться передним сидением. За красоту линий вечно нужно платить и плата в нашем случае отдается комфортом.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 CoupeПервый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

В остальном внутри нового GLC Coupe 2017 модельного года чувствуешь себя точно также, будто и в любом другом Мерседесе. Все тут сделано на высшем уровне. Великолепные по качеству материалы, продуманная логика расположения кнопок управления автомобиля, материализовавшийся комфорт в каждом сантиметра интерьера кроссовера. Элегантная облицовка салона расслабляет, интуитивно понятная информационно-развлекательная система не раздражает, адекватный руль и продуманное кресло подначивает на спортивное поведение на дороге.

Автомашина мягко и тихо идет по шоссе, не отвлекая пассажиров лишними шумами. Однако также он может показать и спортивный нрав, нотки которого легко ухватить на низких передачах, когда красная стрелка тахометра уходит в верхнюю доля круга. Приятное рычание из внутренностей капота в эти моменты вам обеспечено.

 

GLC выглядит завершенным и весьма приятным во многих отношениях кроссовером для большенный семьи. GLC Coupe переходит в другую плоскость. Он становится стильным и дерзким вседорожником. Какой может дать не лишь практичность, но и стиль.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Версия Mercedes GLC Coupe 4MATIC 2016 года в комплектации Sport стоит в России почитай 4 млн. рублей, 3.850.000 рублей, если быть точным. Купе кроссовер 2017 года возможно будет стоить немножко дороже. Повлияет на его стоимость разумеется в первую очередность доллар, за который приобретаются эти иномарки за рубежом, ну-ка а во-вторых ценник возможно поднимет и сам Daimler AG.

Первый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 CoupeПервый обзорный тест-драйв: 2017 Mercedes-Benz GLC300 Coupe

Ближайшие конкуренты GLC и GLC Coupe от BMW, модели X3 xDrive28i и X4 xDrive28i, сейчас стоят немножко подешевле, на 300- 350 тыс. рублей. И эта диспропорция существует будто нам кажется не зря. Сравните X4 и GLC Coupe, какой из этих автомобилей более стильный и прекрасный? Уверен, что 70 процентов наших читателей согласятся с моим мнением, BMW X4 не конкурент GLC Coupe. Кроссовер от Мерседес выглядит по сравнению с X4 в разы круче! Потому эта переплата вполне оправдана.

Отвечая на выше заданный проблема, спортивный, семейный или универсальный, мы скажем, что 2017 GLC Coupe универсальный кроссовер стремящийся к совершенству. И уместно, у него это отлично получается!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*