SOVAVTO.ORG » Новости » Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

Юбилей у первой переднеприводной модели Вольво

Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

Современные модели Volvo продаются будто в переднеприводной, этак и в полноприводной конфигурациях. Тем не менее, все было совершенно не так до 1985 года, когда весь модельный черта шведского автопроизводителя был исключительно заднеприводным. Переломным стал 86 год, собственно тогда новая компоновка стала робко протаривать собственный линия в будущее.

Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

Шведский автопроизводитель будет помечать 30-летний юбилей своего первого переднеприводного автомобиля в текущем году. Внушение идет о Volvo 480, модель была выполнена в стиле «зубило» и впервой показана публике 6 марта, 1986 года. За пределами отечества большого распространения не получила, однако тем не менее в значительной степени повлияла на будущее автоконцерна.

Эта модель проложила черта для всех автомобилей Volvo, которые последовали за ней, однако судьбина самого первопроходца была не весьма веселой. Продажи вначале были скромными, заинтересованность к новинке был умеренным. Будто это нередко бывает, авангардные разработки нередко остаются незамеченными. Потребовались годы, чтоб потенциальные покупатели «распробовали» Volvo 480.

Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

480 была оснащена двигателем Renault, какой, по легенде настраивался при помощи инженеров Porsche Weissach, однако этой части информации не оказалось в архивных данных. В Volvo подошли к разработке 480 модели со всей ответственностью. Было сделано несколько эскизов, в том числе свое видение предложил Кароццериа Бертоне, Ян Вильсгаард (шеф-дизайнер Volvo в то пора). Тем не менее, проект- победитель был прислан из Голландии, и был разработан человеком по имени Джон Де Врис. Заключительный работал в голландской дочерней компании Volvo, в итоге стал ответственным за производство 480 модели и ее производных.

Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

Основная идея, заложенная в 480-ю Вольво, заключалась в создании автомобиля, какой олицетворял собой динамику и индивидуальность. Парадокс заключается в том, что в то пора это немного кто оценил. Однако смотря на это, попытка Вольво сделать что-то абсолютно новое нашла ответ десятилетия спустя, чрез 30 лет после дебюта модели.

Сейчас многие восхищаются теми техническими решениями и дизайнерскими находками. Клиновидный кузов, непременный атрибут многих передовых моделей прошлых лет, был по многим причинам востребован в то пора. По другим причинам его уже невозможно повстречать на современных автомобилях. Однако дизайн этого автомобиля прошел испытание временем.

Дизайн экстерьера не единственная важная объект, которую необходимо отметить, когда мы говорим о 480 модели. Интерьер, созданный Питером Хорбери, человеком, какой впоследствии стал главным конструктором бренда также сыграл свою важную роль. Вольво 480 отличалась наличием цифрового бортового компьютера, элемент, какой мы принимаем будто само собой разумеющееся ныне, однако в то время это было запросто невероятным, устанавливать такие технологии на не премиальный автомашина.

Первому переднеприводному Volvo исполнилось 30 лет

Кроме того, в 480 приборная панель была установлена под углом к водителю, а у задних сидений были регулируемые спинки. Последнее почитай до сих пор не встречается на большинстве современных автомобилей компактного или даже среднего класса, а у Volvo 480 эта функция была, этак что Volvo 480 опередила свое пора на тот момент.

Под капотом стоял 1,7-литровый атмосферный двигатель, какой обеспечивал не самые высокие 109 л.с., однако 480 выделялась своей управляемостью и хорошим соотношением веса к мощности. Позже Volvo представила турбо вариант этой модели, мощность дошла до 120 л.с. Невидный в современном мире, он получил немало положительных отзывов в 1988 году. В 90-х под капотом появился атмосферный агрегат, в виде 2,0-литрового мотора, предоставивший наилучший крутящий момент и 110 л.с.

Наследство Volvo 480 будет быть еще долгие годы, ну-ка-ка а Volvo по- прежнему предлагает нам модели с необычным дизайном и интеллектуальными функциями. В некоторой степени это заслуга- 480-й модели.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*