SOVAVTO.ORG » Новости » Парасюк предложил оплачиваемое увеличение срока транзита автомобилей

Парасюк предложил оплачиваемое увеличение срока транзита автомобилей

В Верховной Раде зарегистрирован очередной законопроект об увеличении срока транзитного пребывания автомобилей с иностранной регистрацией. В документе, какой внёс народный депутат Владимир Парасюк, предусмотрена возможность увеличения срока транзита ТС с нынешних 5 дней (в пределах одного таможенного поста) до 30 дней. Однако при этом за дополнительную поблажку от таможни придётся официально уплатить государству сбор в размере 24 необлагаемых налогами минимумов, то кушать по состоянию на сегодняшний день — 408 грн.

Парасюк предложил оплачиваемое увеличение срока транзита автомобилей

Законопроект об оплачиваемом увеличении срока транзита автомобилей зарегистрирован в Верховной Раде под №4473. В Пояснительной записке авторы проекта закона (его соавторами указаны 15 народных депутатов) ссылаются на статистику Государственной фискальной службы, из которой следует, что этак называемая «пересичка» приобрела промышленные масштабы. В частности указано, что лишь в декабре 2015 года 25129 резидентов Украины, владельцев/совладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, пересекали границу Украины больше одного раза. При этом простое увеличение транзита инициаторы законопроекта не одобряют, поскольку в бюджет из-за такого решения перестанут поступать штрафы за просрочку сроков транзита, а продажи национальных автопроизводителей окончательно остановятся. 

Предложено дополнить пункт первоначальный статьи 95 Таможенного кодекса Украины абзацем следующего содержания. «Резидентам Украины предоставляется право увеличения срока транзитных перевозок автомобильного транспорта на срок 30 суток, при условии уплаты резидентом, какой ввозит такое транспортное оружие, сбора в размере 24 необлагаемых минимумов доходов граждан в установленном Государственной фискальной службой Украины порядке в течение 5 суток с момента ввоза такого транспортного средства на таможенную территорию Украины. При таком условии резидент Украины не должен, но вправе пересекать государственную границу Украины неограниченное число раз без повторной уплаты такого сбора, в течение 30 суток со дня уплаты».

Напомним, в 2015 году Верховная Рада уже отклоняла законопроект №1391 от 11.12.2014 об увеличении до месяца срока транзитного пребывания автомобилей, хотя в нём и не было «опции» оплатного продления. А в марте этого года маковка Закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал депутатов и вовсе повысить срок транзита до одного года. Вдобавок к этому в Верховной Раде находятся на рассмотрении законопроекты об отмене пошлин на б/у автомобили, а также о временном снижении акцизов на подержанные иномарки. До принятия в первом чтении покамест «добрался» только последний документ, однако нардепы ещё должны рассмотреть его во втором чтении.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*