SOVAVTO.ORG » Новости » От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

Будто узнать «перепродажную» стоимость автомобиля?

От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

Готовясь к покупке нового автомобиля, потенциальный покупатель заостряет свое внимание на множестве факторов, которые, будто правило, и являются критериями для того, чтоб сделать окончательный выбор. Однако рассматривая и изучая масса характеристик и показателей, будущие автовладельцы зачастую упускают подобный немаловажный момент, как ликвидность приобретаемого нового автомобиля спустя определенный этап времени с начала его эксплуатации. Проще говоря, при выборе новой машины, будет немаловажно получить ответ на проблема — а сколько будет стоить этот автомашина через несколько лет на вторичном рынке, т.е., как машина потеряет в цене чрез три, пять и более лет с основы ее использования?

Естественно, что от того, сколько времени автомашина эксплуатировался до момента его продажи на вторичном рынке, и будет зависеть стоимость машины. Некоторые автовладельцы предпочитают менять машины один в два-три года, считая собственный автомобиль «временной техникой», которую можно и нужно менять по мере выпуска новых моделей автомобилей.

Еще больше тех, кто покупает машину всерьез и надолго, расставаясь со своим «железным конем» лишь после долгих лет эксплуатации, либо когда грядут разорительные ремонтные работы, так, по капитальному ремонту двигателя, замены проржавевших элементов кузова и т.п.

Вне зависимости от того, по какой причине предстоит смена транспортного средства, решив реализовать свой автомобиль, его обладатель выставляет машину на продажу, так, с использованием специализированных сайтов или при помощи комиссионных магазинов. Многие меняют престарелый автомобиль на новый непосредственно в автосалоне, где в счет цены вновь приобретаемой машины покупателю засчитывают стоимость его старого автомобиля.

Стоит отметить, что на продажную стоимость подержанного автомобиля, помимо возраста, влияет техническое состояние машины, а также состояние изношенности кузова и салона.

От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

Руководители крупнейших европейских автосалонов, занимающихся продажей подержанного автотранспорта, утверждают, что при последующей перепродаже практически любой машины огромную роль играет ее техническое состояние. Этак, например, если автомобиль регулярно обслуживался у официального дилера, а его обладатель в период эксплуатации бережно и аккуратно относился к автомобилю, при последующей продаже подобный машины он сможет получить гораздо больше денег, чем тот автовладелец, какой относился к своей машине кое-как.

 

Автомобиль, обладающим отличным внешним видом, производит гораздо более положительное впечатление, нежели прочие машины, его охота купить, что, безусловно, сказывается на степени повышения цены. Однако даже внешне красивый и привлекательный подержанный автомашина вряд ли удастся реализовать по высокой цене, если он был восстановлен после аварии. Выговор не идет о незначительных повреждениях (вмятинах и притертостях), которые неизбежны в ходе эксплуатации авто. Ведь, учитывая перегруженность современных автодорог, регулярно пользуясь автомобилем несколько лет, невозможно сохранить его в абсолютно безупречном состоянии.

Негативным образом скажутся на цене подержанного авто при его продаже серьезные аварии, после которых приходилось ремонтировать, к примеру, лонжероны, стойки кузова или крышу. Заметить, что автомобиль был «переварен», не этак сложно.

А вот замена изношенных расходников и установка новых аккумулятора, покрышек, элементов тормозной системы – визави, будет способствовать повышению ликвидности автомобиля. С одной стороны, поменянные к продаже машины расходники избавят потенциального покупателя от дополнительных трат после приобретения транспортного средства, а с иной – будут указывать на то, что старый владелец относился к своему автомобиля бережно, вовремя меняя необходимые запчасти.

От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

Изучая все аспекты при выборе нового авто, специалисты рекомендуют обращать внимание и на такие особенности, которые, влияя на ликвидность машины в последующем, будет невозможно изменить. Этак, кажущийся на сегодня ярким и модным дизайн экстерьера автомобиля спустя несколько лет может стать непопулярным и устаревшим.

Не последнюю роль играет популярность марки машины, доступность и стоимость запасных частей на нее. Ни для кого не будет секретом, что линия немецких и японских автомобильных брендов зарекомендовали себя будто производители весьма надежных автомобилей, которые даже чрез 10 и более лет после выпуска могут трудиться надежно и безотказно. Поэтому, выбирая себе новую машину, лучше застопорить свой выбор на неплохо известных автомобильных брендах, обладающих имиджем производителя качественного транспорта.

Сюда же необходимо отнести развитость дилерской и сервисной сети. Вряд ли кто-то весьма захочет купить подержанный автомашина, который пусть и находится в отличном техническом состоянии, однако запчасти для которого будет попросту очень трудно купить, будто это случается с большинством моделей китайского производства.

Нужно отметить, что нередко при прочих равных показателях или характеристиках стоимость подержанных машин одного класса может существенно отличаться. Такая особенность обусловлена определенной престижностью марки и модели автомобиля. Вдали не все потенциальные покупатели имеют возможность обзавестись новый автомобиль той или другой марки ввиду высокой стоимости машины, а вот 2-3-х летний экземпляр подобный модели уже был бы по карману. Таким образом, рождается повышенный спрос на определенные марки и модели машин, обусловливающий несколько завышенную стоимость подержанного автомобиля.

 

Пожалуй, ярким примером изложенного тезиса является продукция японского бренда Subaru. Подержанные легковушки и кроссоверы этой марки весьма хорошо продаются на вторичном рынке будто в Европе, так и по другую сторону Атлантического океана. Автомобили Субару сохраняют весьма высокую продажную стоимость даже спустя несколько лет после выпуска конкретной машины. Несмотря на это, спрос на Субару остается весьма хорошим. В плане стоимости самого бренда, являющейся составной частью цены любого подержанного автомобиля, продукция Subaru неоднократно признавалась лучшей среди многих популярных автопроизводителей. Причем любопытно, что популярность автомобилей Субару одинакова высока будто для кроссоверов Forester и Outback, этак и для седанов Legacy.

От чего зависит ликвидационная стоимость автомобиля

Частично относительно высокую стоимость тех или иных моделей при перепродаже обеспечивает немалая стоимость новых экземпляров этих моделей. Учитывая высокую конкуренцию на автомобильном рынке, многие массовые производители вынуждены минимизировать ценники на новые автомобили, чтоб сохранять высокий уровень спроса на свою продукцию. Подобный демпинг оказывает негативное воздействие на стоимость подержанного экземпляра. Кто захочет покупать пятилетний автомашина, если добавив к предлагаемой за него цене еще немножко, можно купить новую машину?

Наконец, маркетологи отмечают еще одинешенек момент, позволяющий поднять стоимость подержанного автомобиля при его перепродаже. В данном случае выговор идет о моделях, выпущенных особыми, ограниченными и по своему дизайну или комплектации несколько отличающимися от стандартных серийных машин той же модели. Тут можно сыграть на цвете кузова, оригинальном дизайне колесных дисков или наличии специального оснащения.

Подводя итог, стоит произнести, что каким бы странным это ни казалось, однако, покупая новый автомобиль, стоит разом прикидывать, насколько привлекательным и востребованным он будет спустя несколько лет при перепродаже. Ведь если потенциальный покупатель не планирует ездить на приобретаемом автомобиле до превращения его в груду металлолома, актуальность перепродажной стоимости машины возникнет уже чрез несколько лет после покупки нового автомобиля. При этом, будто показывает реальная практика, чтоб продать подержанный автомобиль максимально дорого, следует тщательно и вдумчиво прийтись к вопросу приобретения новой машины, учтя перечисленные особенности.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*