SOVAVTO.ORG » Новости » Оригинальные детали: мифы и правда

Оригинальные детали: мифы и правда

Автозапчасти

Сегодня на многочисленных форумах можно услышать резкие заявления автовладельцев, которые с ходу отметают все, что не помечено логотипом предприятия, выпустившего машину, и безапелляционно рекомендуют приобретать только «оригинал». Накопилось столько недостоверной информации, что специалисты Авто.Про решили разобраться в ней: действительно ли только новые оригинальные детали могут быть надежными и безопасными?

Несколько слов правды о запчастях

Для начала, давайте выясним: что такое оригинал? Почему его нужно брать только с логотипом автоконцерна, потому что только он, как кажется многим автовладельцам, дает гарантию качества и идеально подходит их автомобилям? Ответом служит фактическое положение дел на авторынке.

Первый миф. Запчасти делает сам завод, выпускающий авто, и он знает, что и как выпускать.

Неправда. Ни один автоконцерн не выпускает комплектующие к своим машинам! Знаменитые гиганты автопрома давно превратились в сборочные предприятия, на которые со всего мира привозят детали от бизнес-партнеров. Так что нет амортизаторов, ламп, элементов рулевой от Volksvagen, Opel, Nissan или Daewoo Lanos. На самом деле детали к ним делают совершенно другие фирмы: Delphi, Hella, Lemforder, Luk и многие другие. Среди них есть весьма неплохие бренды, ведь даже отзывы masuma в основном хорошие, что говорит о высоком качестве продукции.

Второй миф. Запчасти эти очень высокого качества, поэтому так дорого стоят.

Неправда. Да, высокое качество деталей от этих производителей обусловлено тем, что каждый элемент проходит несколько уровней контроля, их делают на современном оборудовании. Но высокая цена во многом обусловлена также платой за раскрученный бренд. Значок «Мерса» на детали говорит потребителю о многом – за него мы и платим дополнительно 30-40%!

Третий миф. Все качественные детали делают в Европе и США, а из стран Азии и Латинской Америки приходят только подделки.

Неправда. На самом деле все известные европейские, японские, американские автопредприятия давно вынесли основные производственные мощности в те страны, где нужно платить меньше налогов и нанять более дешевую рабочую силу. Детали там делают под строгим контролем головного завода. Поэтому генератор Bosch с пометкой «Сделано в Индии» не настораживает профессионалов. Это качественный узел, который можно использовать во многих иномарках.

Можно ли брать неоригиналы?

Если машина на гарантии, нет времени на поиски более дешевого варианта, рекомендуем обратиться к официальному дилеру автоконцерна и взять то, что предлагают мастера на сервисной станции вашей модели.

Но для машин с большим пробегом и длительным сроком службы далеко не всегда нужны исключительно новые оригиналы. Специалисты могут предложить несколько позиций:

  • детали от производителей без логотипа автоконцерна – они намного дешевле;
  • восстановленные на европейских заводах детали – их срок службы и качество не вызывают сомнений;
  • подержанные запчасти с качественной авторазборки машин, привезенных специально под разборку из других стран.

Оригинальные запчасти – далеко не единственный вариант для ремонта авто. Пробуйте другие предложения, которые не хуже по качеству и надежности.

По материалам https://avto.pro.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*