SOVAVTO.ORG » Новости » Оказывается, между США и Канадой есть граница, разделенная обычным газоном, пересечение которого приведет к большим проблемам с законом

Оказывается, между США и Канадой есть граница, разделенная обычным газоном, пересечение которого приведет к большим проблемам с законом

Несколько фактов, насколько строго пограничное законодательство США

Граница между США и Канадой – самая длинная граница между двумя странами в мире. Она простирается на 9 000 километров от Тихого океана до Атлантики, проходя 8 канадских провинций и 13 штатов США.

Демаркационная линия столь протяженная, что нет никакой физической возможности контролировать ее везде. И во многих местах нет ничего, кроме канавы и видеофиксаторов. Поэтому многим кажется, что пересечь 49-ю параллель – самое простое дело.

Однако это не так.

Официальная политика таможенной и пограничной охраны США заключается в том, что любой, кто оказывается на американской территории без визовой отметки и досмотра, считается нарушителем и будет задержан.

В этом совсем недавно смогла убедиться незадачливая английская пара. Супруги из Лондона путешествовали по Канаде на машине, взяв с собой малолетнего сына. В один прекрасный день, находясь на трассе в канадской провинции Британской Колумбии, они увидели прямо перед собой оленя. И, чтобы уйти от столкновения, ненароком пересекли границу штата Вашингтон. Они были задержаны, по их словам, с ними обращались как с преступниками. Их вместе с сыном поместили под арест на две недели, после чего они были высланы из Штатов с запрещением когда-либо посещать страну.

 

И это не единичный случай

В прошлом году молодая француженка, приехавшая навестить родственников в Канаде, во время утренней пробежки неожиданно оказалась на американской территории. Она также была схвачена полицейским патрулем. Поскольку у нее не было при себе документов, с ней обращались без всяких церемоний. Девушка просидела несколько часов в полицейском фургоне, после чего ее отвезли в следственный изолятор. Несмотря на хлопоты матери, тут же приехавшей с паспортом дочери, в надежде быстро вызволить ее из заключения, любительница бега на природе просидела под замком те же 2 недели.

Сами американцы, живущие в приграничной полосе, спокойно относятся к таким коллизиям. Допустим, если ваш сад одним концом стоит в Америке, а другим – в Канаде, единственно, что необходимо сделать, – это позвонить и предупредить пограничников, что вы собираетесь покосить траву на земле другой страны.

Есть и более курьезные ситуации

Дом, который вы видите на фото, не что иное, как библиотека в Квебеке. По ней проходит американо-канадская граница, обозначенная линией из цветочных горшков. Для канадцев устроен специальный вход, через который они могут посещать ее, не нарушая пограничные законы.

А эти владения были выставлены на торги два года назад. Огромный дом площадью больше 2 000 квадратных метров лежит между американским Вермонтом и канадским Квебеком и имеет входы как с той, так и с другой стороны границы.

Брайан, его хозяин, вырос здесь и помнит времена, когда никто не задумывался об ответственности постоянного хождения через границу.

По его словам, все изменилось после террористической атаки 11 сентября 2001 года, когда американское пограничное законодательство было существенно ужесточено.

Как говорится, закон строг, но это закон

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*