SOVAVTO.ORG » Новости » Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

2017 Hyundai Elantra, посредственный класс за небольшую цену

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Автомобили из Кореи давным-давно уже завоевали репутацию надёжных, неплохо оснащённых и современных транспортных средств. Этот факт позволяет производителям позиционировать свои модели в более престижном среднем классе. Так — Hyundai Elantra, у которого, с учётом привлекательной цены, кушать все шансы занять внушительную доля рынка.

Внешний вид 2017 Hyundai Elantra

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Дизайн экстерьера нынешнего поколения модели стал более выдержанным, однако лишился части стильных решений, таких будто задние фонари, волнообразно переходящие на крылья. В целом же лицо стал ближе к седану бизнес-класса i40, что лишь добавляет ему солидности. Высокая подоконная черта на задних дверях была сохранена, будто и покатая крыша, что добавляет спортивные нотки и недвусмысленно намекает на целевую аудиторию, для которой важна динамичная езда и связанная с ней отменная аэродинамика.

Присутствуют и будет спорные решения, как так, трапециевидная решётка радиатора, стилистика которой присуща более старым моделям от Aston Martin, а позже перекочевала и на более доступные Ford или Audi. Этот ход добавил автомобилю агрессивности, однако начисто лишает его переднюю доля индивидуальности.

Боковые воздухозаборники в переднем бампере, а также покатая черта капота стилизованы под функциональные элементы спорткаров, однако перед нами типический представитель среднего класса, обладающий, впрочем, выдающимися аэродинамическими показателями. Коэффициент лобового сопротивления составляет итого 0,28.

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Несмотря на то, что наружность модели тщательно скрывалась, ожидания открыто не были оправданы. Дизайн получился чересчур предсказуемым и после публикации официальных фотографий ажиотажа не вызвал. Впрочем нужно отдать разработчикам должное – автомашина гармоничен и проработан, и 17-дюймовые колеса прекрасно вписались в его боковой профиль.

В целом просматривается корпоративный лицо концерна, названный «Fludic Sculpture 2.0». А вот что касается функциональности, то её чистосердечно пожертвовали в угоду эффектному облику, в частности покрышка багажника достаточно узкая и имеет неправильную геометрическую форму.

Салон Хендаи Элантра шестого поколения

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Если внешний лицо автомобиля сохранил узнаваемость и отличается в основном нюансами, то интерьер был целиком переработан. Применены более качественные материалы в отделке, видоизменён дизайн, перестроена зодчество центральной консоли, которая в подтверждение спортивного имиджа немножко развёрнута к водителю.

Автомобиль отличается отменной шумоизоляцией, присущей более дорогим моделям, что в совокупности с тщательно подогнанными деталями интерьера обеспечивает достойный акустический комфорт.

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Следует отметить, что покатая черта крыши несколько ограничивает резерв пространства над головами задних пассажиров, будто и на прямом конкуренте модели – Renault Fluence, что для семейного автомобиля является существенным недостатком.

Большое внимание уделено мультимедийной начинке автомобиля, головной частью которой является довольно крупный восьмидюймовый сенсорный экран на центральной консоли. Система совместима с Apple CarPlay и Android Auto, что позволяет выполнить синхронизацию с любым смартфоном.

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Уже в базовый перечень оборудования входят: камера заднего вида, качество изображения с которой оставляет желать лучшего, двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, датчики света и дождя. В качестве опции предлагается парковочный ассистент и система автоматического экстренного торможения.

Технические характеристики

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Шестое поколение Elantra предлагает выбор из двух бензиновых (базовый, объёмом 1,6 литра и мощностью 132 л.с., и двухлитровый агрегат, выдающий мощность 149 л.с.) и одного дизельного двигателя рабочим объёмом 1,6 литра и мощностью 136 л.с. Производитель не исключает возможности появления гибридной версии. Дизель будет доступен с семидиапазонной роботизированной коробкой передач, агрегатированной с двумя сцеплениями. Для рядового седана среднего класса мощности перечисленных моторов вполне довольно, но их возможности открыто вступают в диссонанс с агрессивным и динамичным обликом.

Производитель уверенно анонсирует высокую экономичность новой Elantra и заявляет расход на загородном шоссе в 6 литров на 100 километров пробега. Что же касается городского цикла, то этот показатель возрастает до 8 литров. С учётом довольно большой массы автомобиля и применения в новом поколении высоколегированных сталей, позволяющих повысить его жёсткость на кручение, показатели весьма оптимистичны и скорее итого не учитывают реальную дорожную обстановку.

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Таким образом, мы имеем дело с традиционной ошибкой многих автопроизводителей, заключающейся в оснащении динамичного по дизайну автомобиля весьма посредственными по мощности двигателями. С учётом сказанного, плотная подвесок, жёсткий кузов, отменная аэродинамика и острое рулевое управление с хорошей обратной связью, топовая комплектация должна была обладать шестицилиндровым мотором.

Рулевое управление довольно острое, с элекроусилителем, что позволяет совершать активные перестроения, а крены кузова практически незаметны благодаря неплохо настроенной в меру жёсткой подвеске. Собственно подвеска стала наиболее всерьез переработанным элементом платформы, и получила совсем новую кинематику, новые пружины и амортизаторы с иными характеристиками. Несмотря на это, реализованные в ней технические решения довольно просты и свойственны скорее бюджетным моделям. В частности, передняя подвесок – независимая со стойками типа Мак Ферсон, а задняя – полузависимая торсионная. Все тормозные механизмы – дисковые, что уже давным-давно стало нормой для таких автомобилей.

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Elantra немножко подросла в сравнении с предыдущим поколением, и сейчас её длина составляет 4570 мм, что находится примерно посередине между C+ и полноценным D классом. Что касается эффективности использования пространства, то тут принято не совсем рациональное решение – покинуть прежнюю базу в 2700 мм при увеличении общих габаритов. При довольно просторном салоне это извинительный просчёт, тем более что на 25 мм была увеличена ширина и на шестом поколении составляет 1800 мм. Незначительно подросла и вышина – на 5 мм, чего открыто недостаточно, особенно в части запаса пространства над головами пассажиров второго ряда.

 

Российским покупателям предложен автомашина Калининградской сборки, которая была запущена на предприятии «Автотор» ещё в мае 2016. Базовый двигатель для отечественного рынка – от прежнего поколения, рабочим объёмом 1,6 литра и мощностью 118 л.с. В качестве топового предложен вышеупомянутый двухлитровый мотор, с которым разгон до 100 км/ч составляет итого 8,8 секунд. На выбор предложены шестиступенчатые автоматическая или механическая коробки передач.

Стартовая стоимость машины – 899 тысяч рублей. Оснащение для российского рынка заметно скромнее. Этак, даже в максимальной комплектации автомашина оснащён мультимедийной системой со скромным пятидюймовым дисплеем. А в начальной версии вместо климат-контроля и вовсе предложен примитивный кондиционер. Максимальная стоимость новинки, с учётом дополнительного оборудования составит 1 199 тысяч рублей. Это несколько умерит пыл потенциальных покупателей, поскольку в данном ценовом диапазоне довольно много предложений от именитых концернов.

Обзор 2017 Хендай Элантра шестого поколения [Технические характеристики и фото]

Таким образом, шестое поколение Elantra имеет все шансы продолжить успешную линию продаж семейства, ведущего историю с 1990 года. Ослепительный дизайн, внимание к элементам отделки и проработка характеристик платформы заслуживают внимания потребителей. Автомашина получился весьма сбалансированным для среднего класса, а обещанная привлекательная на фоне конкурентов стоимость позволит найти своего покупателя.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*