SOVAVTO.ORG » Новости » О сегвеях и не только

О сегвеях и не только

Самокат назвали так по названию фирмы, его выпускающей Segway. На русском языке название означает: следуй, иди за.

Благодаря двум соосным колесам скутер автоматически удерживает баланс при малейшем изменении положения тела ездока. Для этого есть специальная система индикаторов: сигналы со спецдатчиков приходят на минипроцессор,а тот решает как управлять двигателями. Ведь оба колеса в этом самокате имеют свой электродвигатель, который согласно сигналам реагирует на малейшие колебания.

Наклонится ездок назад самокат остановится или двинется назад. Наклонится вперед сегвей покатится вперёд, причем больший наклон, увеличивает скорость. Наклон чуть с сторону замедлит движение одного колеса и произойдет поворот

Работают такие самокаты на батареях-аккумуляторах, которые позволяют проехать до 40 километров при скорости примерно 20 км/ч.

Этот скутер может ехать как по асфальту, так и по грунту.

Скутеры сегвеи используют многие почтальоны и полицейские в США. Сторонники движения Город без автомобилей тоже восприняли идею электросамоката восторженно. Даже в России есть поклонники сегвеев, причем не только отдельные частные лица. Сегвей используется полицейскими Набережных Челнов, а в Москве отделениями, следящими за порядком в Саду имени Баумана и в музее-заповеднике Царицыно.

Все бы отлично, только перед теми,кто купил или только собирается купить сегвей сразу возникнут проблемы:

  • Стоимость их довольно велика соразмерна с ценой маленького авто. Именно это является часто причиной отказа от покупки.
  • Как новый вид транспорта сегвей еще не соответствует нынешней дорожной схеме. Для него нет ни специальной дорожки, ни правил. На автотрассе ездоку грозит опасность, а на тротуаре грозит опасность пешеходам. Велосипедные же дорожки узковаты для сегвеев. Поэтому в некоторых странах езда на сегвеях запрещена или строго ограниченна. Только там, где есть велосипедные дорожки достаточной ширины, сегвеи приравнены к велосипедам и разрешены.

Эти самокаты пока не получили столь же широкое распространение, как велосипеды из-за высоких цен, но рост стоимости бензина вскоре приведет к росту популярности вот такого интересного вида транспорта.

Однако сегвей — это далеко не единственный представитель электротранспорта. Загляни сюда — на сайте представлено многочисленное семейство интересных транспортных средств. Помимо популярных электросамокатов, более привычных в управлении и способных дать фору любому автомобилю при передвижении по городу в час пик, здесь можно найти и электроскейты, и моноколеса, и гироскутеры и многое другое.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*