SOVAVTO.ORG » Новости » Нужно ли промывать инжектор

Нужно ли промывать инжектор

Стоит ли применять очиститель инжектора.

Нужно ли промывать инжектор

Наверняка многие владельцы автомобилей видели на полках гипермаркетов в авто отделах красивые флаконы, баллончики и бутылки, предназначенные для очистки инжектора автомобилей. Но большинство из нас обычно проходят мимо подобной автохимии. Также многие автолюбители не раз слышали от автослесарей о необходимости промывки инжектора в своей машине. Но к сожалению, не многие прислушиваются к этим рекомендациям и никогда не проводят регулярную очистку топливной системы своему автомобилю. Почему так происходит? Дело в том, что многие люди считают, что промывка инжектора, это очередной «развод» от автомехаников. Так ли это и нужно ли на самом деле проводить промывку инжектора? Давайте выясним.

 

Как вы считаете нужно периодически менять моторное масло, масляный фильтр, воздушный фильтр, антифриз и тормозную жидкость? Естественно все водители понимают, что без плановой замены жидкостей и некоторых компонентов автомобиль выйдет из строя. 

 

Но почему тогда очень большое количество автолюбителей считают, что промывка инжектора, это все равно что прием таблеток пустышек?

Нужно ли промывать инжектор

Ведь в каждом техническом регламенте к любому автомобилю автопроизводители почти всегда указывают о необходимости регулярной прочистки системы впрыска топлива? Не верите? Тогда изучите внимательно список обязательных работ при плановом техническом обслуживании своего автомобиля. И вы наверняка найдете в этом списке строчку с необходимостью прочистки инжектора. Правда этот вид работ обычно не входит в обязательные и обычно предлагается владельцам авто в качестве рекомендованных.

 

Но многие автолюбители, зная о том, что автопроизводитель рекомендует время от времени чистить инжектор, все равно не проводят эту процедуру, считая, что многие работы, рекомендованные производителем, не нужны. 

Но это не так.

 

На самом деле прочистка топливной системы впрыска нужна. Особенно всем автомобилям, которые эксплуатируются в России. И дело здесь не в качестве топлива, хотя стоит признать, что оно играет также не последнюю роль в периодичности прочистки инжектора.

 

Главной причиной почему прочистка инжектора очень важна для автотранспорта, используемого в нашей стране, являются условия эксплуатации. Дело в том, большинство из нас как правило используют свою машину для коротких поездок (на работу, с работы, при поездках в торговые центры, продуктовые магазины и т.п.). Большая часть автолюбителей также проживает в крупных населенных пунктах, где обычно небольшая средняя скорость движения. Кроме того, не стоит забывать, что большинство из нас живет в северных широтах и поэтому мы часто эксплуатируем автомобиль при низких температурах.

 

Все это в конечном итоге создает условия для формирования внутри двигателя углеродистых отложений, которые в итоге начинают влиять на мощность вашего автомобиля и топливную экономичность. 

 

Также углеродистые отложения в двигателе влияют на срок службы многих компонентов системы впрыска. 

 

Нужно ли очищать топливную систему?

Нужно ли промывать инжектор

Этот вопрос очень часто задают многие автовладельцы своим знакомым, автомеханикам, а также ищут ответ на этот вопрос в сети Интернет. К сожалению, Интернет не дает однозначного ответа на этот вопрос, поскольку мнения в сети разделились. Все дело в том, что кто-то считает, что прочистка инжектора — это выброшенные деньги, а кто-то наоборот считает, что чистить топливную систему любого автомобиля нужно как можно чаще. Кто же прав?

 

Мы обратились к нескольким экспертам по автохимии, а также послушали мнение автомехаников и мотористов. В итоге большинство из них считают, что прочистка инжектора крайне необходима любой машине. 

 

Почему же тогда еще 10-15 лет назад о прочистки инжектора мало кто говорил? Оказывается, все дело в качестве топлива, которое к сожалению определенным образом изменилось не в лучшую сторону. Как же так? Ведь в нашей стране топливо стало значительно лучше. Да, это действительно так.

 

За последние годы в нашей стране были приняты ряд законодательных экологических норм, которые помогли улучшить ситуацию с качеством топлива на АЗС. В том числе многие нефтяные компании существенно обновили свои заводы по производству топлива, с целью улучшения качества и экологичности выпускаемого бензина и дизельного топлива. Но почему же тогда современное топливо для автомобилей в худшую сторону отличается от топлива 15 летней давности? 

 

Все дело в химических добавках, которые сегодня добавляются во все марки топлива. Это необходимо для повышения октанового числа бензина и диз. топлива. В том числе различные присадки добавляемые в наши дни в топливо обеспечивают более низкое содержание вредных веществ в выхлопе.

 

Также не стоит забывать и о новом виде топлива с добавлением этанола. Правда в нашей стране этот вид топлива еще пока не сильно распространен, в отличие от Европы.

В результате различных химических добавок в топливо, во время его сгорания внутри двигателя ускоряется процесс отложения углерода. Например, тот же этанол (алкоголь, спирт) окисляется и эмульгирует, образуя негорючие побочные продукты.

 

Со временем побочные продукты начинают накапливаться в топливных форсунках инжектора, на поверхностях впускных клапанов во всей камере сгорания двигателя. Результатом отложений становится потеря мощности двигателя, а также увеличение расхода топлива. В том числе из-за углеродных отложений увеличивается уровень вредных веществ в выхлопной системе.

 

Кроме того, в результате загрязнения инжекторной системы многие автомобили могут отказываться заводится с первого раза. Особенно в мороз. 

 

Как очистить топливную систему?

Нужно ли промывать инжектор

Для очистки инжектора применяются специальные очистители, которые помогают устранить из топливной системы вредные отложения. Большинство очистителей инжектора просты в использовании, поскольку продаются в различных удобных бутылках, баллончиках или флаконах. Купив очиститель вы должны будете добавить его в полный топливный бак. То есть прежде чем использовать средство для очистки инжектора вы должны залить в свою машину полный бак топлива. 

 

Как часто нужно чистить инжектор?

Нужно ли промывать инжектор

Все конечно зависит от типа вашего автомобиля, от АЗС на которой вы заправляетесь, а также от ежегодного пробега авто. Но в среднем не зависимо от пробега и условий эксплуатации рекомендуется чистить инжектор не менее 1 раза в год.

Обычно в среднем большинство автолюбителей проезжает за год примерно 15 000-20 000 км. Этот километраж как раз подходит для проведения как минимум одной очистки инжектора.

 

Но если вы чаще всего ездите на короткие расстояния, живете в холодном климате или много ездите в пробках, а также заправляетесь на всех подряд заправках, то специалисты рекомендуют проводить очистку топливной системы каждые 5000 км.

Дело в том, что такие условия эксплуатации обычно ускоряют процесс углеродных отложений внутри двигателя.

 

Углерод — строительный материал для отложений внутри двигателя

Нужно ли промывать инжектор 

Когда дело доходит до вредных отложений углерода в двигателе, то это считается врагом №1 для всех видов моторов ДВС (двигатели внутреннего сгорания). К сожалению, нужно признать, что образование углеродных отложений внутри двигателя ДВС неизбежно.

 

Углерод — это побочный продукт использования бензина в качестве источника энергии для работы двигателя. Так что отложения углерода внутри двигателя обязательно появляются в любом моторе ДВС, независимо от того как вы используете свою машину. Все дело в том, как быстро эти отложения будут появляться. 

 

В принципе внутреннюю часть двигателя можно сравнить с духовкой. Например, если вы сделаете одну курицу на гриле в вашей духовке, то ваш чистый духовой шкаф скорее всего и останется незагрязненным. Но если вы будете каждый день делать курицу в духовке в течение 5 лет и не будете чистить духовой шкаф от нагара и другой грязи, то это приведет к ужасному состоянию духовки.

То же самое происходит и в двигателе вашего автомобиля. 

 

Двигатели ДВС имеют определенный термоцикл, нагреваясь от температуры окружающего воздуха до рабочей температуры, а затем после выключения мотора, остывают обратно. И так происходит постоянно на все протяжении эксплуатации машины.

 

Это постоянное изменение температуры приводит к образованию углеродных отложений внутри мотора и в системе впрыска топлива.

Нужно ли промывать инжектор

Но это не единственная причина. Например, неисправность системы рециркуляции выхлопных газов (выход из строя клапана) может также приводить к ускоренному образованию углеродистых отложений внутри мотора. 

 

Но одним из самых важных факторов, влияющих на отложения углерода в двигателе, несомненно является само качество топлива. Например, если вы используете часто для заправки машины низкооктановое некачественное топливо, или заливаете в свою обычную машину высокооктановое топливо, предназначенное как правило для мощных моторов спорткаров (содержит множество моющих химических средств — присадок), то это также быстро приведет к появлению серьезных отложений внутри двигателя и в системе впрыска.

Какие очистители инжектора лучше

Нужно ли промывать инжектор

Сегодня на рынке существует большой выбор химических средств для очистки топливной системы, начиная от универсальных средств очистки, и заканчивая более узкоспециализированными очистителями. Например, есть отдельные очистители для прочистки топливных форсунок. 

 

Одни из лучших средств очистки инжектора являются очистители на основе фантастического химического вещества, называемое полиэфирамином. Сегодня это единственное вещество, которое наилучшим образом удаляет углеродистые отложения в двигателе. 

 

Очиститель на основе полиэфирамина разрушает углеродистые отложения разделяя их на маленькие частицы, которые в конечном итоге выходят через выхлопную систему автомобиля.

То есть очистители инжекторов на основе полиэфирамина полностью солюбилизируют отложения в двигателе, в топливных форсунках, клапанах и т.д., что позволяет легко смыть и сжечь в процессе горения в двигателе.

Нужно ли промывать инжектор

Но это еще не все. Кроме того, очистители инжекторов предотвращают образование отложений в дальнейшим. Причем делают они это лучше, чем любые другие добавки в топливо. 

 

А как очищают старые классические очистители инжекторов, которые более дешевые? В принципе большинство современных очистителей инжектора вполне соответствуют своему качеству и неплохо справляются с углеродными отложениями. Но в отличие от полиэфираминовых чистящих средств, старые классические очистители как правило удаляют углеродистые отложения большими кусками, которые могут забивать форсунки и задерживаться в катализаторах, а также оседать на выпускных клапанах.

 

Так что сегодня лучше переплатить, но купить очиститель для инжектора на основе полиэфирамина.

 

Какие улучшения будут в машине после прочистки инжектора

Нужно ли промывать инжектор

Очистка инжектора дает много преимуществ.

Во-первых, после прочистки инжектора водители почувствуют, что машина стала более плавней, а также более мощней. В том числе прочистка инжектора повлияет на экономичность автомобиля (снизится расход топлива). 

 

Многие автолюбители знают, что чем старше автомобиль, тем меньше его заявленная производителем мощность. Также многие в процессе эксплуатации автомобиля замечают, что со временем их машина начинает больше потреблять топлива.

 

Большинство владельцев в этом случае считают, что это связано с общим износом мотора по мере увеличения пробега. И с этим нельзя спорить. Действительно потеря мощности и увеличение потребление топлива часто связано с износом мотора. Но не всегда. Нередко, когда потеря производительности и снижение топливной эффективности связано непосредственно с большими отложения углерода в топливной системе впрыска и в камере сгорания двигателя.

 

Так что регулярно очищая инжектор и другие топливные компоненты от углеродистых отложений позволит вам сохранять заводскую мощность машины и ее экономичность, а также позволит вам значительно увеличить срок службы клапанов двигателя, топливных форсунок и т.д.

 

Нужно ли чистить инжектор в новых или почти новых автомобилях с небольшим пробегом?

Нужно ли промывать инжектор

Конечно ресурс двигателя и его компонентов зависит от множества других факторов, таких как плановое техническое обслуживание автомобиля, в которое обычно ходит своевременная замена моторного масла, фильтров, свечей зажигания и т.д.

В том числе не стоит забывать, что от этих же компонентов зависит и скорость оседания в инжекторе, в топливных форсунках и камере сгорания.

 

Например, если вы не вовремя меняете масло в моторе, не меняете долго масляный фильтр, воздушный фильтр и свечи зажигания, то это только ускоряет процесс образования в двигателе углеродистых отложений. 

 

Что касаемо же новых или почти новых транспортных средств с небольшими пробегами, то скорее всего очистка инжектора в этом случае не нужна, поскольку из-за небольшого пробега углеродные отложения еще не появились.

Так что если пробег вашей машины еще не превышает 40 000 — 50 000 км, и возраста вашей машины еще не превышает 3 года, то вряд ли ей нужна процедура прочистки инжектора и других компонентов системы впрыска.

 

Как максимально сохранить двигатель

Нужно ли промывать инжектор

Все владельцы бензиновых автомобилей должны понимать, что их автомобиль рано или поздно в любом случае столкнётся с углеродными проблемами в двигателе. Поэтому каждый автовладелец должен не забывать чистить периодически мотор от образования отложений с помощью специальных химических очистителей.

Кстати, многие автолюбители неоправданно боятся подобных средств, считая их небезопасными для двигателя и других компонентов машины. Но это миф. На самом деле все очистители инжектора, представленные сегодня в продаже, безопасны. 

 

Можно ли использовать очистители для инжектора в карбюраторных автомобилях?

Нужно ли промывать инжектор

Да, большинство производителей очистителей для инжекторных систем, разрешают и даже рекомендуют использовать средства для инжекторов в карбюраторных автомобилях.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*