SOVAVTO.ORG » Новости » Новый вариант дорожных ограждений может спасти тысячи жизней

Новый вариант дорожных ограждений может спасти тысячи жизней

Разработан новый барьер роликового типа

Новый вариант дорожных ограждений может спасти тысячи жизней

Дорожные ограждения, рассеивающие энергию удара, новый вид систем дорожной безопасности. Насколько они могут снизить риски травм в ДТП?

Совершенно очевидный факт, дорожное ограждение должно обладать жёсткой конструкцией. Эти устройства защиты устанавливаются в самых важных или опасных местах, разделяя потоки между двумя направлениями дороги или отгораживая дорогу от обрывов, рек, озер. Эти факторы накладывают определенные требования. Например, при столкновении автомобиля с ограждением, последнее должно удержать машину на своей полосе движения, что подразумевает довольно большую жесткость конструкции барьера, а значит удар будет жестким.

Чтобы решить эту проблему инженеры ежегодно проводят испытания различных систем защиты. Одними из самых перспективных вариантов могут стать подозрительно похожие разработки из Южной Кореи (компания ETI Ltd.) и Австралии (KSI Global).

Взгляните на предложенный новый дизайн. Вместо прочной металлической балки, эта конструкция использует множество роликов, рассеивающих энергию удара. Когда автомобиль попадает в «роликовое ограждение», даже под прямым углом, эти самые ролики перенаправляют силу удара автомобиля, превращая ту энергию, которая могла быть фатальной, в гораздо менее сильный удар.

Вот так работает система в испытательных видеороликах:

Как объясняется в видео, ролики, смонтированные в барьер, уменьшают энергию удара, превращая столкновение в скользящий удар, уменьшая силы, действующие на автомобиль и снижая тем самым вероятность получения пассажирами травм. А при касательном соударении, автомобиль получит минимальные повреждения, проскользив по пластиковым роликам. Несомненные плюсы, как вы можете видеть, налицо.

Напомним, из школьной программы физики, что автомобиль сталкивающийся с неподвижным барьером испытывает то же воздействие, что и при соударении с машиной одинакового размера и массы, движущейся с той же скоростью в противоположном направлении. Сила удара при этом чудовищно большая.

Однако, как и любая другая новая технология, система дорожной безопасности не избежала конструктивной критики. Основной вопрос, что произойдет с неуправляемым автомобилем, который отрекашетит от ограждения? Не станет ли такой автомобиль большей опасностью для потока автомобилей? На эти вопросы не ответит ни один инженер-проектировщик. Ведь дорожные столкновения могут происходить по различным сценариям. И предусмотреть все просто невозможно.

Тем не менее, по квалификации безопасности, продукт предварительно прошел европейские и корейские краш-тесты. Австралийцы же говорят, что их версия соответствует американским нормам к барьерным системам безопасности, «самым строгим испытаниям в мире». И судя по фотографиям, первые барьерные ограждения нового типа уже начали устанавливать на дорогах общего пользования. Надеемся система зарекомендует себя с лучше стороны и спасет ни одну жизнь.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*