SOVAVTO.ORG » Новости » Новый бензиновый двигатель Мазда станет таким же чистым как электромотор

Новый бензиновый двигатель Мазда станет таким же чистым как электромотор

Мазда разрабатывает очень экологичный ДВС

Новый бензиновый двигатель Мазда станет таким же чистым как электромотор

Mazda планирует достичь 56-процентной тепловой эффективности с приходом следующего поколения бензинового двигателя SkyActiv-3. Надежды на этот тип мотора у Mazda как никогда большие, без малого планируется, что этот двигатель станет самым эффективным поглотителем топлива из всех двигателей внутреннего сгорания в истории.

Мазда продолжает разработку ДВС и делает ставку на то, что в будущем место для двигателей внутреннего сгорания все же найдется. Эти моторы будут обладать умными технологиями, вроде систем контроля автоматического регулирования зажигания, дебютировавшую в двигателях Mazda SkyActiv-X нового поколения. Но автопроизводитель думает наперед, пытаясь предугадать будущее развитие двигателей внутреннего сгорания.

В западной авто прессе, в частности, на сайте Automotive News, появилась информация о том, что Mazda начала проведения работ над новым типом бензинового двигателя SkyActiv-3, который станет таким же чистым, как электромоторы.

Новый бензиновый двигатель Мазда станет таким же чистым как электромотор

Выступая на технологическом форуме в Токио, руководитель «Mazda Powertrain» Мицуо Хитоми заявил, что основная цель SkyActiv-3-увеличить тепловую эффективность двигателя примерно до 56 процентов. Если цель будет достигнута, это сделает двигатель SkyActiv первым поршневым двигателем внутреннего сгорания, который превратит большую часть энергии сгорания топлива в энергию, а не в трение или тепловые потери.

На сегодняшний день, наиболее термально эффективным автомобильным двигателем внутреннего сгорания можно считать автомобиль Mercedes-AMG для Формулы-1. Его КПД составляет 50 процентов. В AMG надеются, что полученные в ходе соревновательной борьбы ДВС моторы смогут достигнуть тепловой эффективности в 41% на новом легальном для дорог общего пользования гиперкаре Project One.

Automotive News отмечает, что 56-процентная цель Mazda улучшит действующие показатели на 27%. Хитоми не предоставил данных, когда SkyActiv-3 может пойти в производство, не был даже уточнен год, когда Мазда планирует добиться такого результата.

Заявление Mazda о том, что SkyActiv-3 будет чище, чем полностью электрический автомобиль, является смелым и требует пояснения. Утверждения Mazda основываются на оценках затрат полезных ископаемых при сжигании бензина в ДВС и при производстве электроэнергии, которая заряжает электрокары. Различные электростанции также выбрасывают в атмосферу изрядное количество углекислого газа и вредных химических веществ.

Поскольку до сих пор большая часть электроэнергии на планете вырабатывается при сжигании полезных ископаемых, а доля ветряков, солнечных батарей и других экологичных методов добычи электроэнергии мала и малоэффективна, такое сравнение вполне годится.

Если Mazda может сделать серийный двигатель внутреннего сгорания, который достигает более чем 50-процентной тепловой эффективности, это будет невероятным прорывом—и, вероятно, поможет гарантировать дальнейшую жизнь поршневого двигателя.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*