SOVAVTO.ORG » Новости » Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году

Изменения в административный регламент и правила регистрации транспортных средств в ГИБДД с 2016 года.

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году

Министерство Внутренних Дел России подготовило проект изменений в административный регламент, утверждённый приказом №605 от 7 августа 2013 года «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» и вступивший в силу 15 октября 2013 года. Изменения необходимы, для того чтоб повергнуть административный регламент регистрации автомобилей в органах ГИБДД в соответствие с новыми федеральными законами и постановлениями Правительства РФ.

 

Основные изменения в правилах регистрации транспортных средств:

 

— Вступление ограниченного времени для вывоза автомобиля за пределы Российской Федерации при снятии с учета и выдачи транзитных номеров

 

— Аннулирование регистрации в связи с утилизацией будет возможно лишь после предоставления соответствующего подтверждения о том, что автомашина подлинно был утилизирован

 

— Аннулирование регистрации в связи с гибелью транспортного средства

 

— Аннулирование регистрации в связи с угоном

 

— Новоиспеченный распорядок внесения изменений в регистрационные данные автотранспортных средств в связи с измененными идентификационными номерами (вин-номеров) в результате хищения и последующего обнаружения угнанного автомобиля

 

— Новоиспеченный распорядок внесения в регистрационные данные транспортного средства изменений в  связи с заменой номерных агрегатов автомобиля

 

— Аннулирование регистрации автомобиля в ГИБДД в связи с возвратом покупателем автомобиля продавцу из-за технической неисправности нового автомобиля (заводской супружество, какой не подлежит ремонту)

 

Этак сообразно новым правилам регистрации автомобилей в органах ГИБДД, в случае их принятия, совершенствуется распорядок регистрационных действий с транспортными средствами, имеющими измененные в результате хищения, коррозии или ремонта идентификационные номера (вин-номера), а также с автомобилями, у которых осуществлена замена номерных агрегатов (кузова, рамы или кабины).

 

В том числе, сообразно нововведениям в правилах регистрации транспортных средств в органах ГИБДД, появятся новые основания для прекращения регистрационного учета автотранспорта. Этак, новый регламент разрешает страховым компаниям, подавать заявление о прекращении регистрационного учета автомобиля в связи с его сильным повреждением или хищения.

 

Напомним, что в действующем регламенте МВД подобное поступок не разрешалось. 

Кроме того, сообразно измененному регламенту, какой, скорее итого, вступит в силу в 2016 году, вводится новое основание, по которому органы ГИБДД могут окончить регистрационный учет автотранспорта. Внушение идет о прекращении учета в связи с возвратом, покупателем неисправного или некачественного автомобиля продавцу. То кушать в случае возврата автомобиля покупателем, автосалон вправе окончить учет автомашины, подав соответствующие заявление в органы ГИБДД.

 

Давайте подробнее разберем все нововведения, которые предлагается привнести в действующий административный регламент МВД №605 от 7.08.2013 года. 

 

Снятие транспортного средства с учета с 2016 года

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году 

Напомним, что сообразно новому регламенту ГИБДД МВД РФ, какой вступил в силу 15 октября 2013 года, в России запрещена снятие транспортных средств с регистрационного учета в случае отчуждения автомобиля покупателю, какой предполагает использовать автомашина в России. Возможность сбросить автомашина с учета в ГИБДД сохранилась лишь для тех владельцев автомашин, которые планируют вывезти его за пределы РФ. Этак, при отчуждении лицу с не Российским гражданством. В этом случае на основании пункта 65 действующего Административного регламента №605 от 7.08.13г. обладатель транспортного средства имеет скинуть машину с учета и вывезти ее на транзитных номерах за пределы РФ.

 

Изменения в регламент подготовленный МВД РФ, предполагает завести предельный срок вывоза автомобиля за пределы России. Этак сообразно проекту нового регламента планируется Пункт 65 изложить в следующей редакции:

 

  1. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при предъявлении документов о переходе права собственности к иностранным физическим или юридическим лицам, не зарегистрированным в Российской Федерации, документов о регистрации за пределами Российской Федерации (проживании) граждан Российской Федерации, за которыми зарегистрированы вывозимые транспортные средства, а также при наличии иных оснований, свидетельствующих о вывозе транспортных средств на постоянное пребывание за пределы Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.

 

Облик транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.

 

Подтверждение о регистрации транспортного средства оформляется на имя собственника. В графе «адрес» указывается кромка проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится оценка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», вносится запись: «Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации в десятидневный срок», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году 

То кушать, во-первых в случае вступления в силу новых изменений в регламент регистрации автомобилей в ГИБДД, для того чтоб сбросить автомобиль с учета собственник транспортного средства будет должен доказать, что автомашина подлинно будет вывезен за пределы России. Этак, показать, что новый обладатель (по договору купли-продажи) не является гражданином РФ, не зарегистрирован на территории РФ.

 

Также при снятии автомобиля с учета выдаются номера «Транзит» с отметкой о том, что автомашина подлежит вывозу за пределы России в течение 10 дней.

 

Утилизация | Будто аннулировать учет транспортного средства в связи с утилизацией?

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году 

Изменяется и распорядок прекращение регистрации автомобиля в связи с утилизацией. В натуральный момент обладатель транспортного средства имеет право скинуть машину с регистрационного учета в ГИБДД на основании заявления, в котором указывается утилизация. Сообразно действующему административному регламенту МВД, органы ГИБДД по такому заявлению обязаны аннулировать регистрационный учет автомобиля.

 

Однако сообразно изменённым правилам регистрационного учета автотранспортных средств, вводится новоиспеченный пункт №66 следующий редакции:

 

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании документа, подтверждающего факт его утилизации.

 

При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 Административного регламента МВД №605 от 7.08.2013 года.

 

Облик транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 42 Правил регистрации, а при их отсутствии выставляются в розыск.

 

То кушать в случае вступления новых правил, для того чтоб сбросить автомобиль с регистрационного учета в Госавтоинспекции, необходимо будет воображать справку о фактической утилизации. 

Повторим что, ранее для этого необходимо было лишь заявление собственника транспортного средства.

 

Изменение регистрационных данных транспортных средств в связи с измененной маркировкой номерных агрегатов, Вин-номеров

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году 

Сообразно новым правилам регистрации транспортных средств в органах ГИБДД, разработанных МВД РФ, в пункт 59.4 вносятся следующие изменения:

 

  1. 59.4. Изменение в регистрационных данных транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства изготовителями, в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, производится на основании постановления органов внутренних дел (предварительного следствия и дознания), осуществляющих расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании (заключения экспертизы) с результатами исследования номеров агрегатов, выданной экспертно-криминалистическим подразделением органов внутренних дел и содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное оружие.

 

То кушать, если у владельца транспортного средства угнали автомашина, и в последующем он был обнаружен с измененными идентификационными номерами, то вы не сможете изменить регистрационные данные на автомашина в органах ГИБДД, покамест не получите от органов внутренних дел справку о заключении экспертизы автомобиля вин-номеров, которые были подвержены изменению. 

 

Стоит отметить, что в справке надлежит быть указано, что принадлежность найденного автомобиля владельцу установлена. Лишь на основании подобный справки органы ГИБДД вправе изменить регистрационные данные в базе данных.

 

Будто аннулировать регистрационные учет автомобиля после повреждения, гибели имущества 

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году 

Сообразно новым правилам органы ГИБДД вправе по заявлению собственника транспортного средства, которое было застраховано по полису Каско, аннулировать регистрационный учет в случае повреждения и гибели имущества.

Также такое заявление может подать страховая бражка, которая возместила ущерб по застрахованному имуществу при полной утрате товарной стоимости транспортного средства.

 

Будто аннулировать регистрационный учет автомобиля, если он был вывезен за пределы Российской Федерации и продан иностранному гражданину?

Новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД в 2016 году 

Сообразно действующему административному регламенту, вы можете аннулировать регистрационный учет транспортного средства, на основании любых предоставленных документов, которые подтверждают, что машина вывезена за пределы РФ и продана.

 

Сообразно же новым изменением, которые подготовило Министерство внутренних дел РФ, для того чтоб аннулировать учет автомобиля ранее вывезенный за границу, необходимо представить документы о переходе права собственности к иностранным физическим или юридическим лицам, не зарегистрированным в Российской Федерации, документов о регистрации за пределами Российской Федерации (проживании) граждан Российской Федерации, за которыми зарегистрированы вывозимые транспортные средства, а также при наличии иных оснований, свидетельствующих о вывозе транспортных средств на постоянное пребывание за пределы Российской Федерации.

Будто аннулировать учет автомобиля (скинуть машину с регистрационного учета в ГИБДД) в связи с угоном?

Сообразно новым изменением в регламенте МВД, какой вступит в силу в 2016 году, обладатель транспортного средства имеет право аннулировать учет автомашины в связи с ее хищением. 

Для этого необходимо, адресоваться в органы Госавтоинспекции и представить справку от следственных органов о возбуждении уголовного дела в связи с кражей или угоном транспортного средства. 

По заявлению собственника похищенного автомобиля органы ГИБДД аннулируют его учет. В этом случае обладатель машины должен сдать регистрационные документы в органы ГИБДД, которые обязаны утилизировать документы. В случае если обладатель транспортного средства не сдаст документы, то они после аннулирования регистрации ТС выставляются в розыск.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*