SOVAVTO.ORG » Новости » Новые правила перевозки детей в автомобилях с 1 января 2017 года

Новые правила перевозки детей в автомобилях с 1 января 2017 года

Упрощенный распорядок перевозки детей. Проект нового закона

Новые правила перевозки детей в автомобилях с 1 января 2017 года

Водитель любого транспортного средства при перевозке малолетних детей должен максимально обезопасить их пребывание в автомобиле. Сообразно действующим правилам дорожного движения, водитель свершить ряд прописанных действий, а собственно, в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, транспортировать детей до 12-ти лет возможно лишь при использовании специального удерживающего устройства (автокресла или автолюльки). Помимо этого, в правилах дорожного движения сказано, что для этих же целей могут прийтись иные устройства безопасности. За нарушение требований перевозки третья доля статьи 12.23 КоАП предполагает для водителя не соблюдающего правила положительный штраф, 3.000 рублей.

Похоже Министерство внутренних дел пересмотрело свое касательство к удерживающим устройствам и внесло линия корректировок вошедших в проект изменений для ПДД.

Вы подумали, что законотворцы из МВД вновь решили ужесточить закон? Возвысить штрафы? Увеличить ответственность и обязать водителей покупать более дорогие автокресла? Дудки, поправки наоборот упростили распорядок перевозки детей, и вот отчего.

Открываем проект закона и читаем.

5. Пункт 22.9 (Маковка 22 ПДД, Перевозка людей) изложить в следующей редакции:

«22.9. Перевоз детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка».

 

Сейчас этот же пункт выглядит следующим образом:

«Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности…»

Разница будто видите на лицо. Этак почему законодатели пошли на такие, казалось бы, сомнительные меры? Очевидно ребята будут подвергаться опасности.

Вся проблема кроется в следующем понятии, примененном в правилах дорожного движения:

«иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства»

Специалисты НАМИ на практике доказали, проведя линия краш-тестов, что дополнительные приспособления, использующиеся совместно со штатными ремнями безопасности, всерьез усугубляют ситуацию, повышают травмоопасность и подвергают существование ребенка риску. И напротив, при использовании обычного ремня безопасности для большинства детей гораздо предпочтительнее, благодаря продуманной и надежной конструкции стандартного удерживающего устройства.

Соответственно, сообразно новым правилам, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет транспортировать как в удерживающих креслах, этак и с использованием штатных ремней безопасности.

Отчего детей в этом возрасте можно будет транспортировать как с автокреслом, так и без него?

Ответ ищите в физиологии ребенка. Этак как 9-ти летний дитя по комплекции может отвечать 12-ти летнему возрасту и навыворот, 11 летний может быть гораздо субтильнее своих сверстников. В зависимости от этого можно избрать какое средство защиты лучше использовать.

Однако, при перевозке детей на переднем сиденье сохранится прежнее правило. Транспортировать детей будет можно лишь при использовании удерживающих детских кресел.

Совершенно малышей, согласно пункту 22.9 в новой редакции, можно будет транспортировать ТОЛЬКО с использованием удерживающих детских автокресел.

Также разрабатываемый проект запретит оставлять малолетних детей (младше 7 лет) одних в салоне автомобиля без присмотра взрослых. Этим самым будет исключены опасные для жизни и здоровья ребенка последствия. Штраф за подобное нарушение- 500 рублей.

Законодательно данное поступок будет регулироваться пунктом 12.8 Правил дорожного движения, в котором появятся следующие слова: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на пора его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

Штраф за подобное нарушение сообразно ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ- 500 рублей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Adblock detector