SOVAVTO.ORG » Новости » Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году

ОСАГО существенно подорожает для некоторых водителей в 2016 году.

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году 

Базар обязательного страхования гражданской ответственности опять ждет пересмотр тарифов. В натуральный момент Российский альянс автостраховщиков по поручению Правительства РФ, под контролем ЦБ РФ, разрабатывает новую систему тарифов ОСАГО. В течение 1 квартала ЦБ РФ должен подготовить доклад и проект регулирования новых тарифов. Истина стоит отметить, что повышение тарифов будет прикасаться не всех водителей, а лишь тех, кто либо нередко нарушает правила дорожного движения, либо для тех водителей, которые нарушают лишь определенный пункты ПДД и статьи КоАП РФ.

 

В натуральный момент прорабатываются два варианта расчета новых тарифов. Первоначальный вариант предусматривает изменение коэффициентов для тех водителей, которые нередко нарушают ПДД. То кушать при этом варианте стоимость страхового полиса гражданской ответственности будет увеличиваться для всех водителей, которые нередко нарушают правила дорожного движения. 

 

Иной вариант предусматривает увеличение поправочных коэффициентов при расчете стоимости полиса ОСАГО, которые будут увеличиваться лишь при грубых нарушениях ПДД, в результате которых кушать большенный риск ДТП. 

 

Напомним, что в натуральный момент на территории России действует базовый тариф полисов ОСАГО, какой составляет от 3,432 до 4,118 рублей. Дальше для окончательного расчета применяются поправочные коэффициенты, которые зависят от стажа вождения, коэффициента бонус-малус, региона в котором на учете стоит транспортное оружие, возраста водителя и т.п. Основной коэффициент, какой существенно влияет на окончательную стоимость страхового полиса ОСАГО, это бонус-малус (КБм), какой зависит от того попадает ли водитель в аварию.

 

То кушать чем больше вы имеете безаварийный стаж вождения, тем с каждым годом дешевле становится полис ОСАГО (при условии сохранении базовых тарифов, утвержденных ЦБ РФ). Визави если водитель нередко попадает в ДТП, стоимость полиса гораздо увеличивается из-за повышения поправочного коэффициента.

 

Формула простая — чем чаще водитель попадает в аварию, тем больше он платит за полис страхования. Максимальный увеличивающий коэффициент за ДТП в натуральный момент составляет 2,45. То кушать самостоятельно от того будто нередко водитель попадает в аварии, базовый тариф стоимости ОСАГО не может быть увеличен более чем в 2,45 раза.

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году 

Сообразно предложению по увеличению поправочных коэффициентов при расчете стоимости полиса ОСАГО за нарушение ПДД, планируется, что стоимость полиса может вытянуться в 1,86 раза за 5-10 нарушений. При нарушениях правил дорожного движения с 10 до 15 предлагается увеличивать стоимость ОСАГО в 2,06 раза. С 15 до 20 нарушений ПДД полис может вытянуться в цене в 2,26 раза. Для тех же, кто нарушит правила более чем 35 одинешенек, стоимость ОСАГО может возрасти в 3,04 раза. 

 

Что касаемо предложения увеличивать стоимость полиса лишь для тех водителей, которые совершают лишь серьезные правонарушения на дороге, то предлагается, что за пять нарушений правил дорожного движения основной тариф может быть увеличен в 3,12 раза.

Стоит отметить, что в качестве серьезных правонарушений в области дорожного движения являются, этак следующие нарушения:

 

— Проезд на запрещающий сигнал светофора

 

— Выезд на встречную полосу движения

 

— Управление автомобилем в состоянии опьянения

 

— Превышение установленной скорости движения более чем на 60 км/ч

 

Также предлагается в качестве серьезного правонарушения ПДД признать заезд автомобилем за стоп-линию. Если Правительством будет выбран собственно этот вариант регулирования новых тарифов ОСАГО, то если водитель грубо нарушит ПДД 20 одинешенек, то стоимость полиса может вытянуться в 8,29 раза.

Стоит отметить, что при этом варианте новых тарифов ОСАГО фактически стоимость страхования не вырастет для большинства водителей, этак будто новые тарифы коснутся лишь злостных нарушителей ПДД.

 

Однако мы считаем, что Правительство РФ предпочтет первоначальный вариант, этак он повлияет на культуру вождения всех водителей в России, что кардинальным образом может повлиять на ситуацию с аварийностью в стране. Отдельный эксперты прогнозируют, что если будет утвержден первоначальный вариант регулирования новых тарифов ОСАГО, то аварийность на дороге может за несколько лет снизиться до 30 процентов.

 

Стоит отметить, что по планам Цб РФ и Правительства РФ новые тарифы должны быть утверждены ближе к концу марта. Вполне возможно, что новые тарифы начнут сидеть во втором квартале или немало с 1 июля 2016 года. 

 

Зачем опять хотят повысить стоимость ОСАГО?

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году 

Для многих водителей новинка о том, что кромка опять хочет повысить действующие тарифы ОСАГО может потребовать недоумение. Однако на самом деле объяснение тут простое. Этак, несмотря на многие принятые меры по снижению количества ДТП в России, переломить ситуацию кардинальным образом не получилось. В итоге Правительство РФ поручило Центральному Банку РФ разработать новые тарифы ОСАГО, с целью предостеречь водителей от нарушений ПДД. ЦБ РФ поручил Российскому союзу автостраховщиков разработать свои предложения по изменению поправочных коэффициентов при расчете итоговой суммы ОСАГО. 

 

Увеличение повышающих коэффициентов приведет к росту дисциплинарности водителей на дорогах России, что в свою очередность неминуемо приведет к уменьшению аварийности на дорогах. Ведь согласитесь даже злостные нарушители ПДД, которые нередко грубо нарушают закон, остепеняться, зная о том, что стоимость ОСАГО в будущем может вытянуться для них в 8 одинешенек.

 

Какой срок давности правонарушений ПДД будет почитаться при расчете полиса ОСАГО по новым тарифам?

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году 

Многие ошибочно полагают, что число правонарушений будет регулироваться точно также будто рассчитывается давность правонарушений в соответствии с КоАП РФ. Напомним, что в действующем Кодексе об административных правонарушениях действует ответственность за неоднократные нарушения ПДД. Сообразно законодательству, если с момента первого правонарушения не истек срок 12 мес. (1 год), то нарушение признается повторным. То кушать если с момента первого нарушения ПДД прошло больше года, то в случае повторного нарушения того же пункта ПДД, органы ГИБДД не признают за водителем повторного правонарушения.

 

В случае же с увеличением поправочных коэффициентов за нарушение ПДД этот срок не будет сидеть. То кушать все ваши нарушения в течение года не будут аннулироваться при расчете итоговой стоимости полиса ОСАГО по истечения 12 месяцев с момента первого нарушения закона в области дорожного движения.

 

Этак что для того чтоб опять убавить стоимость полиса водителя нарушителю придется в течение года (при действии полиса уже с повышенным коэффициентом) не свершить ни одного нарушения правил дорожного движения. Причем, скорее итого, новоиспеченный закон о тарифах ОСАГО будет предусматривать постепенное уменьшение повышающего коэффициента за нарушения ПДД. Точно также этак сейчас рассчитывается коэффициент бонус-малус (КБм).

ОСАГО существенно подорожает для некоторых водителей в 2016 году

Этак, если вы цельный год безаварийно управляли автомобилем, сообразно действующему законодательству, при расчете стоимости полиса ОСАГО на новоиспеченный срок страховая бражка обязана применить КБм (бонус-малус), какой в итоге снизит стоимость полиса. Максимальная скидка за безаварийную езду составляет 40 процентов.

 

Однако если вы вдруг попали в ДТП по своей вине, то при оформлении нового полиса ОСАГО, страховая бражка применит к вам повышающий коэффициент, какой увеличит для вас итоговую стоимость полиса.

Для того чтоб вернуть более недорогой тариф водителю необходимо будет опять отъездить безаварийно определенное пора.

 

Будто страховая бражка будет контролировать водителей на нарушения правил дорожного движения?

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году 

В случае если будут утверждены новые тарифы ОСАГО, которые могут повышаться из-за неоднократных нарушений правил дорожного движения, то страховые компании получат доступ к базе данных ГИБДД, в которой будет информация обо всех водителей нарушающие ПДД.

 

Получив доступ к базе данных, страховщики при оформлении полиса ОСАГО, будут рассчитывать итоговую стоимость полиса на основании данных о привлечении водителей к административной ответственности за нарушение ПДД.

Что мастерить, если в базе данных ГИБДД указаны не достоверные данные о нарушениях водителя?

Разумеется вступление новых тарифов ОСАГО в 2016 году, на основании правонарушений ПДД водителями, могут возникнуть сложности при расчете справедливой цены страхового полиса. Ведь не секрет, что в базе данных Госавтоинспекции встречается немало неточностей.

 

Потому если вы будете не согласны с итоговой стоимостью полиса ОСАГО, какой будет рассчитан на основании ваших нарушений ПДД, необходимо адресоваться с жалобой в Российский альянс автостраховщиков (РСА) и в органы ГИБДД. Задача добиться уменьшения стоимости полиса ОСАГО.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*