SOVAVTO.ORG » Новости » Новая микротурбина MiTRE решила проблему запаса хода электрокаров

Новая микротурбина MiTRE решила проблему запаса хода электрокаров

Британская фирма Delta Motorsport разработала компактную газовую турбину с электрогенератором, которая превращает электромобиль в последовательный гибрид наподобие Chevrolet Volt и BMW i3 Range Extender. При этом она компактнее, легче, дешевле и экологичнее обычных двигателей внутреннего сгорания с электрогенераторами для зарядки тяговых батарей.

Новая микротурбина MiTRE решила проблему запаса хода электрокаров

MiTRE расшифровывается будто mirco turbine range extender (микротурбина — расширитель диапазона пробега). На этот момент установка представлена в двух вариантах мощности − 23 л.с. и 47 л.с., при этом она на 40% компактнее и на 50% легче сопоставимых по мощности поршневых двигателей с генераторами. Более того, термический КПД микротурбины составляет от 30 до 35%, в зависимости от величины теплообменника. На этот момент такими показателями могут похвастаться, больше, дорогостоящие двигатели из автоспорта.

Прототипы MiTRE проходят испытания на купе E4 собственной разработки Delta Motorsport. Турбина работает практически на любом высокооктановом топливе, однако благодаря высокой эффективности выбрасывает в атмосферу меньше вредных веществ, чем ДВС. «Мы доказали работоспособность концепции на одном из наших прототипов электромобиля E4 Coupe. По нашей оценке себестоимость системы довольно низка, чтобы заинтересовать автомобильный рынок», — рассказал управляющий директор Delta Motorsport Саймон Доусон.

E4 CoupeE4 Coupe

Микротурбина разработана в рамках совместного исследовательского проекта стоимостью 3.1 млн фунтов стерлингов, какой частично финансируется Управлением по снижению выбросов транспортными средствами и правительственным агентством Innovative UK. Недавно к проекту также присоединились производители спортивных автомобилей Ariel и Morgan. Обе компании неоднократно заявляли о заинтересованности в создании собственных электрокаров.

Ключ: Autocar

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*