SOVAVTO.ORG » Новости » Nissan Serena — первый минивэн с автопилотом!

Nissan Serena — первый минивэн с автопилотом!

Проблема автономного будущего уже решен, осталось лишь немножко подождать. А тем временем продвинутые системы автопилота уже начинают являться на семейных автомобилях и первая касатка — новый Nissan Serena.

Nissan Serena — первый минивэн с автопилотом!

Минивэн Nissan Serena пятого поколения — это существенно модернизированная модель 2010 года. При длине 4,8 метра он может разместить семерых. Ради улучшения обзорности передние стойки сделали тоньше. Силовая структура кузова усилена. Под капотом у него гибридная силовая установка S-Hybrid, сочетающая бензиновый двигатель 2.0 (147 л.с., 210 Нм), которому помогает малюсенький электромотор выдающий итого 2,4 л.с., но аж 54 Нм. В паре с вариатором он существенно помогает при старте, позволяя сэкономить бензин в самый затратный момент — во пора старта — и повышая отзывчивость педали акселератора. 

Nissan SerenaПередняя панель принципиально не изменилась, хотя и стала современнее. На цифровой комбинации приборов появился цветной экран с показаниями тахометра либо данными системы ProPilot. Крупный экран мультимедийной системы дополнен физическими органами управления. Обратите внимание на расположенный за рулем бардачок.

Увлекательно, что конструкторы поработали над управляемостью, установили новые амортизаторы и «заточили» кормчий механизм. При этом, рулить новым минивэном сейчас можно не всегда. На скоростях от 30 до 100 км/ч Nissan Serena может передвигаться самостоятельно благодаря системе ProPilot, однако ехать автомобиль пока способен лишь в заданной полосе. Автопилот включается кнопкой на руле, система контролирует подачу топлива и тормоза, сама рулит и следит за дорожной обстановкой с помощью камеры под лобовым стеклом. При необходимости ProPilot целиком остановит автомобиль, но когда скорость падает ниже 30 км/ч вся ответственность ложиться на рамена водителя. 

Nissan SerenaФормально Nissan Serena восьмиместна, однако усесться троим взрослым на третьем ряду фактически невозможно. Ход на задний ряд облегчен электроприводом сдвижных дверей, какой активируется взмахом ноги под днищем автомобиля. Сами кресла сделаны по той же технологии Zero Gravity, с оптимальным распределением массы тела, будто и у новой Nissan Teana, Qashqai и X-Trail.

Подобный же автопилот появится в следующем году на обновленном кроссовере Nissan Qashqai, а в 2018 году ProPilot научится перестраиваться из ряда в линия. К 2020 году программисты обучат машины проезжать перекрестки и ориентироваться в городском траффике. 

Nissan Serena

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*