SOVAVTO.ORG » Новости » Nissan продаст свой батарейный бизнес китайцам

Nissan продаст свой батарейный бизнес китайцам

Nissan продает все мощности для производства литиево-ионных батарей. Компания подписала договор купли-продажи с китайским частным инвестиционным фондом GSR Capital.

Nissan продаст свой батарейный бизнес китайцам

Условия сделки не разглашаются. По данным агентства Bloomberg, речь идет как минимум о миллиарде долларов. Завершающий этап сделки запланирован на конец декабрь. К этому времени Nissan должен выкупить 49% акции дочерней компании AESC (Automotive Energy Supply Corporation), которая фигурирует в списке продаваемых объектов, у корпорации NEC и такая договоренность уже есть. Кроме AESC японцы продают три предприятия на территории Японии, завод в Сандерленде в Англии и предприятие в Смирне, штат Теннесси.

Nissan

Генеральный директор Nissan Хирото Саикава, вступивший в должность первого апреля текущего года, назвал продажу активов компании «беспроигрышным вариантом», который повысит конкурентоспособность японского автопроизводителя. По его словам, AESC останется важным партнером Nissan и будет по-прежнему изготавливать батареи для Leaf.

Новый владелец батарейного бизнеса Nissan в лице главы GSR Capital Сонни Ву, рассказал о том, что не планирует сокращения штата и даже напротив планирует расширение уже существующих предприятий в Японии, Англии и США, а также создание новым в Европе и Китае.

Источник: Drive 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*