SOVAVTO.ORG » Новости » Недостроенный паркинг рядом с «Борисполем» отдадут инвесторам

Недостроенный паркинг рядом с «Борисполем» отдадут инвесторам

Новоиспеченный многоуровневый паркинг рядом с аэропортом «Борисполь», какой должен был заработать ещё перед чемпионатом «Евро-2012», решили достроить за счёт частного инвестора. При утверждении финансового плана предприятия на 2016 год Кабинет Министров согласился передать объект в концессию.

Недостроенный паркинг рядом с «Борисполем» отдадут инвесторам

По приказу Министерства инфраструктуры создана рабочая группа из представителей министерства и аэропорта для проработки условий проведения конкурса и дальнейшей передачи паркинга в концессию. Будто рассказал руководить ГП МА «Борисполь» Евгений Дыхне, аэропорт предоставит все исходные данные, необходимые для создания инвестиционной модели окупаемости проекта и технико-экономического обоснования.

«Недостроенный паркинг, в первую очередность создаёт дискомфорт для пассажиров, кроме того, тормозит работу и негативно отражается на имидже предприятия. Мы заинтересованы, чтоб он был достроен будто можно быстрее. Аэропорт готовит соответствующие документы для передачи недостроенного объекта в концессию. После этого должен состояться конкурс. Учитывая инфраструктурную привлекательность объекта и постепенное восстановление роста пассажиропотока, уверен, что найдётся немало желающих на достройку паркинга. Однозначно этот проект будет прибыльным для всех сторон, и в первую очередность для государства», — рассказал Евгений Дыхне.

Проект паркинга рядом с "Борисполем"Проект нового паркинга рядышком с «Борисполем».

Напомним, строительство многоуровневого паркинга рядышком с терминалом D аэропорта «Борисполь» было приостановлено на пора проведения финальной части чемпионата по футболу «Евро-2012». В ноябре 2012 года распоряжением Кабмина сметная стоимость паркинга была увеличена на 123 млн. грн – до 518,054 млн грн. Позднее стройка ненадолго продолжилось, но уже в 2013 году стройку опять заморозили. 

Читайте также: Аэропорт «Борисполь» снизил стоимость краткосрочной парковки

В июле 2015 года руководство аэропорта подало судебный иск о расторжении договора подряда с ПАО «СУ №813», сославшись на нарушение условий договора. Хозсуд Киева удовлетворил исковые требования аэропорта в полном объёме. В частности был расторгнут соглашение подряда, а с подрядчика в пользу МА «Борисполь» взыскали 97.6 млн. грн. Сетование подрядчика в апелляционный хозсуд Киева осталась неудовлетворённой. «Договор подряда фактически был расторгнут в судебном порядке 14 декабря 2015 года. К этому времени в аэропорту отсутствовали правовые основания притягивать других подрядчиков для строительства паркинга, поскольку действовал соглашение подряда, заключённый в декабре 2012 года», — пояснили в пресс-службе аэропорта.

Недостроенный паркинг расположен возле терминала D на участке 30 тыс. кв. м, площадь застройки составляет 18,398 тыс. кв. м. По проекту объект рассчитан на 2,038 тыс. машиномест.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*