SOVAVTO.ORG » Новости » На улицах Великобритании появились первые беспилотники

На улицах Великобритании появились первые беспилотники

Двухместные электрокары с автопилотом LUTZ Pathfinder, построенные компанией RDM Group при содействии Оксфордского университета, впервые выехали на улицы британского города Милтон-Кинс. К концу 2017 года года флот беспилотников планируется увеличить до 40 машин.

На улицах Великобритании появились первые беспилотники

Прототипы LUTZ Pathfinder созданы на базе Renault Twizy. Они умеют самостоятельно ездить по заданным маршрутам избегая столкновений с препятствиями и пешеходами, однако в случае непредвиденных ситуаций инженеры-испытатели могут перехватить управление. Для ориентации на местности машины используются радары и датчики, режимы движения (ручной/автономный) переключаются нажатием сенсорного экрана на передней панели. Сейчас самоуправляемые капсулы неспешно ездят по пешеходным зонам, по которым запрещено ездить на обычных автомобилях, а из соображений безопасности максимальная скорость электрокаров ограничена 8 км/ч. 

LUTZ Pathfinder

Инициаторы проекта видят его главной целью создание целой беспилотной инфраструктуры с частными машинами и самоуправляемыми автобусами, которая освободит города от пробок и сделает дороги более безопасными. По словам директора программы Нила Фултона, тестовая эксплуатация в пешеходных зонах познакомит беспилотник с широкой публикой. «Важность этого события заключается в том, что впервые в Великобритании беспилотный автомобиль выехал на общественное пространство», — рассказал Фултон.

LUTZ Pathfinder

Власти Великобритании стимулируют разработку самоуправляемых автомобилей при помощи нескольких пилотных программ, в которых задействованы технологические компании и автопроизводители. Начать полноценную эксплуатацию автономных машин британцы планируют к 2020 году. 

Источники: reuters, miltonkeynes

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*