SOVAVTO.ORG » Новости » На новые бланки ОСАГО нанесут QR-коды

На новые бланки ОСАГО нанесут QR-коды

Такое нововведение планируют завести в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины с целью дополнительной защиты бланков от подделки. QR-код будет кормить ссылку на страницу проверки подлинности бланков по серии и номеру, которая будет размещена на сайте МТСБУ.

На новые бланки ОСАГО нанесут QR-коды

Страхователь сможет при помощи смартфона с камерой и программой считывания QR-кодов перебежать по ссылке на сайт МТСБУ и проверить, соответствует ли номер полиса на бланке, тому, что зафиксировано в базе страхового бюро. Новые бланки полисов ОСАГО будут вводиться исподволь, по мере исчерпания у страховых компаний бланков предыдущего дизайна. Для недопущения злоумышленниками подбора с целью последующего воспроизведения на фальшивках серии и номера полиса, их реорганизация будет кодироваться особым алгоритмом. Об этом рассказал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. 

Будто пояснили в страховом бюро, из-за высокого качества подделок нередко отличить натуральный полис от фальшивого тяжело даже людям, разбирающимся в страховании. По словам Владимира Шевченко, радикальным решением проблемы с мошенничеством в страховании станет полноценный запуск системы электронных полисов. Однако произойдёт это лишь с принятием нового закона об ОСАГО, а покамест это не произошло, МТСБУ использует для борьбы с подделанными документами все возможности, которые предоставляют современные технологии.

Полис ОСАГО

В сегодняшнее время бланки ОСАГО печатаются на специальной бумаге с использованием красок, которые святятся красным под ультрафиолетовыми лампами. Для дополнительной защиты также используется микротекст и три вида антисканерной сетки, а номера наносятся на бланки специальной краской способом высокой печати, которая под воздействием ультрафиолетового излучения приобретает травяной цвет. 

Источник: Фориншурер

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*