SOVAVTO.ORG » Новости » МВФ рассказал о небольших акцизах на автомобили в Украине

МВФ рассказал о небольших акцизах на автомобили в Украине

Интернациональный валютный фонд (МВФ) опубликовал отчёт о технической помощи Украине, какой содержит линия рекомендаций по изменению налоговой политики. Эксперты фонда уделили немало внимания и вопросу акцизов, отметив потенциал для повышения налогов на автомобили.

МВФ рассказал о небольших акцизах на автомобили в Украине

В отчёте МВФ говорится, что Украина вполне верно устанавливает разные акцизные налоги с учётом возраста транспортных средств и объёма их двигателей, облагая наибольшими налогами старые автомобили. Также указано, что из-за девальвации гривны и инфляции появился потенциал для повышения украинских акцизов до уровня соседних стран региона. 

В качестве примера приводится расчёт налоговой нагрузки на автомашина, какой с учётом всех налогов стоит 380 600 грн. Из этой суммы на НДС приходится 63 433 грн, в то пора будто на акцизный сбор – 11 784 грн. «Если зачислить во внимание текущий степень налоговой нагрузки (особливо в форме акцизного налога), вполне возможно возвысить ставки налога на такие продовольствие. Разом же видно, что степень налоговой нагрузки на вино, автомобили и пиво сейчас весьма низкий», — пояснили специалисты фонда. 

Расчёты МВФ

В фонде уточняют, что прежде итого, следует возвысить акцизы собственно на алкогольные напитки, спирт и сигареты, в то пора будто пересмотр налогов на автомобили в итоговом списке рекомендаций не указан. Кроме того отмечен рослый по сравнению с другими странами СНГ степень акцизов на моторное топливо. Исходя из этого, МВФ предложил «поднимать их не сильно» и уделить больше внимания вопросам контроля администрирования налогов.

Детальный отчёт МВФ на украинском языке опубликован на сайте фонда.

Читайте также: Верховная Рада незначительно удешевила импортируемые автомобили

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*