SOVAVTO.ORG » Новости » МВД вновь начнет проверять техосмотр автомобилей (пока только автобусов)

МВД вновь начнет проверять техосмотр автомобилей (пока только автобусов)

Контрольные закупки, проверки на дорогах и в пунктах технического осмотра: безопасность автобусных перевозок вновь будет в руках ГИБДД

Весной нынешнего года из сообщения главы ГИБДД Михаила Черникова стало известно, что технический осмотр автобусов (и речь идет только об автобусах) в скором времени вновь вернут в распоряжение ведомства. На тот момент не было данных, когда это должно было произойти, но что было понятно всем – снижения смертности в этой категории транспорта в противном случае добиться будет крайне непросто. На дорогах ездит слишком много технически неисправных ТС, перевозящих миллионы пассажиров ежегодно.

 

 

И вот не прошло и полгода, как Министерство внутренних дел подготовило нормативный акт, закрепляющий за ним полномочия по надзору за проведением техосмотра автобусов и непосредственное участие в процессе осмотра автобусного парка.

 

Проект изменений был опубликован на портале Проектов нормативных правовых актов: в связи с принятием Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

«Федеральным законом МВД России наделяется полномочиями по государственному контролю (надзору) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, а также участию в техническом осмотре автобусов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке, размещенной к проекту указа.

 

В расширенном функционале МВД планируется осуществление государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств операторами технического осмотра. А также проведение внеплановых проверок, «специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции».

 

Иными словами, речь идет о внеплановых проверках пунктов технического контроля, проверках на дорогах и посредством контрольных закупок, об этом говорится на :

«Контроль за деятельностью операторов технического осмотра планируется осуществлять в формах внеплановых проверок, мероприятий в рамках надзора за дорожным движением и контрольных закупок.

Полномочия по участию в техническом осмотре автобусов предполагают, в том числе, личное присутствие сотрудников Госавтоинспекции на пунктах технического осмотра».

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*