SOVAVTO.ORG » Новости » МТЛбу

МТЛбу

МТЛБу

Сразу после запуска серийного производства МТЛБ на заводе в Харькове, начали создавать боевые и вспомогательные машины, на базе МТЛБ. Первой такой машиной стала модификация МТЛБВ, для езды по снегу и болоту, обладает высокой проходимостью. Используется эта модификация на севере страны. Специально для этой модификации увеличили ширину гусениц. Сделано это было для снижения удельного давления тягача на грунт. Если у МТЛБ давление было 0,45 кг/см2, то у МТ-ЛБВ этот показатель равен 0,28 кг/см2. Этот показатель один из самых значимых для эксплуатации в болотистой местности и в снегу. С таким давлением, скорость тягача вместе с прицепом можем развиваться от 9 до 18 км/ч.

Гусеничное шасси МТЛбу

Модифицированный универсальный корпус МТЛБу, вместе с легким гусеничным шасси разработан для установки объектов военной техники. Во лбу корпуса расположен трансмиссионный отсек, а также отделение управления, посередине левого борта расположен двигатель, а за ним кормовой отсек. Корпус МТЛБу изготовлен из броневой стали, имеет коробчатую форму. Одним из достоинств корпуса является то, что он цельносварной. Внутри корпуса находятся различные панели и перегородки. Корпус полностью защищен от попадания воды, полностью герметизирован. Благодаря водоизмещению, может преодолевать водные преграды, находясь на плаву.

В отсеке трансмиссии установлены пневматические системы, механизмы силовой передачи, а также электрооборудование. В конструкцию трансмиссии шасси входят следующие элементы:

  • главная передача;
  • карданные валы, в том числе, центральный;
  • бортовые передачи;
  • промежуточный редуктор;
  • управления механизмами поворота.

Над отсеком трансмиссии оборудовано отделение управления. Там стоят 4 сидения, в 2 ряда. Механик-водитель располагается в первом ряду сидений, на левом кресле. Его можно регулировать по высоте, расстоянию от передней стенки, а также наклон спинки сидения.

Прямо перед сидением механика-водителя установлены рычаги управления, переключатели передач, передачи тормоза, сцепления, для подачи топлива. Помимо этого расположена рукоятка управления для ручной подачи топлива, и отопительный щиток. На передней стенке установлены щиток со всеми приборами, вентилятор, выключатель фары и рукоятка для её управления. Через лобовые стёкла механик-водитель ориентируется в местности, смотрит на дорогу. Стёкла оборудованы стеклоочистителями. Есть возможность закрывать лобовые стёкла снаружи, накрывая их специальными защитными крышками. В левой части борта есть установка для фильтрации и вентиляции, реле-регулятор, фильтр радиопомех, аппарат А-4, левый щиток приборов, блок питания прибора ТВН-2Б, включатель батарей, корпус прибора ТНПО-170А и редуктор привода к датчику пути навигационной аппаратуры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*