SOVAVTO.ORG » Новости » Можно ли включать автокондиционер зимой

Можно ли включать автокондиционер зимой

Все больше и больше появляется автомобилей со встроенной климатической установкой, и многие водители нередко задаются вопросом, можно ли вводить кондиционер зимой.

Можно ли включать автокондиционер зимой

Как известно автомобильный кондиционер служит не лишь для охлаждения салона, однако и для подсушивания воздуха внутри автомобиля. Таким образом, его можно использовать не лишь летом, но и в зимний этап, когда запотевание стекол является не менее актуальной проблемой для автомобилиста. При этом автомобильная электроника не вечно позволит водителю включить климатическую систему на охлаждение, когда за бортом машины будет мощный мороз. Почему это происходит и будто влияет низкая температура на работу кондиционера, постараемся разобраться в данной статье.

Законы физики никто не отменял

Функционирование любого охладителя основана на свойствах хладагента (фреона), какой способен изменять свое состояние из жидкого в газообразное или, навыворот, в зависимости от воздействии на него температуры.

Будто работает автомобильный кондиционер

Для ясности картины разберем, будто работает автомобильный кондиционер. Фреон, какой закачивается в систему кондиционирования автомобиля, изначально, с помощью компрессора поступает в радиатор, чрез который воздух поступает в салон автомобиля. Проходя чрез соты хладагент, поглощает тепло и тем самым высушивает атмосфера, при этом происходит реорганизация фреона в парообразное состояние. Дальше он поступает во внешний радиатор охлаждения кондиционера, где остывает, а тепловая энергия уходит в окружающую среду, после чего опять преобразуется в жидкое состояние. При этом стоит учитывать одинешенек нюанс, компрессор кондиционера перегоняет лишь газообразный хладагент, а попадание в него даже малого количества жидкого фреона (не целиком испаренного) приведет к его моментальной поломке. Таким образом, чтоб этого не случилось, в работу вступают датчики, которые контролируют температуру за бортом автомобиля и в салоне, после чего на основании полученных данных бортовой компьютер дает команду на включение или выключение компрессора кондиционера.

Можно ли включать автокондиционер зимой

На этот момент в большинстве автомобильных кондиционеров используется фреон марки R134a, какой закипает при — 26°C, однако в системе он находится под избыточным давлением, что приводит к его закипанию при более высоких температурах. Стоит отметить, что хладагент, попадая в испаритель, переходит в газообразное состояние при температуре примерно при 0°C .
Также в системе кондиционера присутствует датчик контроля давления. Низкое или высокое давление может повергнуть к поломке компрессора, поэтому на всех этапах работы автокондиционера осуществляется контроль и при возникновении критических показателей система блокирует его работу. Эта функция срабатывает также, если в системе низенький уровень фреона.
Стоит обратить внимание, что во пора работы автомобильного кондиционера давление хладагента до компрессора составляет примерно 3 бар, а после возле 14 бар. И только после его остановке, чрез некоторое время эти два показателя сравниваются. Этак вот, если температура воздуха оставляет 20°C давление фреона в системе равняется примерно 5–6 бар, однако при температуре 0°C оно падает до 2 бар, что в некоторых автомобилях расценивается, будто критический показатель и система дает несогласие при запуске кондиционера.

Вывод

Исходя из итого вышесказанного, можно сделать вывод, что употреблять автомобильным кондиционером можно и зимой. Это никак не отразится на долговечности его работы. Лишь при этом стоит учитывать тот факт, что не вечно бортовая электроника позволит запуститься климатической системе и, причем порог включение кондиционера при отрицательных температурах может быть на разных машинах различный, все будет зависеть от программного обеспечения, которое установил автопроизводитель.

Можно ли вводить автокондиционер зимой

5 (100%) 1 голос


Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*