SOVAVTO.ORG » Новости » Могут ли ямы на дороге привести к срабатыванию подушки безопасности

Могут ли ямы на дороге привести к срабатыванию подушки безопасности

Приведет ли попадание машины в большую выбоину к срабатыванию подушки безопасности?

Приведет ли попадание машины в большую выбоину к срабатыванию подушки безопасности? 

Все мы беспокоимся о своем автомобиле, оберегая его от попадания в ямы на дороге, опасаясь повредить подвеску и другие компоненты машины. К сожалению, время от времени мы все равно попадает в различные выбоины на дороге, что естественно вредит нашей машине. Но задумывались ли вы о том, может ли из попадания машины в яму сработать подушка безопасности? 

 

Теоретически и практически это кажется нереальным, поскольку все мы знаем, что подушки безопасности могут сработать только при аварии. В первую очередь подушки безопасности срабатывают тогда, когда специальные датчики удара сообщают от повреждения кузова.

 

Тем не менее многим этот вопрос не дает покоя. Особенно тем, кто любит различные эксперименты.

Могут ли ямы на дороге привести к срабатыванию подушки безопасности 

Чтобы это узнать авторы популярного видео канала Warped Perception на YouTube, взяв для теста старый Mercedes-Benz E-Class W211, провели интересный эксперимент на одной из самых «убитых» улиц Чикаго, США, где на старом асфальте образовалось огромное количество глубоких выбоин.

 

Стоит отметить, что для достоверности эксперимента тесты были проведены несколько раз. Для того чтобы понять, что происходит с автомобилем при проезде на скорости по глубоким ямам на дороге, авторы канала использовали для съемки дорогую высокочастотную видео камеру. 

 

Кстати, благодаря этому видео ролику можно сделать однозначный вывод, что если яма на дороге недостаточно глубокая, то более предпочтительнее ее проезжать на большой скорости, так как именно этот способ делает удар по подвеске автомобиля менее суровым. 

 

Но больше конечно интересен ответ на вопрос, удалось ли авторам видео добиться срабатывания подушек безопасности при движении по глубоким ямам? 

Могут ли ямы на дороге привести к срабатыванию подушки безопасности 

Самое удивительное, что во время 3-го по счету теста подушки в машине все-таки сработали. Это произошло после того как Mercedes E-класса проехал на скорости 62 км/час по глубокой выбоине, в результате чего в передней подвеске левого колеса отскочил верхний «шаровый шарнир» (шаровая).

В итоге от удара сработала правая боковая подушка безопасности («шторка»). 

 

Этот тест удивил авторов видео, тем, что, во-первых, от удара об яму сработала боковая подушка безопасности со стороны пассажира, а не со стороны водителя (несмотря на то что со стороны переднего пассажира никто не сидел).

Во-вторых, тест удивил тем, что во время удара автомобиля об яму, датчики удара необходимые для срабатывания подушек безопасности при аварии остались невредимыми. 

Могут ли ямы на дороге привести к срабатыванию подушки безопасности 

Так что этот эксперимент детально показывает, что при сильном ударе об яму в машине может сработать подушка безопасности. Хотя относиться серьезно к этому тесту не стоит, поскольку не известно первоначальное техническое состояние автомобиля и всех систем безопасности. Вполне возможно у этой машины перед экспериментом были проблемы с подушками безопасности, либо с датчиками удара. Но тем не менее этот тест все равно дает пищу для размышления. 

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*