SOVAVTO.ORG » Новости » Минус 3.3% от продаж за июнь 2019 года и глобальный автомобильный суперкризис

Минус 3.3% от продаж за июнь 2019 года и глобальный автомобильный суперкризис

За шесть месяцев 2019 года рынок сократился на 2.4% по сравнению с 2018 годом

Рынок продолжил постепенный откат от ранее отвоеванных позиций. Как сообщает «Ассоциация европейского бизнеса» (AEB), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июне 2019 года , или на 5 171 единиц по сравнению с июнем прошлого года. Общее количество реализованных в июне автомобилей составило 151 180 штук.

 

Смотрите также

 

За полугодовой отчетный период дилеры продали 828 750 штук автомобилей вместо 849 221 авто годом ранее.

 

Комментарий Йорга Шрайбера, председателя Комитета автопроизводителей АЕБ по ситуации на рынке:
«После 6 месяцев 2019 мы видим рынок, который уменьшился на 2,4% по сравнению с прошлым годом, а второй квартал стал более трудным, чем первый. Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше. Ясно, что рост рынка в 2019 уже больше не реалистичный сценарий. Даже при некотором положительном тренде во второй половине года лучшее, на что можно было бы надеяться, – повторение результата продаж прошлого года».

 

Минусов среди продаж автопроизводителей действительно много, хотя немалая часть компаний держатся на прежних уровнях или наращивают продажи в сравнении с июнем и периодом с января по июнь 2018 года.

 

Но нас в большей степени интересует топовая пятерка самых успешных автокомпаний. Здесь с продажами все не так уж и радужно, что является показателем настроения на рынке, в особенности с учетом того, что все успешные производители акцентируют внимание на бюджетных и массовых авто:

Lada, минус 2% по сравнению с АППГ. Продано в июне 2019 года 30 768 автомобилей;Kia, минус 3%, 19 343 продаж;
Hyundai, -1% и немногим более 16 тыс. продаж
Renault. Разместилось на четвертом месте в списке с самым большим спадом, равным 12%;
Volkswagen, также входящий в пятерку лучших, единственный показал рост на 6%. Было реализовано немногим менее 10 тыс. штук.

 

Таким образом, можно констатировать фактическую рецессию рынка. Не зря крупнейшие игроки, в том числе АвтоВАЗ, пересмотрели прогнозы по общим продажам на отечественном рынке во второй половине 2019 года. Предварительно по итогу 2019 года ожидается падение 3%, до 1.75 млн единиц.

Также напомним, что, по прогнозам немецких экономистов, совсем скоро спад продаж будет наблюдаться во всем мире. Об этом мы писали ранее на этой неделе:

 

Как наложится внешний кризис продаж на внутренние проблемы с продажами, пока прогнозировать крайне тяжело. По этому непростому вопросу должны будут высказать свое компетентное мнение отечественные экономисты.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*